Объяснение сути Биткоина в формате Тик Ток

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-09 10:55

блокчейн

 

Коллеги перевели (https://profinance-ru.turbopages.org/profinance.ru/h/news/2021/03/05/c1ci-dengi-zhdet-tsifrovoe-buduschee-no-budet-li-v-nem-mesto-bitkoinu.html) (или вернее, близко к тексту пересказали) статью Блумберга (https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2021-03-04/bitcoin-s-future-may-be-dwarfed-by-interoperable-central-bank-digital-currencies?srnd=premium-europe) про крипту, которая весьма созвучная нашей позиции:

1) с введением госкрипты независимые валюты удушат, а деньги туда вложенные пойдут "на более важные дела"

2) одновременно с этим и банки, скорее всего, постепенно лишатся своей расчетно-платежной функции, т.е. приличной части пассивов.

Собственно, помимо погрома в крипте, это приведет к переформатированию многих рынков, прежде всего короткого межбанка и форекса.

А также переосмыслить жизнь придется оставшимся оффшорам, обнальщикам и ... крупному капиталу.

Вообразите, все деньги мира находятся в едином прозрачном реестре центробанков и спрятаться крупной рыбе просто негде.

Долго ли тут до экспроприации? Вообще недолго.

Так что парадоксальным образом, глобализация и цифровизация, которые по сию пору всегда рассматривались как инструменты крупного капитала, лет через 5-7 могут обернуться полной для последнего своей полной противоположностью.

___________

Блок: Кримсон Дайджест

После вдумчивого прочтения выступлений Кристин Лагард (глава ЕЦБ), планов Еврокомиссии по финансовым рынкам и дедолларизации, а также выступления Джен Йеллен (министра финансов США), создается отчетливое впечатление, что есть только две темы, которые связывают финансово-экономические повестки Вашингтона и Брюсселя:

1. Любовь ко всему "зеленому"

2. Ненависть к криптовалютам, которые обвиняются в работе на криминалитет и прочих смертных грехах.

Для аналога регуляторного флеш-рояля не хватает еще чтобы центральный банк Китая решил, что на фоне запуска "цифрового юаня" пора бы закрутить гайки против всякой крипты. В сумме понятно почему рынок криптовалют может испытывать определенную нервозность.

Но есть и хорошие новости. Может случиться так, что европейским, американским и китайским регуляторам будет тупо не до биткойна.

- Судя по "утечкам" (уже подтвержденным) из Еврокомиссии, Брюссель собрался устроить (как минимум локальный) крестовый поход против долларовой системы, о чем ваш покорный слуга писал тут: https://sponsr.ru/crimsonanalytics/3151/

- Судя по заявлениям Йеллен и Блинкина, перед администрацией Байдена стоят такие вызовы и задачи, что на их фоне "биткойн-мания" может просто выпасть из фокуса внимания, а добыть скальп председателя Си, будет важнее, чем отвлекаться на творение Сатоши Накомото (разбор позиций Йеллен + Блинкен опубликован тут: https://sponsr.ru/crimsonanalytics/3172/)

Но дамоклов меч регуляторики над биткойном таки занесен. Сможет ли актив пережить принудительное лишение анонимности, жесткиe правила AML и атаку американских властей на Tether? А хрен его знает. Это же "монетарный эксперимент" с непредсказуемыми последствиями. И по сему его категоризация в качестве "крайне спекулятивного инструмента" представляется оправданной. Еще не доросла крипта до гордого статуса "средство сбережения покупательной способности". Но может дорастет. Если выживет, в чем я (признаюсь) испытываю определенные сомнения.

_______

Происходит интересная активизация нарратива вокруг Bitcoin:

1) 2 февраля CNBC зачем-то достает из архива и снова публикует в соцсетях старое интервью "нобелевского" экономиста Джозефа Штиглица, который призывает "выключить Bitcoin" и другие криптовалюты во имя транспарентности и борьбы с отмыванием денег.

https://twitter.com/CNBC/status/1223718414264332289

Второй опорный тезис: "доллар — хорошая валюта, биткойн — нет"

2) в январе The New York Times и Fortune опубликовали очень негативные по окраске статьи про биткойн, с опорным тезисом: "Биткойн — валюта преступников, драгдилеров и так далее"

https://www.nytimes.com/2020/01/28/technology/bitcoin-black-market.html

https://fortune.com/2020/01/15/crypto-criminals-brokers-launder-billions/

"Полиция надеялась, что захват черных онлайн-рынков прогонит преступников [из крипты]. Но количество биткойнов, потраченных на нелегальные цели, достигло нового максимума." - это лид статьи New York Times.

3) 24 января узкоспециализированный Foreign Policy выпускает материал про использование Ираном биткойна для обхода санкций:

https://foreignpolicy.com/2020/01/24/iran-bitcoin-strategy-cryptocurrency-blockchain-sanctions/

Две цитаты: "У Ирана есть биткойн-стратегия для победы над Трампом. Поскольку Соединенные Штаты расширяют свои санкции, Иран наращивает использование криптовалют, чтобы обойти их... Иран четко осознал, что криптовалюты являются одним из способов бросить вызов и разрушить финансовую архитектуру, в которой доминируют США. Эффективное закрытие этих каналов потребует глобальной координации и сотрудничества с поставщиками криптовалютных услуг"

Я бы на месте инвесторов в крипту (к числу которых я не отношусь) активно болел бы за Трампа на следующих выборах. Он хотя и не любит биткойн (тоже из-за потенциальной конкуренции с долларом) хотя бы не делает движений для его запрета. Кандидат от демократов, в случае победы - легко на это пойдет. Да-да, я в курсе, что "биткойн запретить нельзя" и про "силу интернета" и про disruption. Будем считать, что можно эффективно запретить его "выход в финансовый мейнстрим" - для этого у Белого дома есть все инструменты.

PS: Если непонятно при чем тут демократы: CNBC, NYT, FP - это все медиа-активы разных сегментов демократического истеблишмента. Я не думаю, что сейчас идет именно какая-то медийная кампания, но "настроения демпартии" - вышеприведенные материалы, кмк, отражают более чем точно.

____________

У нас тут очередной пузырь намечается, на этот раз в биткойне, и мне как известному биткойн-хейтеру пишут вопросы. Это тот редкий случай, когда буду отвечать публично (ибо первоначальные комментарии по биткойну тоже были публичными).

Для начала процитирую свою позицию по самому этому криптоактиву:

"У меня с биткойном, отношения, скажем так — прохладные. Я ненавижу спекулятивные мании, и биткойн является именно примером актива у которого внутренняя ценность равна нулю, то есть из него даже тюльпан невозможно вырастить как из объекта предыдущей спекулятивной мании аналогичного масштаба. Но в данном случае это не имеет значения. Посмотрим строго на спекулятивный аспект. 17 октября 2017 в очень старом своем видео как раз про криптовалюту, я предложил вместо инвестиций в дико популярный биткойн, альтернативный "портфель на ту же тему", состоящий из двух акций: AMD и NVDA — я бы не взял в свой основной портфель себе ни одну из них саму по себе (низкий или отсутствующий дивиденд, высокая цена акции в пересчете на прибыль компании и т.д.), но они мне представлялись более интересными вариантами "хайтэк-инвестиций" с элементами спекулятивной мании и уж точно обладающими более высокой "опциональностью" в хорошем смысле слова — с ними могло произойти больше хорошего."

Результаты на сегодняшний день за три года с хвостиком:

"Кримсон-хайтек-портфель":

AMD ~+497%

NVDA ~+164%

версус Биткойн:

BTC ~+232%

На данный момент, эту (на мой взгляд хорошо показавшую себя) ставку стоит "закрыть". Ибо дальше биткойн может показать "шип" цены, ибо формируются предпосылки для очередной (возможно, краткосрочной) биткойн-мании. На AMD и NVDA тоже может случиться нечто аналогичное, но такого же уровня психоза (и соответственно потенциала для роста) там вероятно не будет.

Я подозреваю, что с учетом довольно ограниченного "фри-флоута" биткойна (в том смысле, в котором к этой крипто-хрени можно применить такой термин), и с учетом того что определенные институциональные игроки пытаются что называется "сделать угол" ("загнать рынок в угол", corner the market), то шансы на то что биткойн рванет вверх как какая-то российская акция третьего эшелона, по которой жахнули рыночным ордером на 5 миллионов рублей - достаточно серьезны и их не стоит игнорировать. (хотя, конечно, будущего с гарантией не знает никто)

PS: В долгосрочной перспективе шансы на бан биткойна в США и ЕС я оцениваю как крайне высокие. Я знаю всю теорию про "биткойн невозможно запретить и заблокировать", но советую господам ай-ти-шникам (я сам немного айтишник, и советую от чистого сердца) изучить как минимум анекдоты из 90-х про преодоление криптографии с помощью утюгов. Грубая сила (способная в том числе и посадить, не говоря уже о запрете на официальный обмен фиатных валют на криптоактивы и наоборот, или введения пунитивного налогообложения операций с негосударственными криптоактивами) - это штука, которая зачастую имеет колоссальные преимущества даже над самыми высокими технологиями.


Источник: foreignpolicy.com

Комментарии: