Неандертальцы могли говорить и слушать: наконец-то доказано

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В наше время мало кто сомневается в способности неандертальцев громко и более-менее внятно излагать свои мысли. Но утверждать это наверное, с опорой на ископаемые свидетельства, мы получили возможность только сейчас – благодаря исследованию испанских палеоантропологов, разобравшихся в устройстве хорошо сохранившегося черепа Homo neanderthalensis.

«Опираясь на компьютерную томографию и комплексную модель слуховой биоинженерии, мы определили звуковую энергию, передаваемую через наружное и среднее ухо, и рассчитали занимаемую полосу пропускания у неандертальцев (occupied bandwidth), напрямую связанную с эффективностью системы голосовой связи нашего вида. Результаты показывают, что занимаемая полоса пропускания у неандертальцев была шире, чем у среднеплейстоценовых гоминин пещеры Sima de los Huesos, и аналогична современным людям. Вероятно, неандертальцы обладали развитыми слуховыми способностями для поддержания системы голосовой коммуникации, столь же эффективной, как и современная человеческая речь», - пишут ученые в своей статье.

Для не слишком сведущих в акустике поясним, что занимаемая полоса пропускания – это, грубо говоря, тот диапазон частот, который хорошо различает чье-либо ухо. И если у неандертальцев этот показатель оказался аналогичным нашему, то и общались они между собой не ультразвуковым писком или инфразвуковым ревом, а вполне заурядным голосом.

«Это одно из самых важных исследований, в которых я участвовал за всю свою карьеру, - признался профессор антропологии университета Алкалы Рольф Квэм (Rolf M. Quam). - Результаты убедительны и ясно показывают, что неандертальцы обладали способностью воспринимать и воспроизводить человеческую речь. Это одно из очень немногих текущих направлений исследований, которые опираются на ископаемые останки для изучения эволюции языка, заведомо сложного предмета для антропологов».

Статья Neanderthals and Homo sapiens had similar auditory and speech capacities опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution

Doi: 10.1038/s41559-021-01391-6


Источник: vk.com

Комментарии: