Как возникает дежавю?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-31 02:23

работа памяти

Когда человек устаёт, болеет или другие факторы действуют на его психику, в гиппокампе, отвечающий за память может произойти сбой, который вызывает дежавю - ощущение повторного проживания какого-то момента. Что же происходит на самом деле?

Допустим, вы стоите в пробке, с вами в машине человек и он вам что-то рассказывает, а у вас возникает чувство будто это уже было. А на самом деле, вы заметили билборд на обочине, который вы уже видели ранее, он уже есть в вашей давней памяти. Из-за сбоя, мозг реагирует не на отдельно взятый билборд , а на все пространство, в котором вы находитесь в тот момент, включая и человека, и разговор, и тд. Так из давней памяти всплывает картина происходящего целиком.

То есть, к элементу из долговременной памяти присоединяется элементы свежей памяти и они все вместе воспринимаются как давно пережитое событие. Никакой мистики здесь нет, всего лишь проделки мозга.


Источник: vk.com

Комментарии: