Нам дали здоровые и чувствительные гены бактерий, а они взяли и предоставили резистентность к антибиотикам. Не надо так :с

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нам дали здоровые и чувствительные гены бактерий, а они взяли и предоставили резистентность к антибиотикам. Не надо так :с

Итак, сегодня мы вступаем в раздел физиологии бактерий и окунемся в ту часть, которая обычно вызывает множество вопросов, а именно - генетический материал клетки.

Генетический материал клетки представлен нуклеоидом и внехромосомными элементами.

Нуклеоид - представляет собой 1 хромосому, которая состоит из нескольких компактных копий ДНК в непрерывной нити с добавлением некоторого количества РНК и белков. ДНК в прокариотах является двухцепочечной, кольцевидной, замкнутой.

Бактериальная хромосома содержит до 4000 отдельных генов и до 5*10^6 пар нуклеотидов.

Внехромосомные факторы в бактериальной клетке представлены плазмидами (эписомами) и мигрирующими генетическими элементами (транспозоны и IS-последовательности).

Плазмиды -небольшие кольцевидные молекулы ДНК, способные к автономной репликации, несут 40-50 генов.

Выделяют автономные плазмиды, которые свободно располагаются в цитоплазме и интегрированные, они же эписомы, которые связаны с нуклеоидом.

Свободные плазмиды в свою очередь бывают трансмиссивные и нетрансмиссивные. Первые способны самостоятельно передаваться другим особям с помощью конъюгации, а вторые не имеют собственного аппарата передачи, однако могут быть перенесены с трансмиссивными плазмидами или с помощью трансдукции.

Функции плазмид:

1) Регуляторная - компенсируют дефекты метаболизма посредством встраивания в геном.

2) Кодирующая - приносят новую генетическую информацию.

По этому принципу все плазмиды делятся на следующие виды:

F-плазмиды - выполняют донорскую функцию, встроенная F-плазмида называется Hfr-плазмидой. Именно благодаря этой плазмиде бактерии способны к конъюгации.

Col-плазмиды - отвечают за синтез бактериоцинов, активных в отношении близкородственных видов. Именно такими плазмидами обладает наша кишечная микрофлора и обеспечивает защиту от патогенных бактерий.

Ent-плазмида - отвечает за синтез энтеротоксинов, которые характерны для бактерий вызывающих острые кишечные инфекции.

Hly-плазмида - отвечает за синтез гемолизинов, которые способны разрушать эритроциты освобождая гемоглобин.

R-плазмида - одна из наиболее важных плазмид, особенно для ВБИ. Отвечает за устойчивость бактерий к антибактериальным препаратам. Функция ее обусловлена детерминированием синтеза ферментов, расщепляющих антибиотики, а также торможением переноса антибиотиков через ЦПМ бактерий.

Мигрирующие генетические элементы - отдельные участки ДНК, способные осуществлять собственный перенос внутри генома бактерий. К ним относятся: IS-последовательности и транспозоны.

IS-последовательности (инсерционные последовательности):

*Представлены 1500 пар нуклеотидов

*Самостоятельно не реплицируются, не кодируются

*Не несут фенотипических признаков

*Регулируют активность генов, индуцируют мутации (делеции и инверсии, дупликации), координируют работу плазмид и профагов.

Транспозоны:

*Представлены 2 IS-последовательностями, между которыми заключена ДНК

*2000-25000 пар нуклеотидов

*Самостоятельно не реплицируются

*При включении в геном вызывают дупликации, при выходе - делеции, а при выходе и обратном встраивании - инверсии.

*Несут фенотипические признаки

*Могут нести информацию о синтезе бактериальных токсинов и ферментов, модифицирующих антибиотики.

*Могут проникать в хромосому клеток животных или человека сходно с провирусами.

*Обладают собственной системой встраивания и могут широко горизонтально распространяться между различными видами бактерий.

Останови эволюцию бактерий! Не позволяй бактериям ловить R-плазмиды и транспозоны :з


Источник: vk.com

Комментарии: