Идеи проектов машинного обучения для начинающих

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В 2021 году навыки машинного обучения остаются важными. Если вы новичок, необходимо работать над проектами, которые помогут прокачать навыки. Сайт tproger.ru собрал несколько идей для портфолио.

Photo by Shane Rounce on Unsplash

Система музыкальных рекомендаций

Цель этого проекта машинного обучения — рекомендовать пользователям музыку, опираясь на поиск и старые треки, как делает, например Spotify. В какой-то мере, компьютер должен думать примерно, как человек, чтобы выдать релевантный результат. Для этого полезно полагаться на методы машинного обучения и нейронных сетей.

Системы музыкальных рекомендаций бывают нескольких типов. Контент-ориентированные берут за основу прошлый выбор пользователя. Коллаборативные предсказывают песни, основанные на том, что ранее слушали другие люди с похожим вкусом. Гибридные используют оба типа данных. Независимо от типа для обучения системы понадобится датасет. Например, Million Songs, содержащий информацию о разных музыкальных жанрах.

Кстати, потом по такому же принципу можно создать софт, который будет рекомендовать фильмы, сериалы, товары, мероприятия и так далее.

Система прогнозирования продаж

Цель — прогнозировать продажи для каждого отдела в каждой торговой точке. Оно нужно, чтобы помочь компании принимать более эффективные решения для оптимизации каналов и планирования запасов. Для тренировки можно использовать датасеты Walmart, которые содержат данные о продажах 98 продуктов в 45 торговых точках. В них есть информация о каждом магазине, в каждом отделе и на каждый день недели. А также — данные об акциях и скидках, которые влияют на продажи и которые тоже стоит принимать во внимание.

Система прогнозирования цен на жильё

Цель — спрогнозировать стоимость нового дома, на основе данных о ценах на жильё и фактах о доме: пощади, расположении, инфраструктуре и так далее. Чтобы начать, можете использовать датасет Boston House Prices. Он небольшой, но включает достаточно данных для первого проекта машинного обучения. В нём есть информация о ценах на дома Бостона, возрасте владельцев, уровне преступности в районе и так далее — всего 14 показателей.

Анализатор настроений

Имея при себе систему, которая могла бы анализировать настроения, стоящие по текстам и постам, организации могли бы куда точнее понимать поведение потребителей. Это позволило бы им улучшить обслуживание клиентов.

Социальные платформы, например Twitter, Facebook, YouTube и Reddit, генерируют огромное количество данных. Так, используя датасет Twitter, можно получить содержимое твитов, а также информацию о хэштегах, ретвитах, местоположении, пользователя — словом, обо всём, что можно использовать для обучения системы. С ним можно понять, о чём сейчас говорит мир и как относится к актуальным событиям и модным трендам. Работа с таким датасетом разобраться с интеллектуальным анализом данных в соцсетях и классификаторах.

Анализатор активности

Этот проект машинного обучения направлен на построение модели, которая может точно распознавать физическую активность человека. Цель в том, чтобы классифицировать деятельность по одной из шести категорий, которые будет распознавать смартфон. Эти категории: ходьба, бег, подъём и спуск по ступенькам, сидение, стояние и лежание.

Например, здесь датасет содержит информацию об активности 30 людей — её получили с помощью смартфона, оснащённого специальными трекерами.

Система распознавания рукописного ввода

Прежде чем переходить к глубокому обучению, можно создать проект на основе простого датасета, например MNIST. Он предназначен для обучения машин распознаванию рукописных цифр и подойдёт для новичков, которым пока трудно работать с графическими данными.

В этом проекте будем использовать сверточные нейронные сети и датасет< wbr>MNIST. В нём 60 тысяч обучающих изображений рукописных цифр от нуля до девяти и 10 тысяч изображений для тестирования. При этом он достаточно лёгкий, чтобы поместиться в памяти компьютера.

Система распознавания объектов

Обнаружение объектов — метод компьютерного зрения, который позволяет идентифицировать и находить объекты на изображении или видео. Его можно использовать для подсчёта объектов в сцене и отслеживания их точного расположения. Так, система подойдёт для наблюдения за футбольным мячом или подсчёта машин на дороге.

В разработке проекта помогут глубокие нейронные сети (DNNs). В ходе работы придётся создать модель, способную классифицировать объекты и точно локализовать объекты разных классов.


Источник: m.vk.com

Комментарии: