Крысиные бега бесконечного рефакторинга: как не дать техническому долгу убить мотивацию и продукт

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Веб-разработка постоянно меняется. Иногда это помогает сделать интернет лучше, а иногда наоборот — усложняет жизнь пользователям и разработчикам. Вот четыре доклада, которые затрагивают тему изменений в разработке и оптимизации кода.

— Крысиные бега бесконечного рефакторинга: как не дать техническому долгу убить мотивацию и продукт

https://youtu.be/aOiJ3k2UvO4

Любой проект, который живёт хотя бы несколько лет, обрастает техническим долгом. Появляются новые версии библиотек, используются выбранные в спешке, а потому неоптимальные решения. И это приводит к тому, что кто-то из участников проекта решает: пора оптимизировать код. Но рефакторинг — он как ремонт. Его легко начать и почти невозможно закончить. Илья Климов (эксперт во фронтенд-тестировании и graphql в GitLab) описывает идеальный пример рефакторинга и сравнивает его с реальностью.

Вы узнаете, какие трудности бывают на каждом этапе рефакторинга и почему однажды написанный код вечен. Проникнетесь философией кода и удивитесь способности плохих паттернов восставать из пепла. Илья приводит пример успешного рефакторинга, описывает самые популярные причины появления плохого кода и даёт волшебные советы, которые помогут этого избежать.

— TCP BBR: быстрый и простой способ ускорения

Видео и конспект: https://habr.com/ru/company/yandex/blog/533530

Разработчик облачного L7-балансировщика нагрузки Александр Грянко из Яндекса делится опытом ускорения загрузки страниц в каналах с большими потерями пакетов на примере протоколов HTTP/2 и TCP BBR. Он рассказывает, как сделать так, чтобы «последняя миля» до клиента перестала быть источником проблем.

Из видео вы узнаете о техниках отправки одного сегмента пакета Stop and Wait, Go Back N и Selective Repeat, о том, зачем включать BBR и как его конфигурировать. Саша объясняет, какие проблемы есть у TCP-протоколов, в чём отличие BBR от других алгоритмов и почему он фактически неуязвим для потери пакетов.

Также автор рассказывает, как на различия в протоколах влияет процесс разработки сайтов, стоит ли тратить силы на условные 10% оптимизации и что нас ожидает после запуска 5G.

— Изменения в технологиях — повод сделать IDE лучше

https://youtu.be/b7Baa1jY4So

Тимлид команды WebStorm Андрей Старовойт делится мыслями о том, как развитие технологий повлияло на рефакторинги, инспекции, автодополнение и другие функции редактора кода (IDE). Для большей наглядности он приводит примеры изменений в редакторе WebStorm, в разработке которого участвует более шести лет. И рассказывает две истории. Первая посвящена языку TypeScript, а вторая — TSLint.

Из видео вы узнаете, как сам по себе выход TypeScript и появление новых опций вроде Type Guard и ES-модулей повлияли на развитие функционала IDE, как разработчики WebStorm делали редактор удобнее. Также Андрей объясняет, какую пользу принёс TSLint и почему некоторые созданные для него вещи работают и сегодня.

В конце вы услышите ответы на вопросы о том, как быстро внедряются новые поддержки и как сравниваются разные IDE.

— Ода славному десятилетию++

https://youtu.be/gaWkJjTsluc

Фронтенд-разработчица Евангелина Феррейра из компании fabriik рассказывает, какие технологии изменили интернет за последние 10-12 лет, делится опытом создания сайтов и предлагает личный топ-10 вещей, которые помогли сделать интернет лучше.

Евангелина объясняет, за что ценит инструменты разработчика, почему быть фальшивым fullstack-разработчиком — это неплохо и по какой причине пользоваться интернетом далеко не так интересно, как заниматься разработкой. Вы получите ответ на вопрос, должны ли разработчики заботиться о чистоте интернета, что веб-разработку ждёт в будущем и насколько опасно переполнение информацией для человека, который давно работает в этой сфере.


Источник: youtu.be

Комментарии: