Путин провёл в режиме видеоконференции заседание Совета Безопасности

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-28 02:02

киберугрозы

Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции заседание Совета Безопасности, в ходе которого рассматривался проект «Основ государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности».

Путин заявил о том, что 21 век по праву называют временем прорывного развития информационных технологий, но вместе с тем появились и риски кибербезопасности.

«Новые технологические решения порождают и новые риски. Мы видим, что глобальное цифровое пространство нередко становится площадкой для жёсткого информационного противоборства, для нечестной конкуренции и кибератак. Всё это качественно меняет ситуацию на международной арене» – заявил Путин.

Глава государства обратил внимание на то, что ещё в 1998 году по инициативе России была принята профильная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН. По его словам, это был призыв к объединению усилий, к совместной работе в новой для цивилизации области.

«Вновь подчеркну: мы сторонники равенства, порядка и взаимного уважения в информационной сфере, обеспечения её прогрессивного развития. И конечно, к диалогу по столь значимой повестке должны иметь возможность подключиться все заинтересованные партнёры» – заявил президент.

Путин призвал помогать ближайшим партнёрам в построении систем информационной безопасности, предоставлять им соответствующие технологии и технические средства, сообща расследовать киберпреступления.

По словам президента, российская сторона выступает за незыблемость цифрового суверенитета государств. Он отметил, что важно сообща разработать и согласовать универсальные и справедливые для всех правила ответственного поведения государств в информационном пространстве.

Президент подчеркнул, что необходимо заключить универсальные международно-правовые договорённости, направленные на предупреждение конфликтов и выстраивание взаимовыгодного партнёрства в мировом информационном пространстве

«Для продвижения российских подходов важно укреплять действующие и формировать новые международные дискуссионные площадки, как в России, так и за рубежом. Это очень серьёзный и во многом ещё не раскрывший свой потенциал ресурс» – подытожил российский лидер.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: