КОМПЛЕКСНОЕ ПТСР

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-12 04:08

Психология

Руководство по восстановлению от детской травмы.

Пит Уолкер

стр. 196-201

3. ВЕРБАЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ: ЗОЛОТОЙ ПУТЬ К БЛИЗОСТИ

"Разделенная радость удваивается. Разделенное горе уменьшается вдвое".

- Китайская поговорка

Вербальная вентиляция - это третий процесс горевания. Это предвестник разрешения и освобождения от эмоциональных регрессий. Вербальная вентиляция - это выражение болезненных ощущений и освобождение от них посредством их проговаривания или описания. Когда мы выражаем свои чувства словами, эмоции вербализируются, и становится возможным освободиться от боли с помощью того, что мы говорим, думаем или пишем. По мере нашего овладения мастерством горевания мы можем словесно вентилировать свои потери, используя речь, которая устраняет стыд, и проговаривая то, как несправедливо мы были лишены врожденного права быть любимыми и поддерживаемыми своими родителями.

Моя любимая техника усиления словесной вентиляции состоит в том, чтобы побудить пережившего травму говорить обо всем, что приходит ему в голову, без всякой цензуры, сосредоточиваясь на своих чувствах. Если чувства не доходят до сознания, сосредоточение на телесных ощущениях может дать богатую почву для словесной вентиляции.

Вербальная вентиляция терапевтична в той мере, в которой слова человека окрашены чувствами и описывают гнев, печаль, страх, стыд или депрессию, которую он переживает. Вентиляция, которая свободно усиливается обильным плачем или гневом, особенно эффективна.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ НЕЙРОНАУКА О ВЕРБАЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

Вербальная вентиляция является инструментом, который может восстановить мозговые изменения, вызванные кПТСР. Магнита-резонансное исследование, проведенное Сьюзен Бугаи, показывает, что эмоциональные регрессии чрезмерно активируют отвечающее за чувства правое полушарие мозга и мало активируют отвечающее за мышление левое полушарие. Поляризация полушарий объясняет появление подавленных чувств, сопровождающихся воспроизведением детской боли, которая эмоционально воспроизводится отвечающим за память правым полушарием. В это же самое время переживший травму теряет доступ к высшим когнитивным функциям левого полушария. Это временное снижение когнитивного функционирования объясняет, почему пережившему травму так трудно осознать, что он переживает всего лишь эмоциональную регрессию, а не находится в реальной опасности, беспомощности и безнадежности его прошлого.

Таким образом, вербальная вентиляция представляет собой терапевтический процесс привлечения когниций левого полушария к интенсивной эмоциональной деятельности правого полушария. Это помогает проходящему восстановление человеку называть чувства словами и в конечном итоге точно интерпретировать и передавать свои различные эмоциональные состояния. Когда этот процесс повторяется достаточно часто, появляются новые нейронные пути, позволяющие левому и правому полушариям мозга работать сообща, чтобы человек мог реально думать и чувствовать в одно и то же время.

Мозолистое тело - это часть мозга, которая соединяет левое и правое полушария. Исследования показывают, что у некоторых переживших кПТСР мозолистое тело по объему меньше нормы. Дальнейшие исследования показывают, что мозг может генерировать новые нейроны и нейронные связи, чтобы исправить эту ситуацию.

МЫШЛЕНИЕ И ЧУВСТВОВАНИЕ ОДНОВРЕМЕННО

Когда переживший травму овладевает мастерством вербальной вентиляции, он исцеляет главные задержки в своем развитии. Он обучается думать о своих чувствах так, чтобы реагировать на них здоровым, полезным и уместным образом. Эти реакции характеризутся уважительным отношением к самому себе и ко всем, находящимся рядом. В своей книге Эмоциональный интеллект Дэниел Гоулман пишет, что это основная черта эмоционального интеллекта.

При постоянной практике вербальной вентиляции левое и правое полушария начинают координировать таким образом, что всякий раз, когда правое полушарие гиперактивируется в эмоциональной регрессии, левое полушарие также начинает полностью в нем участвовать (это можно увидеть и на МРТ). При включенности левого полушария переживший травму может помнить о том, что нужно использовать рекомендации по управлению эмоциональными регрессиями для того, чтобы успешно справляться с ними.

Как и в случае с гневом и плачем, вербальная вентиляция эффективна только тогда, когда она свободна от контроля внешнего и внутреннего критиков. В начале восстановления вербальная вентиляция может легко переходить в словесное самобичевание. Нападки на себя или неприятие себя, выраженные через вербальную вентиляцию, не имеют никакого отношения к эффективному гореванию. В таких случаях это, наоборот, вызывает или усиливает эмоциональные регрессии, которые, в свою очередь, часто провоцируют поведение, ранящее нас или разрушающее близость в отношениях.

На ранних этапах восстановления многие пережившие травму не в состоянии заметить свою неосознанную склонность к чрезмерной идентификации себя с точкой зрения критика. В таком случае им обычно требуется помощь психотерапевта или прошедшего достаточное восстановление близкого человека, который поможет им распознать и нейтрализовать критика.

Вербальная вентиляция - это особенно преобразующий процесс горевания. Она не только помогает освободиться от страха и растворить стыд, как это делают гнев и плач. Словесная вентиляция помогает распознавать различные программы критика, такие как нападки на себя, и программы, вызывающие и раздувающие страх, и противостоять им.

Вербальная вентиляция также помогает нам определять и сообщать о потребностях, которые долгое время не были удовлетворены вследствие детской заброшенности.

ВЕРБАЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ НАЕДИНЕ С СОБОЙ

Вербальная вентиляция наедине с собой, когда вас никто не слышит, - полезная терапевтическая техника. Нетравмированные дети, к их большой пользе, часто делают это в своих играх. Если вам трудно выбрать возможность оставаться в одиночестве, можете заниматься этим во время вождения автомобиля.

Чтобы успешно применять этот полезный терапевтический инструмент, необходимо научиться затыкать рот критику. Этот метод настолько мощный и восстанавливающий, что включение его в ваш набор инструментов для борьбы с кПТСР стоит многократных стычек с критиком.

Одна из моих клиенток держала резиновый шланг длиной в полметра и телефонный справочник на пассажирском сиденье своей машины. В течение года, высвобождая свой подавленный гнев, она изо всех сил била шлангом по телефонному справочнику всякий раз, когда вспоминала своего промывающего мозг, абьюзивного отца. При этом она, естественно, останавливала машину, но со временем обнаружила, что может делать это незаметно в достаточно людных местах. Я был удивлен тому, насколько она тогда продвинулась в обуздании своего внутреннего критика.

ДИССОЦИАЦИЯ ОСЛАБЛЯЕТ ВЕРБАЛЬНУЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ

Важно отличать вербальную вентиляцию от диссоциативных полетов фантазии и навязчивых приступов непродуктивного беспокойства. Диссоциация - это защита, которую развивают дети, чтобы отвлечь и защитить себя от подавляющей боли своей отверженности. Подобно лишенным поддержки детям, мы вынуждены диссоциировать, потому что не умеем эффективно горевать. Мы пытаемся защитить себя, чтобы не пропустить в сознание весь напор нашей боли.

Как мы видели в главе 6, существует два типа диссоциации: правополушарная и левополушарная.

Правополушарная диссоциация может рассматриваться как классическая диссоциация и защита большинства представителей типа ступора. Это правополушарный процесс подавления сильных чувств или непрекращающихся атак внутреннего критика. Повторим: диссоциация - это процесс отвлечения. Обычно пережившие травму достигают ее погружением в фантазии, затуманиванием разума, просмотром телевизора, усталостью или сном.

Вербальный отчет, исходящий из позиции самоотвлечения, на деле противоположен вербальной вентиляции. Развернутые описания спасительных фантазий являются типичным способом избегания боли на психотерапевтических сессиях. Другой распространенный пример - воспроизведение длинных запутанных снов, лишенных эмоционального содержания или серьезных попыток самоанализа.

В начале своей карьеры я некоторое время работал с клиенткой, представительницей подтипа ступора-борьбы, которая застряла в процессе избегания при помощи бесконечных монологов о своих снах. Дина вспоминала их в безжизненных, мучительных подробностях. Фактически ее безжизненный пересказ был иллюстрацией того, как она разговаривала вообще.

Стажируясь в психотерапии, Дина заблокировала свою уязвимость с помощью убеждения, что работа со сновидениями была краеугольным камнем преткновения в терапии. Мои попытки направить ее к исследованию более глубоких внутренних переживаний обычно встречались в штыки, что присуще ее реакции борьбы. К сожалению, в то время я был недостаточно опытным, чтобы помочь ей понять, что это была диссоциативная защита, которую она построила в детстве, чтобы защитить себя от навязчивости матери. К сожалению, Дина забросила психотерапию и так и осталась в ловушке изоляции, порожденной отчуждением окружающих, которое стало следствием ее удаления, абстрагирования и отсутствия взаимодействия.

ЛЕВОПОЛУШАРНАЯ ДИССОЦИАЦИЯ

Левополушарная диссоциация - это одержимость. Как правило, она варьируется по степени тяжести от зацикливания на беспокойстве о чем-то одном до повторяющегося цикла беспокойства о множестве вещей и до паники и катастрофического мышления. Этот тип диссоциации от внутренней боли направляет переживших травмы в бесполезные руминации о проблемах, которые не связаны или минимально связаны с истинной природой их страданий.

Вот пример этого. Ваш друг постоянно жалуется на плохую погоду или безответственность людей, которые не используют на дороге сигналы поворота. Он не может перестать ворчать, потому что никакое количество жалоб на проблему не освободит его от реальной боли, вызывающей навязчивое чувство недовольства. Если бы он мог глубже посмотреть на то, что действительно его беспокоит, то увидел бы, что конструктивные предложения его жены постоянно возвращают его назад в чувство страха и стыда, которые он испытывал, когда мать словесно его унижала.

Левополушарная диссоциация также может проявиться в тривиализации. Это происходит, когда пережившие травму чрезмерно сосредоточены на поверхностных внешних проблемах, чтобы отвлечь себя от расстраивающих внутренних переживаний. Чрезмерная озабоченность спортивной статистикой или жизнью голливудских знаменитостей - типичный пример этого. Это, конечно, не означает, что такие интересы не имеют право на существование, если ими увлекаться с умеренностью.

Наконец, левополушарная диссоциация может проявиться в интеллектуализации. Это то, что писатель Ян Макьюан назвал "крепостной стеной сфокусированного мышления". Некоторые пережившие травму чрезмерно полагаются на логику и искусный диалог, чтобы защитить себя от потенциально запутанного и болезненного мира чувств. Даже вершины творчества могут стать навязчивыми защитами, если ими злоупотреблять.

ВЕРБАЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ИЗЛЕЧИВАЕТ ОТВЕРЖЕННОСТЬ

Когда мы делимся тем, что эмоционально важно для нас, мы учимся общаться с другими людьми осмысленным и исцеляющим образом. Это относится к обмену темами, которые волнуют и радуют, либо информацией, пугающей и угнетающей нас. Возможно, самыми пагубными последствиями нашей детской отверженности было то, что нас заставляли постоянно прятать подлинных себя. Многие из нас выходят из детства с убеждением, что наши слова будут так же неинтересны другим людям, как и нашим родителям.

Мы должны отказаться от этого пагубного наследия прошлого. Вербальная вентиляция является ключевым способом завести друзей. Это подобно тому, как нежное прикосновение, успокаивающий голос и приветливое выражение лица помогают младенцам и малышам установить связь и привязанность. Позволяя себе в безопасном окружении эмоциональное общение - вербальную вентиляцию, мы возмещаем ущерб от того, что эта потребность была не удовлетворена в детстве. Это, в свою очередь, открывает возможность достижения полной словесно-эмоциональной близости, которая является сущностной потребностью всех людей в течение их жизни.

Приверженность этому обычно требует мужества и настойчивости. Подлинное самораскрытие может стать для переживших травму триггером, активирующим эмоциональную регрессию к тому времени в прошлом, когда их наказывали или отвергали за уязвимость. Индивидуальная или групповая психотерапия могут стать сильным подспорьем в преодолении этих препятствий и в работе над оживлением вашего самовыражения.

ВЕРБАЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ И БЛИЗОСТЬ

Взаимная вербальная вентиляция - это путь к близким отношениям у взрослых. Доверительное общение с достаточно безопасным человеком приносит комфорт и восстановление. Для меня и многих моих клиентов такие переживания являются спасением от одиночества, которое ничем нельзя заменить.

Прежде всего, это относится к взаимному сопереживанию. Взаимное сопереживание - это процесс, в котором два близких человека сочувствуют проблемам и трудностям друг друга. Это самая глубокая и самая интимная связь - даже более интимная, чем секс. В свою очередь, взаимное сопереживание способствует легкости и спонтанности в отношениях.

-•--•• • •--•-

По мере того как глубокие и значимые отношения с другим человеком становятся все более доступными и частыми, у переживших травму постепенно сни - жается переживание депрессии заброшенности.

Я должен повториться, что некоторые современные подходы к травме преуменьшают пользу разговорной психотерапии. Хотя соматическая работа является жизненно важным инструментом восстановления, сама по себе она не может обуздать вашего токсического критика или реанимировать ваше самовыражение. Когнитивная работа, особенно та, которая усиливается вербальной вентиляцией, имеет основополагающее значение для восстановления от кПТСР.

С учетом сказанного мы перейдем сейчас к чувствованию - четвертому процессу горевания, который является разновидностью телесной работы. Чувствование - это способ сосредоточиться на соматическом опыте, который позволяет нам восстановить нашу способность проживать полное, расслабленное и живое пребывание в собственном теле.


Источник: vk.com

Комментарии: