Samsung представила модули оперативной памяти DDR5 на 512 ГБ c частотой 7,2 ГГц

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Для её производства применяют техпроцесс HKMG, который используется для GDDR6.

Samsung анонсировала модули оперативной памяти стандарта DDR5 для использования в дата-центрах и суперкомпьютерах.

Объём одного модуля может достигать 512 ГБ. Для достижения такого объёма Samsung использует по 20 8-слойных чипов с каждой стороны модуля. Подобную технологию компания применяет с 2014 года, когда были впервые представлены серверные модули DDR4 на 256 ГБ.

Благодаря использованию DDR5 и техпроцесса High-K Metal Gate (HKMG) новая память на 13% более энергоэффективна и достигает частоты 7,2 ГГц, что как минимум вдвое быстрее большинства модулей DDR4. Это не предельная скорость для DDR5 — технология позволяет создавать модули с частотой до 8,4 ГГц (или скорости 8,4 Гбит/с на контакт).

Промышленные модули Samsung предназначены для использования в наиболее требовательных сферах применения: разработке искусственного интеллекта, машинного обучения, дата-центрах для облачных вычислений, центрах управления «умными» городами и предприятиями тяжёлой промышленности и суперкомпьютерах.

Одними из первых поддержку такой оперативной памяти получат процессоры Intel Xeon поколения Saphire Rapids — инженеры Intel напрямую сотрудничали с Samsung при разработке модулей DDR5.

В потребительском сегменте DDR5 начнёт появляться уже в ближайшем будущем — в конце 2021-го или начале 2022 года.


Источник: dtf.ru

Комментарии: