Сегодня мы в нашей рубрике хотим рассказать вам об информатизации в области муниципальной власти.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На сегодняшний день существует 2 типа городской среды: реальный и виртуальный. В виртуальной среде охват информации происходит намного быстрее, чем в реальной жизни.

Информатизация является одной из важнейших в области управления. Информационные технологии позволяют намного эффективнее управлять и участвовать в процессе управления. У этого процесса имеется множество положительных функций:

1) Создание информационной инфраструктуры позволяет быстрее мобилизировать ресурсы.

2) Позволяет гражданам получать более качественные услуги в сфере здравоохранения, образования и тому подобное

3) Позволяет обрабатывать большие объемы данных

4) Цифровизация позволяет быстро обнаруживать, контролировать и подстраиваться под происходящие изменения в обществе

Мы хотим привести вам несколько примеров эффективного использования информационных технологий в муниципальном управлении:

1. Применение информационных технологий в борьбе с пандемией.

Информационные порталы были одним из важных инструментов для нераспространения инфекции. Главное преимущество в том, что снижает живой контакт с другими людьми.

В том числе пандемия позволила развиваться информационной инфраструктуре в субъектах Российской Федерации. Так, например, в Москве стали действовать электронные пропуска на проезд в метро.

2. Применение информационных технологий для контроля деятельности депутатов.

Существует также множество баз данных, благодаря которым жители города или села могут узнать, кто представляет их интересы. Также через данные сайты можно найти контакты депутата и обратиться к нему по телефону. Это, например, сайты: Парламентский портал (http://portal.duma.gov.ru/deputy/), Избиратель-депутат (https://ideputat.er.ru/), в том числе и региональные порталы (https://tatarstan.ru/index.htm/site-categories)

Также почти все на сегодняшний день народные представители уже обладают аккаунтами в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Instagram и так далее).

3. Применение информационных технологий для кооперации жителей города.

На сегодняшний день много территориальных общественных самоуправлений (ТОСов) используют социальные сети для быстрой кооперации в принятии решений. В основном жители также пользуются социальными сетями ВКонтакте и Watsapp.

4. Применение информационных технологий для снижения бумажного документооборота.

Бумага- неоспоримо было одним из главных достижений человечества. Однако на сегодняшний день основные документы теперь ведутся в электронном виде. Электронные носители физически занимают меньше места. Так, например, 20 кодексов РФ может уложиться в одной USB флешке.

Для жителей муниципалитетов главным преимуществом является то, что они могут отправлять заявления и отправить напрямую, не создавая большие очереди и не тратя много времени зря. Также бумага быстро портится и может потеряться. Поэтому электронные носители имеют непосредственное преимущество перед бумажными.

Однако обеспечение функционирования электронного документоведения является одним из затратных процессов. Для этого необходимо построить и наладить работу электростанции и сети интернет. Также необходимо обучить персонал, который будет обрабатывать поступающую информацию.

Таким образом, цифровизация муниципальной власти является неотъемлемо важным и полезным процессом нашей жизни. Она помогает эффективно решать вопросы местного значения, коммуницировать между жителями муниципалитетов и разрабатывать различного рода правовые инициативы. Однако в России есть много проблем, которые замедляют эти процессы: начиная от неравномерности развития информационных технологий и заканчивая цифровой безграмотностью муниципальных служащих. Однако мы надеемся, что в скором будущем эти проблемы будут решены, ведь информатизация в области государственного и муниципального управления доказала свою полезность.


Источник: tatarstan.ru

Комментарии: