Как избавиться от ужасного запаха тухлого лука? Полгода назад перенесла ковид, и теперь меня преследует этот запах.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Возможно, с подобными вопросами посетителей вы уже сталкивались. А если еще нет, то можете столкнуться.

Почему возникает такое состояние, и что можно посоветовать покупателю?

Искажение запахов называется красивым словом «паросмия», когда мясо отдает тухлятиной, кофе – рыбой, суп – бензином и пр.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ПАРОСМИЯ?

Сейчас, когда в мире господствует Ковид-19, будь он неладен, самая частая причина паросмии – вирусное повреждение нервной цепочки, по которой информация о запахах передается в мозг.

Это повреждение может случиться на любом уровне:

на уровне обонятельных рецепторов, расположенных в слизистой носа,

на уровне нервных волокон, идущих от слизистой носа в ЦНС, по которым распространяется импульс.

на уровне участка мозга, воспринимающего и анализирующего информацию.

Причем, доктора считают, что искажение запахов – сигнал того, что происходит постепенное восстановление этой цепочки, т.к. обычно паросмия возникает у тех, у кого обоняние во время заболевания пропадало.

Пораженные вирусом клетки постепенно приходят в себя, начинают включаться в работу, только пока работают некорректно, и передают неправильную информацию в центр.

ВАЖНО!

При паросмии неприятные запахи ощущает ТОЛЬКО САМ ПЕРЕБОЛЕВШИЙ КОВИДОМ. Иногда ему КАЖЕТСЯ, что запах исходит от его тела. Но его близкие, коллеги ничего подобного не чувствуют.

Иными словами, после коронавирусной инфекции изменяется не запах тела, что могло бы говорить, к примеру, о нарушении работы печени или почек, а ВОСПРИЯТИЕ запахов.

Поэтому гепатопротекторы и другие желудочно-кишечные средства здесь ни к чему. Они не способны восстановить нарушенную передачу импульсов в ЦНС.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА

Раз основная причина паросмии после коронавируса – это поражение нервной системы, нарушение нервной проводимости, то задача лечения – улучшить трофику обонятельных нейронов, улучшить кровообращение мозга, восстановить поврежденные нервные волокна и проведение по ним нервных импульсов.

ЧТО РЕКОМЕНДУЮТ ВРАЧИ ПРИ ПОСТКОВИДНОЙ ПАРОСМИИ?

При извращении запахов чаще всего рекомендуются:

Витамины гр. В - восстанавливают поврежденные нервные волокна: Нейробион, Комбилипен, Мильгамма. Или Келтикан Комплекс.

Гинкго Билоба. Улучшает мозговое кровообращение, доставку питательных веществ к поврежденному участку мозга, улучшает «текучесть» крови.

Пентоксифиллин. В данной ситуации улучшает микроциркуляцию и снабжение мозга кислородом.

Ипигрикс или Аксамон. Восстанавливают проведение импульсов по нервным волокнам.

Тиогамма. При паросмии улучшает трофику нейронов.

Ароматерапия (вдыхание эфирных масел). Тренирует обонятельные рецепторы, помогает быстрее восстановить нарушенное восприятие запахов.

Из этого списка назначаются, как правило, 2-3 препарата, направленные на разные звенья передачи и восприятия нервных импульсов, курсом 1 месяц.

ЧТО МОЖЕТЕ РЕКОМЕНДОВАТЬ ВЫ?

Если к вам обращаются по поводу искажения запахов, прежде всего выясните:

Нет ли заложенности носа, насморка?

Если есть, предложите стандартное назальное средство и посоветуйте для начала обратиться к Лор-врачу. Нужно исключить более банальные причины паросмии: отек слизистой носа, воспаление придаточных пазух.

Коронавирусной инфекцией болели? Потеря обоняния была?

Если да, объясните покупателю, что извращение запахов после этой инфекции бывает часто и проходит обычно за 3-8 месяцев самостоятельно.

Если покупатель ковидом не болел - к врачу. Нужно разбираться.

Далее продолжаем:

- Чтобы ускорить процесс восстановления обоняния, врачи обычно назначают витамины гр. В и средства, улучшающие питание мозга.

Я могу предложить вам...

Келтикан комплекс по 1 капс. в день 20 дней (или Мильгамму композитум по 1 таб. в день 1 месяц) для восстановления поврежденных обонятельных нервов (но врачи отдают предпочтение Келтикану или Нейробиону) и Билобил Интенс - растительный препарат для улучшения питания участка мозга, отвечающего за восприятие запахов, по 120 мг 2 раза в день 1 месяц (или др. препарат на основе Гинкго Билоба в высокой дозировке).

Ароматерапию для тренировки рецепторов, воспринимающих запахи: вдыхать поочередно по 30 секунд утром и вечером эфирные масла, делая 30-секундные перерывы между ними. Чаще всего специалисты советуют использовать розу, гвоздику, эвкалипт и лимон.


Источник: vk.com

Комментарии: