27 февраля 1997 успешно клонирована овечка Долли ??

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Комментирует Игорь Радченко, директор научного центра «RASA-Политех» :

«В современном мире технологии, которые применялись при клонировании овечки Долли, легли в основу, в том числе, и экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), и благодаря этой технологии многие семьи смогли завести детей.

Но современные биотехнологии не затрагивают генетические процессы т.е. первоначальная ДНК донора (человека) остается неизменной. Это очень важный этический аспект.

Появление Долли продемонстрировало технологический прорыв, но также показало, что с живыми организмами все не так просто и есть много тонкостей, которые пока не понятны ученым. Более того, она умерла от старческого заболевания, которое развивается у живых существ только в преклонном возрасте. Это некое предостережение для науки в целом. В отличие от цифрового мира, в биологических системах нет жесткой предопределённости. И пока никто не может предугадать какие последствия будут нести подобные эксперименты с человеческой ДНК.

Научная группа центра «RASA-Политех», занимается разработкой носителей – «универсальных контейнеров», в которые можно загружать генетический материал разного размера и структуры. Эффективность такой доставки была продемонстрирована на стволовых клетках человека. Наша цель – усовершенствовать технологию редактирования генома».


Источник: vk.com

Комментарии: