КАК СТАРЕЮТ ЛЕТУЧИЕ МЫШИ?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи научились определять точный возраст диких летучих мышей по ДНК

Новое исследование, проведённое под руководством исследователей из Университета Мэриленда и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, обнаружило, что ДНК из образцов тканей может быть использована для точного определения возраста летучих мышей в дикой природе. Исследование также показала возрастные изменения ДНК для долгоживущих видов отличаются от изменений у видов с более короткой продолжительностью жизни, особенно в областях генома, близких с генами связанными с раком и иммунитетом. Эта работа позволяет по-новому взглянуть на причины возрастных изменений.

Это первое исследование, показывающее, что можно точно определить возраст животных в дикой природе, используя эпигенетические часы, которые показывают возраст, основываясь на специфических изменениях ДНК. Эта работа даёт новый инструмент биологам, изучающим животных в дикой природе. Кроме этого, полученные результаты дают представления о вероятных механизмах, лежащих в основе невероятного долголетия среди многих видов летучих мышей. Исследование опубликовано 12 марта 2021 года в журнале Nature Communications.

«Мы надеялись, что эти эпигенетические изменения будут показывать возраст, — сказал Джеральд Уилкинсон, профессор биологии в UMD и соведущий автор статьи. — Однако сейчас у нас есть данные, показывающие, что вместо того, чтобы следить за животными в течение всей их жизни чтобы точно знать их возраст, мы можем просто взять крошечный образец ткани особи в дикой природе и точно узнать её возраст, что позволяет нам задавать все виды вопросов, которые мы не могли задать ранее».

Исследователи рассмотрели ДНК 712 мышей известного возраста, представляющих 26 видов, чтобы обнаружить изменения в метилировании ДНК в участках генома, которые известны своей связью с процессами старения. Метилирование ДНК — это процесс, который отключает гены. Это происходит на протяжении всей жизни и напрямую связано с контролем роста клеток. В целом метилирование обладает тенденцией снижения по всему геному к концу жизни. Используя машинное обучение для обнаружения закономерностей в данных, исследователи обнаружили, что они могут определить возраст мышей с точностью до года по изменению метилирования в 160 участках генома. Данные также показали, что долгоживущие виды мышей демонстрируют меньшие изменения в метилировании по мере старения, чем виды с более короткой продолжительностью жизни.

Далее Уилкинсон и его команда проанализировали геномы четырёх видов летучих мышей: трёх долгоживущих и одного не долгоживущего, — чтобы выявить специфические гены, присутствующие в тех областях генома, где возрастные различия в метилировании коррелируют с долголетием. Они обнаружили специфические участки в геноме, где метилирование с возрастом скорее увеличивалось, чем уменьшалось у короткоживущих мышей, но не у долгоживущих летучих мышей, и что эти участки были расположены вблизи 57 генов, которые часто мутируют в раковых опухолях, и 195 генов, участвующих в иммунитете.

«Что действительно интересно, так это что области, где мы обнаружили метилирование, увеличивающееся со временем у короткоживущих мышей, находятся рядом с генами, которые, как было показано, связаны с развитием раковых опухолей и ответственны за иммунитет, — сказал Уилкинсон. — Это может говорит о том, что в этих регионах можно искать механизмы, ответственные за долголетие».

Уилкинсон сказал, что анализ метилирования может дать представления о многих возрастных различиях между видами, а также привести к пониманию причин возрастного угасания среди многих видов.

«Летучие мыши проживают долгую жизнь, и всё же с возрастом их слух не портится, как у нас, — сказал Уилкинсон. — Вы можете использовать этот метод чтобы увидеть, есть ли разница в метилировании, которая связана со слухом. Теперь мы можем задаваться подобными вопросами и получать ответы».

Статья «DNA methylation predicts age and provides insight into exceptional longevity of bats» была опубликована 12 марта 2021 года в журнале Nature Communications.

Перевод , редактор

Исследование — DNA methylation predicts age and provides insight into exceptional longevity of bats

Источник — Accurate aging of wild animals thanks to first epigenetic clock for bats


Источник: www.nature.com

Комментарии: