Прокси vs VPN: в чем основные отличия?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-16 18:44

киберугрозы

VPN и прокси-серверы защищают личность пользователей и являются отличными инструментами для доступа к контенту с географическим ограничением. Поскольку обе эти службы могут выполнять свою работу, люди склонны говорить о них как о взаимозаменяемых. Однако один защищает вашу конфиденциальность, а другой - нет.

Что такое прокси сервер?

Прокси-серверы действуют как ретрансляторы между веб-сайтом, который вы посещаете, и вашим устройством. Ваш трафик проходит через посредника, удаленную машину, которая соединяет вас с хост-сервером. Прокси-сервер скрывает ваш исходный IP-адрес, чтобы веб-сайт видел IP-адрес прокси (в некоторых случаях для этого используются компьютеры других пользователей прокси). Однако прокси работают только на уровне приложения, то есть перенаправляют трафик только из одного приложения, с которым вы настроили свой прокси. Они также не шифруют ваш трафик.

Есть три основных типа прокси-серверов:

  • HTTP-прокси - обслуживают только веб-страницы. Если вы настроили свой браузер с прокси-сервером HTTP(proxy-seller.ru), весь трафик вашего браузера будет перенаправлен через него. Они полезны для просмотра веб-страниц и доступа к веб-сайтам с географическим ограничением.
  • Прокси- серверы SOCKS - эти прокси-серверы не ограничиваются веб-трафиком, но работают только на уровне приложений. Например, вы можете настроить его в игре, приложении для потокового видео или на платформе P2P. Хотя они могут обрабатывать все виды трафика, они обычно медленнее, чем прокси HTTP, потому что они более популярны и часто имеют более высокую нагрузку.
  • Прозрачные прокси - это прокси другого типа, потому что их пользователи обычно не знают об их существовании. Эти прокси-серверы могут быть настроены работодателями или родителями, которые хотят отслеживать онлайн-активность пользователей и блокировать доступ к определенным веб-сайтам. Отели и кафе используют их для аутентификации пользователей в общедоступных сетях Wi-Fi, а компании или домашние пользователи также могут настроить их для экономии полосы пропускания.

Что такое виртуальная частная сеть?

Как и прокси, VPN также перенаправляет ваш интернет-трафик через удаленный сервер и скрывает ваш IP-адрес, чтобы веб-сайты не могли видеть ваш исходный IP-адрес или местоположение. Однако он работает на уровне операционной системы, а это означает, что он перенаправляет весь ваш трафик, независимо от того, идет ли он из вашего браузера или фонового приложения.

VPN также шифрует ваш трафик между Интернетом и вашим устройством. Это означает, что провайдер Интернет-услуг (ISP), отслеживающий вашу активность в Интернете и собирающий данные о вас, больше не может видеть, что вы делаете в сети - просто то, что вы подключены к серверу VPN. Шифрование также защищает вас от государственного наблюдения, отслеживания веб-сайтов и любых шпионов или хакеров, которые могут попытаться перехватить ваше устройство. VPN обеспечивает максимальную конфиденциальность и безопасность в сети.

Важно отметить, что как VPN, так и прокси-провайдеры могут регистрировать пользовательские данные, такие как IP-адреса пользователей, запросы DNS и другие детали. Вам следует избегать таких поставщиков, потому что они могут предоставить эту информацию правоохранительным органам, рекламодателям или хакерам, если их серверы будут взломаны. Чтобы ваша деятельность в Интернете была по-настоящему конфиденциальной, ищите поставщика, который придерживается строгой политики отсутствия журналов .

Основные различия между VPN и прокси-сервисами

Вот быстрое сравнение между ними:

  • VPN шифруют ваш трафик, а прокси-серверы - нет. Служба VPN защищает вас от отслеживания интернет-провайдеров, государственного наблюдения и хакеров. Прокси-серверы этого не делают, поэтому их никогда не следует использовать для обработки конфиденциальной информации;
  • VPN работают на уровне операционной системы и перенаправляют весь ваш трафик, в то время как прокси-серверы работают на уровне приложений и перенаправляют трафик только определенного приложения или браузера;
  • VPN могут быть медленнее, чем прокси, поскольку им необходимо шифровать ваши данные; однако есть способы улучшить скорость соединения и просмотра ;
  • VPN обычно являются платными (не стоит доверять бесплатным сервисам, поскольку они имеют ограничения и имеют тенденцию добывать ваши данные), в то время как многие прокси-серверы бесплатны;
  • VPN-соединение более надежно, в то время как соединения с прокси-сервером обрываются чаще.

VPN лучше прокси?

Да, VPN лучше, поскольку он обеспечивает конфиденциальность и безопасность, маршрутизируя ваш трафик через защищенные серверы и шифруя ваш трафик. Прокси-сервер просто пропускает ваш трафик через посреднический сервер, но не обязательно обеспечивает дополнительную защиту. Более того, в отличие от прокси, VPN работают на уровне операционной системы, чтобы защитить весь ваш трафик.

Вам нужен прокси, если у вас есть VPN?

Нет. Премиум-сервисы VPN выполняют те же функции, что и прокси, и многое другое. Вы можете использовать прокси для быстрой смены IP, но имейте в виду, что не все прокси безопасны, и некоторые из них могут собирать ваши данные.

Могу ли я использовать VPN и прокси вместе?

VPN и прокси-серверы можно использовать вместе, но это может потребовать некоторой работы для настройки. Мы также не рекомендуем этого делать, поскольку прокси просто добавит еще одного посредника, который замедлит ваше соединение без значительных преимуществ. При их использовании лучше переключаться на один или другой.

Вывод

VPN и прокси похожи, потому что они перенаправляют ваш трафик через удаленный сервер и скрывают ваш исходный IP-адрес. Однако во многих отношениях VPN превосходит прокси-сервер. Если вы заботитесь о своей конфиденциальности и безопасности, вам, без сомнения, следует выбрать VPN.


Источник: vk.com

Комментарии: