Нервные связи в мозге влияют на уровень счастья и способности

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Взаимосвязи нейронов в мозге могут много рассказать о человеке. Тесные связи между областями мозга, как правило, у интеллектуально развитых и счастливых людей. 

Карта или описание структуры связей в нервной системе называют коннектом. Изучение и анализ архитектуры нейрональных связей ? довольно трудоёмкий процесс. На расшифровку коннектома червя Caenorhabditis elegans (всего 302 нейрона) у специалистов ушло 12 лет упорного труда.

Головной мозг человека насчитывает в себе около 100 миллиардов нейронов. Но иногда достаточно и простой карты, чтобы понять суть поверхностных процессов.

Исследователи проанализировали результаты сканирования головного мозга 460 добровольцев. Они обнаружили некоторые особенности взаимосвязей нейронов в головном мозге. Выяснилось, что некоторые модели коннектомов связаны с положительными качествами: хорошей памятью и словарным запасом, чувством удовлетворения жизнью и образованностью.

Некоторые — с отрицательными чертами: гневом, девиантным поведением, пристрастием к наркотическим веществам и плохим сном.

Учёные считают, что структура взаимосвязей в головном мозге поможет определить, живём ли мы счастливо или далеки от этого.

Проект называется Human Connectome Project и ведётся совместно Оксфордским университетом и университетами Вашингтона и Миннесоты, согласно DailyMail. Проект только стартовал и прошёл стадию предварительного анализа. В будущем исследователи собираются просканировать головной мозг 1 200 добровольцев, а также изучить их условия жизни и взгляд на жизнь.

Профессор Стивен Смит из Центра функциональной МРТ головного мозга отметил: «Мы выбрали около 200 областей по всему мозгу, которые функционально отличаются друг от друга. Затем мы проанализировали, как эти области взаимодействовали друг с другом у каждого из участников».

У коннектомов с тесными взаимосвязями наблюдались симметричные всплески активности в обоих полушариях мозга в пяти отдельных областях. Такие модели коннектомов наблюдались у людей с большим словарным запасом, хорошей памятью, удовлетворённостью жизнью, достаточным доходом и хорошим образованием.

Противоположные модели коннектомов обычно встречались у людей, часто испытывающих гнев, с пристрастием к наркотикам и с низким качеством сна.

Раз тесные нейронные связи предполагают такие преимущества, то возникает закономерный вопрос. Есть ли возможность повлиять на увеличение количества связей в головном мозге?

Первое, что пришло мне в голову ? это медитация. Исследования, выявившие позитивное влияние медитации, появляются одно за другим.

Учёные из Калифорнийского университета, например, обнаружили, что в некоторых областях головного мозга у практикующих медитацию выявлено бо?льше серого вещества, чем в мозге непрактикующих людей.

Другие исследования подтвердили, что медитация способствует формированию тесных связей между участками мозга и замедляет темпы возрастной дегенерации. Медитация усиливает формирование развитых нейронных сетей, объединяющих лобную, височную, теменную и затылочную доли, переднее мозолистое тело, а также лимбическую структуру и ствол мозга.

Учёные Йельского университета обнаружили, что у опытных практиков медитации снижена активность в областях медиальной префронтальной и задней части поясной извилины коры. Эти области мозга связанны с провалами памяти, тревогой, дефицитом внимания, гиперактивностью и накоплением бета-бляшек амилоида при болезни Альцгеймера. Снижение активности отмечалось у всех опытных практиков медитации независимо от метода, который они практиковали.


Источник: cont.ws

Комментарии: