Элизабет Энн – первый клонированный черноногий хорек

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В США ученые успешно клонировали черноногого хорька. Это первый в стране случай клонирования вида, который признан вымирающим.

Усилия ученых по сохранению черноногих хорьков увенчались успехом. 10 декабря 2020 года родилась Элизабет Энн. Для ее клонирования были использованы замороженные клетки черноногого хорька, жившего более 30 лет назад. Этому способствовали инновационные генетические исследования.

В качестве суррогатной матери выступила самка обычного хорька. Вместе с Элизабет Энн на свет появился еще один черноногий хорек (он не выжил), а также двое обычных хорьков.

Элизабет Энн – первый клон исчезающего вида. Ее рождение свидетельствует о том, что усилия, приложенные учеными для сохранения черноногого хорька, были не напрасными.

Поддержание и увеличение диких популяций и подходящей для них среды обитания по-прежнему имеет важное значение для восстановления черноногих хорьков. Успешное генетическое клонирование не умаляет важности решения проблем, связанных с угрозами обитания вида.

Черноногие хорьки считались вымершими. Однако в 1981 году владелец ранчо Вайоминга обнаружил небольшую популяцию хорьков на своей земле. Хорьки были пойманы, чтобы начать программу восстановления вида. Животные были помещены в специальные условия в неволе, максимально приближенные к естественным. Они начали давать потомство, которое постепенно стали выпускать на волю.

Сейчас в США в дикой природе насчитывается более тысячи особей черноногого хорька. По классификации Международного союза охраны природы вид считается находящимся под угрозой.

Все живущие в дикой природе черноногие хорьки произошли от семи особей, что создает определенные генетические проблемы для восстановления этого вида. Клонирование может помочь устранить препятствия, связанные с отсутствием генетического разнообразия и сопротивляемостью болезням. Без соответствующего количества генетического разнообразия вид часто становится более восприимчивым к болезням и генетическим аномалиям, а также к ограниченной приспособляемости в условиях в дикой природе и снижению рождаемости. Ограниченное генетическое разнообразие чрезвычайно затрудняет полное восстановление вида.

Небольшое количество особей ограничивало генетическое разнообразие видов, создавая проблемы для устойчивости к изменяющимся условиям окружающей среды и новым угрозам болезней. Один из черноногий хорьков, пойманный среди последних диких особей, не имел живых потомков и, следовательно, не входит в число семи основателей. Однако его гены были сохранены и заморожены, что сделало сегодняшнее достижение возможным.

Исследование показало, что использованный генный материал имел в три раза больше уникальных вариаций, чем у живущих хорьков. Следовательно, если Элизабет Энн будет успешно спариваться и размножаться, она может обеспечить уникальное генетическое разнообразие своему виду.

Эти усилия согласуются с планом по восстановлению черноногих хорьков, который предусматривает использование различных вспомогательных репродуктивных технологий. Он также поощряет включение любых недавно обнаруженных черноногих хорьков в нынешнюю популяцию, содержащуюся в неволе, и использование этих генетических материалов для максимального увеличения генетического разнообразия.

Команда ученых работает над созданием большего количества клонов черноногих хорьков в ближайшие месяцы в рамках продолжающихся исследований.


Источник: www.fws.gov

Комментарии: