Интерфейс мозг-компьютер для создания личностно привлекательных образов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ИИ теперь может узнать, какие лица вы находите привлекательными, прямо из волн вашего мозга!

Говорят, красота заключается в глазах смотрящего, но на самом деле все гораздо глубже.

Концепция физической красоты находится в уме, определяемом всеми чертами, которые мы считаем привлекательными в лицах других людей. Эти тонкие предпочтения отражают некоторые из наших самых личных внутренних мыслей, но это не значит, что их нельзя контролировать и, возможно, даже предсказать.

В новом исследовании ученые использовали измерения электроэнцефалографии (ЭЭГ), чтобы определить, какие черты лица люди находят привлекательными, а затем отправили результаты в программу искусственного интеллекта (ИИ).

Система машинного обучения, называемая генеративно-состязательной нейронной сетью (GAN), сначала смогла ознакомиться с типами лиц, которые люди сочли желательными, а затем создать совершенно новые, специально разработанные для удовлетворения: индивидуализированные представления о синтезированной красоте, как о недостижимом. как они были идеальны.

Эксперимент, проведенный группой психологов и компьютерных ученых из Хельсинкского университета в Финляндии, был чем-то вроде массового сеанса Tinder для 30 добровольцев, принявших участие в нем.

За исключением нескольких больших различий.

Когда участники сидели перед экраном компьютера, показывая им серию лиц, ни одно из показанных лиц не было реальных людей, а представляло собой реалистичные искусственные портреты, созданные на основе набора данных из примерно 200 000 изображений знаменитостей.

В отличие от обычного использования Tinder, участники также носили эластичные шапочки с электродами, предназначенными для измерения активности их мозга, когда они смотрели на лица. Им также не нужно было смахивать вправо, когда они видели кого-то, кто им понравился - все было сделано.

«Им не нужно было ничего делать, кроме как смотреть на изображения», - объясняет когнитивный нейробиолог Мишель Спапе. «Мы измерили их немедленную реакцию мозга на изображения».

Затем эти индивидуальные измерения нейронной активности были оценены GAN, который смог интерпретировать ответы мозга с точки зрения того, насколько привлекательным каждое искусственное лицо считалось зрителем.

Используя эти данные, GAN смог сгенерировать новые лица на основе идентификаторов влечения людей на ЭЭГ.

Во втором эксперименте эти недавно изобретенные лица были затем показаны добровольцам, которые оценили их с точки зрения привлекательности вместе с другими изображениями случайно сгенерированных лиц.

В конечном итоге результаты подтвердили тест исследователей: участники оценили изображения, созданные специально для того, чтобы быть привлекательными, как привлекательные примерно в 80 процентах случаев, в то время как другие лица были выбраны только в 20 процентах случаев.

Хотя это всего лишь небольшое исследование, это всего лишь еще один пример того, как совершенствуются системы искусственного интеллекта в их понимании того, что движет нами - даже в интимных и часто невысказанных понятиях, таких как область личного влечения.

«Успешная оценка привлекательности особенно важна , поскольку это очень острое психологическое свойство стимулов», - говорит Спапе .

«Если это возможно в чем-то столь же личном и субъективном, как привлекательность, мы также сможем изучить другие когнитивные функции, такие как восприятие и принятие решений. Возможно, мы могли бы настроить устройство на выявление стереотипов или неявной предвзятости и лучше понимать индивидуальные различия ".

Результаты представлены в IEEE Transactions on Affective Computing .


Источник: www.youtube.com

Комментарии: