Физики Должны Быть Более Осторожны с Тем, Как Они Называют Вещи

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Всё, ппц, они добрались до фундаментальнейших дисциплин.

Гуглили видимо по слову "превосходство" (ведь ЛГБТ cannot into science) и нашли квантовую физику. Там есть "квантовое превосходство". А это намёк (с точки зрения каких-то активистов) на белое превосходство. Хотя с цветом у квантов проблемы, но кого это е-е? Теперь пишут про "учёные, задумывайтесь над своей локальной терминологией, а то сторонним неграмотным читателям от скуки там куклусклан мерещится минимум".

https://www.scientificamerican.com/article/physicists-need-to-be-more-careful-with-how-they-name-things/

Вспоминается ситуация, когда группа активистов топила за то, чтобы в криптографии вместо encryption/decryption перейти на enciphering/deciphering. Потому что "ну вы поймите, crypt это склеп, а склеп это ж христианское, а что делать пакистанской девочке в парандже, которую это задевает?". Ответом было "В ж..у идти, стараясь не топать, ну или удавиться, как вариант - пока что линейный и дифференциальный криптоанализы никак не страдают от недостатка пакистанских девочек"; в данной области наук всё настолько лимонно-яичное*, что шансов у толерантных активистов не было изначально.

Но времена меняются, и американской фундаментальной науке остаётся только посочувствовать. Потому что дальше всё будет просто - то, что придумали они, они будут называть максимально толерантно, а другие - ну как назовут, так и придётся использовать; и если политкорректность будет превыше науки (а она будет), то придётся американским учёным перетоптаться без, допустим, новых исследований про чёрные дыры или жёлтых карликов.

Это называется "естественный отбор", ничего страшного. Будут исследовать какие-нибудь гей-физические явления, откроют опущеный бозон и барионный гомосинтез.

Может оно и к лучшему.

*лимонно-яичный - комбинация сленговых оборотов "человек-лимон" (про китайца, жёлтого снаружи, но внутри "как белый") и "человек-яйцо" (белого, который внутри идеологичен-последователен-прилежен как образцовый китаец), исчерпывающе показывающая ситуацию в ряде отраслей науки.


Источник: www.scientificamerican.com

Комментарии: