Правило 95%

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-10 20:42

Психология

Раньше я частично был приверженцем правила, которое гласит, что 95% людей в мире идиоты. Но. Сидя дома всю прошлую весну, я увлекся реалистичной гоночкой Dirt Rally и культурой ралли в целом. Помимо зрелищных видео и красивых автомобилей я обнаружил новое правило 95%.

Стоит отдельно отметить, что это не только один из самых зрелищных, но один из самых опасных и сложных видов автогонок. Выиграть хотят все, гнать приходится на пределе: концентрации, скорости реакции, владения авто. Чтобы не сжечь нервную систему до конца чемпионата, пилоты придумали правило — выкладываться в заезде не больше 95% своих личных предельных возможностей. Это буквально гарант снижения вероятности аварий, а значит повышения шансов успешно финишировать и банально не сдохнуть.

Чем, в сущности, череда напряжённых сосредоточенных заездов отличается от наших дедлайн-марафонов на работе с точки зрения нервной системы и её ресурсов? Да, ничем.

В нашей кукухе есть вполне конкретный раздел, отвечающий за обработку входящих сигналов тревоги и принятия решений по их устранению. Раздел этот поделен на лимбическую систему (очень старую, очень сильную, инстинктивную, грубо говоря рептилий мозг) и неокортекс (буквально «новая кора», с точки зрения эволюции молодая и пока не вступившая в полные права).

К счастью для нас, в первую очередь сигналы обрабатывает неокортекс. Он сложен, рационален, оперирует прошлыми и новыми входящими знаниями, умеет сравнивать выгоды и работать на отложенную перспективу. Но у него ограничен ресурс: в процессе его работы происходят химические реакции и в какой-то момент требуется «очистка». По этой причине после 4 часов сосредоточенной работы наша продуктивность падает. Если постоянно работать в полной выкладке без адекватного отдыха, неокортекс перестает справляться и начинает сбрасывать внешние сигналы тревоги и принятие решений на уровень ниже — в лимбическую систему.

Проблема лимбической системы в том, что она не понимает, что перед нами только кусочек, она видит целую пиццу. И поэтому любой дискомфорт для рептильего мозга — сигнал опасности для жизни. Это наш инстинкт самосохранения. И если рациональная часть мозга загнана от усталости, мы становимся тревожными, агрессивными и начинаем принимать неадекватные ситуации решения.

Также лимбическая система не умеет работать с абстрактными понятиями, поэтому вместо отложенной выгоды отдаёт предпочтение выгодам сиюминутным: сытная еда, отдых, сон, получение удовольствия. И если неокортекс выбит из игры, мы впадаем в прокрастинацию, лень и чипсы под сериал.

И поэтому метод отдачи не более чем на 95% своих возможностей может стать вполне рабочим в любой среде, если речь идёт о долгосрочной перспективе. Нам важно не давать неокортексу «перегреваться» в процессе работы, а в промежутках правильно восстанавливать его ресурсы — 8 часов сна и деятельность не требующая сложной интеллектуальной нагрузки.

Иначе рациональный мозг передаст полномочия и лимбическая система включит режим выживания в дикой природе: перманентное ощущение опасности для жизни и сигналы быть на стрёме (начинается беспокойство, со временем перерастающее в тревожность без причины), сигналы жрать, спать, беречь силы.

Очевидно, что в реалиях городской жизни 21 века такая боеготовность неадекватна среде обитания, только изнашивает нервную систему и выносит нашу продуктивность вперёд ногами. И получается смешная ситуация, что фанаты перманентной продуктивности неосознанно стремятся к полному лишению себя любой продуктивности и походу к психотерапевту с генерализованным тревожным расстройством.

Да, рассчитать 95% сложно. Но когда мы на пределе, мы это замечаем. Опытным путём можно отследить тот темп, который сохранит плюс-минус прежнюю продуктивность, но удержит баланс самочувствия и сил. Правильная организация труда это тоже вполне себе интересная задача на несколько итераций.

Запомнить, понять и принять: 95% > > 100%


Источник: vk.com

Комментарии: