Материалистический солипсизм: Важно понимать, что твой мозг - это не только все твое "я".

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Материалистический солипсизм: Важно понимать, что твой мозг - это не только все твое "я". Твой мозг - это и весь мир, все, что ты о нем знаешь (и "не знаешь" тоже). Не просто знания о мире, а буквально весь мир. Когда ты говоришь "мир", ты говоришь о том, что есть в твоем мозгу, что выстраивает твой мозг. Представление о том, что мир существует сам по себе - удобная модель, одна из содержащихся в твоем мозгу моделей.

Какие у меня есть основания говорить о том, что вне моего мозга существует мир, если при разрушении мозга/его части соответствующая картина пропадает? Если продлить мысль: в исследовании мой мозг по отношению к моему сознанию является частью внешнего мира. В этом контексте есть 2 вида фактов и 2 вида связи действия и результата действия: при уничтожении предмета (квалиа) из восприятия исчезает только один этот предмет (квалиа), при уничтожении части мозга из восприятия исчезает часть всего спектра квалиа (при уничтожении красного шарика мы больше не видим этот красный шарик, но красное, шарики и другие красные шарики видим, если мы уничтожим часть мозга, то перестанем видеть/различать формы/красное/все вместе/все вообще).

Но: почему мы принимаем за аксиому то, что результат действия связан с действием? При том что у нас в случае с уничтожением своего мозга/его частей даже нет возможности использовать статистические критерии, так как подразумевается, что восстановить мозг нельзя, а если бы даже было и можно (с полным восстановлением исходной структуры), так как подразумевается, что представления о статистике и алгоритмы использования ее содержатся в мозгу (как и факты, и знание о связи результата с действием, и память о проведенных экспериментах), при уничтожении мозга уничтожаются данные о результатах эксперимента и при воссоздании мы не можем правомерно ими воспользоваться, нужно начинать эксперимент заново. И мы не можем зафиксировать данные на другом носителе, так как не сможем подтвердить, что данные записали мы сами: знание о критериях подтверждения так же будут уничтожены вместе с мозгом, если мы исходим из того, что сознание и память - это работа и структуры мозга.

При проверке только что упомянутого утверждения про связь мозга и памяти/сознания упираемся в абсолютно аналогичные проблемы. Плюс, мы будем изучать свой мозг с помощью своего мозга (но, вероятно этот парадокс можно решить утверждением того, что одна часть мозга исследует другую часть самого себя: если мы будем исследовать ту часть мозга, которая содержит в себе память о том, что память содержится в мозгу, парадокс будет неразрешаемым и логически (это надо продумать, как правильно сформулировать) и фактически (то же, что подробно описано выше про уничтожение и воссоздание).


Источник: vk.com

Комментарии: