Отделы мозга: за что каждый из них отвечает?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-18 03:26

Головной мозг

Недавно в комментариях мне написали: «Нелли, кажется, вы – робот! Нельзя знать столько всего»?

Этот комментарий меня очень обрадовал и привел в замешательство одновременно, ведь мне всегда кажется, что знаю я как раз таки недостаточно.

Каждый день я тренирую свою память, свой мозг и придумываю легкие способы обучения для большого количества людей, но иногда все же задумываюсь: «А как мы можем тренировать когнитивные функции, не зная, как именно устроена система внутри нас?»

Поэтому сегодня я хочу закрыть этот вопрос и емко рассказать вам про функционирование нашего мозга, а вместе с этим потренировать память.

Начнем с азов:

Лобная доля. Эта доля расположена в передней части мозга и связана с мышлением, двигательными навыками, высшим уровнем познания и экспрессивной речью. В задней части лобной доли, около центральной борозды находится моторная кора.

Моторная кора получает информацию от различных долей мозга и использует ее для выполнения телодвижений. Повреждение лобной доли может привести к изменению сексуальных привычек, социализации и внимания.

Теменная доля. Расположена в средней части мозга и связана с обработкой тактильной сенсорной информации, такой как давление, прикосновение и боль.

Височная доля. Расположена в нижней части мозга. Эта доля также является местом расположения первичной слуховой коры, которая важна для интерпретации звуков и языка, который мы слышим.

Гиппокамп также расположен в височной доле, поэтому эта часть мозга также тесно связана с формированием воспоминаний. Повреждение височной доли может привести к проблемам с памятью, восприятием речи и языковыми навыками.

Затылочная доля. Расположена в задней части мозга и связана с интерпретацией зрительных стимулов и информации. Первичная зрительная кора, которая получает и интерпретирует информацию от сетчатки глаз, расположена в затылочной доле.

Повреждение этой доли может вызвать зрительные проблемы, такие как трудности с распознаванием объектов, неспособность идентифицировать цвета и проблемы с распознаванием слов.

С мозгом разобрались, а теперь не менее важный аспект – память:

Кратковременная память, также называемая рабочей памятью, возникает в префронтальной коре. Она хранит информацию около одной минуты, и ее емкость ограничена примерно 7 предметами (это я уже давно ставлю под сомнение) Например, она позволяет набрать номер телефона, который вам только что сказали. Она также вмешивается во время чтения, чтобы запомнить только что прочитанное предложение, и поэтому следующее имеет смысл.

Долговременная память обрабатывается в гиппокампе височной доли и активируется, когда вы хотите запомнить что-то на более длительное время. Эта память имеет неограниченный объем содержимого и длительности. Она содержит личные воспоминания, а также факты и цифры.

Память навыков обрабатывается в мозжечке, который передает информацию в базальные ганглии. Она хранит автоматические заученные воспоминания, такие как завязывание шнурка, игра на музыкальном инструменте или езда на велосипеде.

Теперь вы смело можете делиться полученными знаниями и применять их во время обучения, а, чтобы ничего не забыть давайте потренируемся:

Внизу я тезисно написала для вас за что отвечает каждая доля. В течении двух минут вам нужно читать и пытаться запомнить данную информацию, а затем закрыть текст и написать на бумаге то, что вы запомнили! Поехали?

Лобная доля:

• Личность, поведение, эмоции

• Суждение, планирование, решение проблем

• Речь: говорение и письмо (область Брока)

• Движение тела (моторная полоса)

• Интеллект, концентрация, самосознание

Теменная доля

• Интерпретирует язык, слова

• Осязание, боль, температура (сенсорная полоска)

• Интерпретирует сигналы от зрения, слуха, моторики, сенсорики и памяти

• Пространственное и зрительное восприятие

Затылочная доля

• Интерпретирует увиденное (цвет, свет, движение)

Височная доля

• Понимание языка (область Вернике)

• Память

• Слух

• Последовательность и организация


Источник: vk.com

Комментарии: