Настройка прокси-сервера Tor с Raspberry Pi для управления интернет-трафиком

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Перво-наперво: что такое прокси-серверы и зачем их использовать?

Википедия предоставляет следующее описание и схему: прокси-сервер-это сервер (компьютерная система или приложение), который действует как посредник для запросов клиентов, ищущих ресурсы с других серверов. Клиент подключается к прокси-серверу, запрашивая некоторую услугу, такую как файл, соединение, веб-страница или другой ресурс, доступный с другого сервера, и прокси-сервер оценивает запрос как способ упростить и контролировать его сложность.

Схема прокси-сервера

Прокси-серверы(youproxy.ru) полезны во многих контекстах:

  • В офисе: контролировать интернет-трафик, блокируя некоторые сайты или некоторые ключевые слова, управлять контактом с внешним интернетом из одной точки или оптимизировать использование полосы пропускания интернета путем кэширования страниц на уровне прокси.
  • Дома: контролировать семейный доступ в интернет, блокировать опасные для детей сайты.
  • Для личного пользования: использовать анонимное соединение или обходить сетевые блоки ISP.

И это лишь несколько примеров!

Проект Tor

Tor-это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом для обеспечения анонимного общения. Название происходит от аббревиатуры оригинального названия программного проекта "луковый маршрутизатор." Tor направляет интернет-трафик через бесплатную, всемирную, добровольную оверлейную сеть, состоящую из более чем 7000 ретрансляторов, чтобы скрыть местоположение пользователя и его использование от любого, кто проводит сетевое наблюдение или анализ трафика. Использование Tor затрудняет отслеживание интернет-активности пользователя; это включает в себя "посещение веб-сайтов, онлайн-сообщения, мгновенные сообщения и другие формы общения." Целью использования Tor является защита личной конфиденциальности своих пользователей, а также их свободы и способности вести конфиденциальную коммуникацию, не позволяя контролировать их интернет-деятельность.

Tor Project-это некоммерческая ассоциация, которая в настоящее время разрабатывает программное обеспечение для облегчения использования сети Tor.

Нужен ли мне прокси-сервер Tor или альтернативный способ использования сети Tor?

Вы можете найти простой ответ на этот вопрос с помощью нескольких проверок:

  • Если вы можете использовать другой браузер на одном компьютере, то вы можете оценить Tor Browser. Tor Browser может быть установлен на вашем компьютере и позволяет просматривать веб-страницы с помощью сети Tor. Хорошее руководство по установке приходит от наших друзей в ProPrivacy.
  • Если вам нужен способ использовать сеть Tor с вашим текущим браузером или вам нужно подключить несколько компьютеров, поддерживающих их текущие браузеры, то вам следует выбрать прокси-сервер Tor. Читайте дальше, чтобы узнать, как установить прокси-сервер Tor в дешевом Raspberry Pi.

Пошаговая процедура

Необходимое оборудование:

  • Raspberry Pi Zero W (или более высокая модель) с блоком питания (подключенным через Wi-Fi)
  • карта micro SD

В этом руководстве мы будем использовать Raspbian Buster Lite по умолчанию в качестве операционной системы. Затем мы установим Tor из репозитория Raspbian и применим очень простую конфигурацию, чтобы использовать его в качестве прокси-сервера Socks.

Я настрою прокси-сервер Tor для управления доступом всех клиентов в частной сети 192.168.1.0/24 к интернету. Вам нужно будет изменить эту сеть в зависимости от ваших потребностей и сетевых конфигураций.

1. Установите ОС и Tor

Начните со свежей установки Raspbian Buster Lite. Убедитесь, что ваша ОС обновлена:

sudo apt-получить обновление
sudo apt-получить обновление

Установите Tor с помощью репозитория Raspbian:

  sudo apt-get install tor

В конце установки у вас будут две службы, работающие как Tor: "tor.service" и "tor. service". tor@default.service."

Первый-это фиктивный сервис, который представляется пользователю активным, но в состоянии выхода. На самом деле, простая проверка:

  sudo systemctl status tor.service

даст следующий результат:

Тор.сервис - анонимайзер наложенной сети для протокола TCP (мульти-инстанции-мастер)
загружен: загружен (/lib и/systemd в/системы/Тор.услуги; включен; поставщик по умолчанию: включена)
активен: активен (выход) с Вт - 2019-10-01 20:25:18 БСТ; 35С назад
главный ПИД: 5546 (код=выход, статус=0/успех)
память: 0В
группы: /системы.ломтик/Тор.услуги

Это нормально. Самый надежный сервис для проверки работы Tor-это второй. Команда:

  sudo systemctl status tor@default.service

должен дать более знакомый результат:

Тор@умолчанию.сервис - анонимайзер оверлейную сеть по протоколу TCP
загружен: загружен (/lib и/systemd в/системы/Тор@умолчанию.услуг; включено: время работы; предустановки поставщика: включена)
активен: активен (работает) с Вт - 2019-10-01 20:25:30 БСТ; 1мин 36С назад
главный ПИД: 5552 (Тор)
память: 23.5 м
группы: /системы.ломтик/система-Тор.ломтик/Тор@умолчанию.сервис
+-5552 /УСР/бин/ТОР --по умолчанию-torrc-файлах /usr и/доля/Тор/Тор-Сервис-Настройки по умолчанию-torrc-файлах -Ф /и т. д./сеть Tor/torrc-файлах --RunAsDaemon 0

2. Настройка Tor

Основной конфигурационный файл Tor называется torrc. Перед редактированием создайте резервную копию:

  sudo cp /etc/tor/torrc /etc/tor/torrc.backup

Очень простая конфигурация выставит Прокси-службу Tor Socks на порт Tor по умолчанию (9050) и будет принимать соединения только из локальной сети (192.168.1.0/24). Он будет работать как демон, так что нам не нужно будет вызывать его каждый раз, когда мы его используем. Наконец, он будет хранить данные в каталоге по умолчанию (/var/lib/tor/).

Редактирование конфигурационного файла:

  sudo nano /etc/tor/torrc

включая только следующие строки (предполагая, что 192.168.1.100-это ваш IP-адрес Raspberry Pi):

     

SocksPort 192.168.1.100:9050
SocksPolicy accept 192.168.1.0/24
RunAsDaemon 1
DataDirectory /var/lib/tor

Закройте и сохраните файл, а затем перезапустите службу Tor:

  sudo systemctl restart tor@default.service

3. настройте свой клиент на использование прокси-сервера

Теперь вам нужно настроить свой клиент на использование прокси-сервера Socks для подключения к интернету. Вы должны проверить это, в зависимости от вашего клиентского браузера. Mozilla Firefox может использовать прокси-сервер Socks и может быть настроен путем выбора параметров, сетевых настроек, а затем настроек. Выберите ручную настройку прокси-сервера, вставьте IP-адрес Raspberry Pi в поле Socks Host, вставьте 9050 в соответствующий порт и убедитесь, что флаг SOCKS v5 активен. У вас должна быть такая конфигурация, как показано на следующем рисунке:

firefox-proxy-settings-e1569959203852.jpg

Настройки прокси-сервера Firefox

Закройте и перезапустите браузер. Теперь вы используете свою сеть Tor в своем браузере. Вы можете проверить это, просмотрев URL-адрес https://check.torproject.org/?lang=en.

tor-proxy-check-e1569959391938.jpg

Проверка прокси-сервера Tor


Источник: opensource.com

Комментарии: