КАК УСТРОЕНА ПАМЯТЬ СОБАК И ПОЧЕМУ БЕСПОЛЕЗНО ОТЛОЖЕННОЕ НАКАЗАНИЕ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Память собак делится на два основных вида: генетическая и реальная. Генетическая память передается от поколения к поколению, через генотип наследственно и отвечает за определенные модели поведения. Внимание: в нее не входит знание собакой команд, это генетически не передается.Каждого щенка необходимо обучать самостоятельно с раннего возраста. Реальная память приобретается собакой в течение жизни. И в том числе отвечает за ее социальное поведение.

Долговременная память собак (разновидность реальной памяти) основана на образах. Человек больше всего ориентируется на зрительные образы, собака на запахи и звуки. Благодаря своему исключительному нюху, собака может запомнить несколько тысяч запахов и найти нужный среди множества других. Звуки запоминаются животному также хорошо. А вот зрение у собак неважное, поэтому на зрительную память они почти не полагаются. Кратковременная память у собак рассчитана на очень небольшое время. От 10 секунд до нескольких минут, зависит от ситуации.

Всем известно, что люди пользуются логикой, строят цепочки, приходят к выводам. Человеку важно зачем, почему и какая связь. У собак логика отсутствует, ее заменяет ассоциативная память. Этот вид памяти очень важен, именно он выстраивает в мозгу собаки ассоциативные цепочки. Животное запоминает цепочки и руководствуется ими в дальнейшем поведении. На ассоциативных цепочках выстраивается реакция на места, предметы, любые раздражители, людей и разные виды деятельности. Самые простые примеры: поводок — прогулка, мяч — игра, другая собака — лай. Именно ассоциативная память помогает нам обучать собаку на положительном подкреплении. Собака запоминает, что занятия вознаграждаются пищей, игрой, похвалой и радуется возможности заработать все это. Есть и обратная сторона, неприятные ассоциации собаки помнят особенно хорошо. Поэтому коррекция, исправление негативных ассоциаций, занимает некоторое время и не может принести успеха за 1-2 занятия.

Собака воспринимает все через призму настоящего, у собак нет воспоминаний из прошлого. Только ассоциации. Поэтому отложенное наказание бесполезно. Кратковременная память о произошедшем уже перекрылась последними событиями. Ругать собаку за то, что она сделала в ваше отсутствие бессмысленно, связь со старым событием собака осознать не в состоянии.

Произойдет создание ассоциативной цепочки: хозяин пришел домой, хозяин не в духе, беспочвенное наказание, страх. Неприятное событие запомнится хорошо. В следующий раз собака будет нервничать, ожидая хозяина. А это может повлечь деструктивное поведение. В том числе туалетные проблемы и погрызы. Получается,хозяин неверным поведением сам провоцирует собаку на совершение ошибок.

Сейчас ученые изучают наличие эпизодической и декларативной памяти у собак.

Пока они воздерживаются от прямых заявлений.

Алиса Спасская


Источник: vk.com

Комментарии: