Как строят умные города с big data?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Практика создания умных городов, ориентированных на данные

Инновационные практики и опыт создания новых умных городов

При строительстве умных городов данные — это ключ. При помощи разделения прав собственности можно собирать данные различных городских подразделений и управлять ими. Центр обработки данных (ЦОД) агрегирует городские сценарии применения для получения наибольшей ценности данных. Согласно практикам и идее умных городов их строительство и эксплуатация должны охватывать следующие четыре направления действий: проектирование верхнего уровня, строительство платформы данных, разработка приложений умного города и экосистема. Благодаря движку DAVE у CyberVein есть полный набор инструментов для строительства и эксплуатации умных городов нового типа. Мы провели анализ по пяти параметрам.

1. Возможности проектирования верхнего уровня: использование big data в умных городах

В настоящее время при проектировании верхнего уровня часто допускают следующие ошибки: при строительстве вслепую в конструкции умного города много повторений и отхождений от целей развития города, множество ресурсов хранения и вычисления расходуется впустую. При независимой работе каждому подразделению не хватает унифицированных стандартов и координации с другими подразделениями — это ведет к путанице и низкому качеству работы.

Умные города — это сочетание устойчивого развития и информационных технологий, это новые цели и модели городского развития сегодняшнего мира. В последние годы технология big data интенсивно развивается, а сценарии применения big data становятся повсеместными. CyberVein считает данные своим ядром. Проект собирает, хранит, разрабатывает, анализирует данные и превращает их в актив для открытия новых знаний, создания новых ценностей и возможностей. CyberVein работает над новым поколением информационных технологий и форматов услуг, создает множество городов с индивидуальным профилем.

2. Возможности ЦОД при строительстве: использование данных для направления городского управления и развития

Распространена проблема островов данных: фрагментация систем и создания цифрового интеллекта ведет к фрагментации данных и разделению алгоритмов. В результате барьеров между подразделениями и вертикального накопления различных деловых единиц формируется отрицательная «труба». Причина распространенности островов данных — нехватка унифицированных стандартов для данных, интеграции и совместного использования данных.

Проект CyberVein основан в 2017 году. Мы поняли, что ЦОД играет ключевую роль в цифровой трансформации и устойчивом развитии предприятия. Ранее основными технологиями умных городов были искусственный интеллект (ИИ), интернет вещей и облачные вычисления. Теперь к ним добавились новые технологии, такие как блокчейн и 5G. CyberVein активно участвует в разработке блокчейна, ИИ и big data — сопутствующих технологий решения для умных городов DAVE.

Базу данных PISR из решения DAVE можно понимать как ЦОД. Блокчейн-консорциум используется для создания открытой, гибкой и масштабируемой платформы единого управления данными и их анализа на уровне предприятия. Платформа подключается к внутренним и внешним данным по запросу и сотрудничает по вопросам данных с третьими лицами. Это позволяет реализовать ценность бизнеса и делает решение DAVE центром управления активами данных на предприятии.

В дополнение к базе данных PISR клиенты также можно использовать платформу распределенных вычислений Citrix и федеративное обучение на основе ИИ, чтобы обучиться умному анализу big data, визуализации данных и другим технологиям управления каталогами, моделями, стандартами, отчетностью, безопасностью, визуализацией и совместным использованием данных. Также можно улучшить хранение, обработку, классификацию и управление данными путем создания библиотеки анализа бbig data и служебной библиотеки алгоритмов. Дополнительно достигается автоматизация создания отчетов, гибкость анализа данных и визуализация интеллектуального анализа данных, что входит в подготовку к цифровой трансформации предприятий.

3. Практическое внедрение умных городов: разработка и применение источников данных

Нехватка возможностей применения и эксплуатации: при строительстве умных городов не хватает унифицированных технологий и стандартов, внедрение информационного обмена в главном органе и последующая эксплуатация сложные. Сценарии применения умных городов многочисленны и разрозненны. Организационная структура ограничивает деловое сотрудничество, что ведет к нецелевым операциям. Сложно расширять применение цифрового интеллекта из-за недостаточного цифрового интеллекта.

В эпоху big data только при возможности разрабатывать и применять городские источники данных можно по-настоящему использовать другие возможности. CyberVein создает абсолютно новую модель городского строительства и управления на основе массивной информации и обработки с интеллектуальным фильтрованием, более тонкого и динамичного управления производством и жизнью и интеллектуального управления городами и их эксплуатации, чтобы повысить общую конкурентоспособность города и качество жизни горожан.

Мы хотим помочь городским администрациям делать более точный анализ спроса и создать модель big data на основе сочетания интернет + муниципальные услуги, медицина и здравоохранение, защита окружающей среды, транспорт и логистика, культура и туризм и т. д., чтобы способствовать развитию и использованию городских big data, улучшению услуг общественного управления и возможностей принятия решений. Мы работаем, чтобы обеспечить корпоративных пользователей средствами разработки приложений, охватывающих различные сценарии, такие как розничная торговля, производство, логистика, культура и туризм, умный туризм и умный город.

Взяв за основу управление городом и службы жизнеобеспечения, мы ускорим стандартизацию, включая стандартизацию данных, улучшим сопутствующие системы управления, создание каналов сбора данных и ускорим агрегацию городских данных. В частности, мы улучшим интеграцию правительственных и общественных данных. Все это поможет в создании идеального взаимосвязанного и открытого городского фонда ресурсов данных.

4. Возможности развития экосистемы: цифровая трансформация производственного сектора

В отрасли слабый эффект притяжения: сейчас правительство напрямую финансирует и строит большинство проектов умных городов. Нет пригодной модели для привлечения предприятий и общественности. Крайне важно развивать новые отрасли и поддерживать развитие новых экосистем.

В Китае находится более 70 промышленных центров стоимостью более 100 млрд долларов. Если цифровая трансформация может увеличить стоимость промышленности на 10%, это значит, что каждый год будут создаваться ценности на сумму более 300 млрд долларов. Цифровая трансформация и обновление во всем мире очень важны для будущего развития промышленных центров и стимулирования малых и средних предприятий.

Только при помощи продвинутых технологий и услуг региональные промышленные центры смогут создать цифровую экосистему, наладить обучение высококвалифицированных специалистов и цифровые цепочки поставки и создать новые форматы деятельности, чем простимулируют малые и средние предприятия к цифровизации, повышению устойчивости к риску и гибкости. Потенциал, раскрытый в «богатой цифровой почве», будет использован на новом этапе роста цифровой экономики.

Пути реструктуризации умного города

1. Цифровизация: сосредоточение на возможностях сценариев и услуг, единое планирование основных ресурсов, таких как хранение, вычисления и сеть, централизация и гибкость управления.

2. Обслуживание: сортировка необходимых умному городу общественных возможностей на основе сценариев, формирование услуг таким образом, чтобы не допустить повторного строительства на низком уровне.

3. Оценка: следует начать с ценных сценариев, которые совершают прорыв в традиционных услугах городского управления и стимулировать развитие городских отраслей, планировать направление строительства умного города.

Данные — это важная часть умного города. Их нужно не просто накапливать, а эффективно объединять и глубоко интегрировать. С точки зрения ресурсов big data — это уникальный стратегический ресурс, смесь новых ресурсов, технологий и идей. Мир начинает пересматривать ценность данных. В эпоху цифровых городов данные — не просто отражение физического мира в виртуальном. Правильно использованные полученные данные возвращаются в город, помогают в модернизации городского управления, интеллектуализации промышленного развития и повышении удобства жизни.


Источник: cyberveinrussia.medium.com

Комментарии: