Команда НГУ заняла призовое место в международном хакатоне QHack по квантовому машинному обучению

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Команда QuantumMadness от англоязычной магистерской программы «Аналитика больших данных и искусственный интеллект» Механико-математического факультета НГУ заняла 18-е призовое место первой части хакатона QHack-2021 среди 385 команд со всего мира.

Первый этап хакатона состоял в том, чтобы решить двенадцать задач из области квантового машинного обучения с использованием библиотеки с открытым кодом PennyLane. Из зарегистрировавшихся 894 команд со всего мира только 385 команд смогли отправить хотя бы одно решение, а со всеми 12 задачами справилось всего 57 команд.

Команде от НГУ, в состав которой вошли студенты второго курса магистратуры ММФ НГУ Рафаэль Блэнксон и Андрей Яшкин, удалось решить все заявленные задачи в течение трех дней. Оба магистранта пишут свои магистерские диссертации в области применения методов квантового машинного обучения на кумодах для задач распознавания речи.

Это был настоящий вызов — решить несколько задач с помощью дифференцируемого программирования. Мы были вынуждены применить не только основные теоретические знания машинного обучения, но также и теорию курса «Квантовое машинное обучение» и практические навыки программирования, в частности, использование декораторов, — прокомментировал результаты Рафаэль Блэнксон.

Призовые места достались первым восьмидесяти командам и составили 250 долларов каждой команде в виде вычислительного ресурса на облачной платформе Amazon, в том числе для облачных квантовых вычислений.

Мы нацелены использовать эти ресурсы для моделирования и проверки гипотез в задачах распознавания речевых команд и идентификации дикторов на квантовых компьютерах до 14 кубит, — рассказал Андрей Яшкин.

Во второй, заключительной части Хакатона команда сосредоточится на получении главного приза — стажировки в ЦЕРНе.

Организаторами хакатона выступили всемирно известные исследователи в этой области Мария Шульд и Натан Киллоран, а также компания, занимающаяся созданием фотонных квантовых компьютеров XanaduAI, Inc.


Источник: news.myseldon.com

Комментарии: