Зависимости.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-02-09 08:35

Под зависимостью очень часто понимают только такие ее проявления, которые связаны с употреблением наркотиков, алкоголя или табака. Однако современное понимание феномена зависимости куда шире. Зависимостью называется не только психофизиологическое привыкание к различным химическим веществам, которые способны вызывать у людей различные приятные состояния, чувство удовлетворенности и наслаждения. Под зависимостью следует понимать любое чрезмерное, избыточное, тягостное, занимающее все свободное время использование самых разных объектов или совершение различных действий с целью достижения определенного психоэмоционального состояния (радости, удовольствия, спокойствия, возбуждения и др.).

Иными словами, состояние зависимости может возникать не только от введения в организм психоактивных веществ (таких как алкоголь, никотин, марихуана, опий и т.п.), но и от любых действий, которые сопровождаются сильными эмоциями, доставляющими удовольствие.

Типов (и типологий) зависимостей великое множество:

• «химическая» зависимость, связанная с употреблением различных психоактивных веществ (алкоголь, никотин, наркотики)

• медикаментозная зависимость – от различных медицинских препаратов

• пищевая зависимость (не только от кофе или шоколада, но и от сладостей, сыров и других продуктов питания).

• зависимость от игр (не только компьютерных или видеоигр, но и таких, которые осуществляются совместно с другими людьми в реальном, а не виртуальном пространстве).

• зависимость от виртуального пространства (такое погружение в виртуальный мир «с головой», когда человек не может отказаться от постоянного поиска новых страниц в Интернете).

• зависимость от общения (не только виртуальных социальных сетях, но и в реальном пространстве, по мобильному телефону и т.д.).

• к зависимости может относиться чрезмерное стремление к удовлетворению полового влечения – как с реальными людьми, так и в кибер-пространстве.

• могут возникать зависимости от физических (спортивных) тренировок, покупок, от работы, от использования мобильного телефона, компьютера и т.п.

В каких формах проявляется зависимость?

• Действия, вызывающие эйфорию (прием некоторых видов наркотиков, алкоголя, гиперсексуальность, просмотр порнографии и т.п.).

• Психостимуляция (занятия спортом или экстремальными видами деятельности – прыжки с парашютом, паркур и т.п., просмотр спортивных состязаний, зависимость от азартных или соревновательных игр, воровство, стремление к поджогам, серийные убийства, прием психоактивных веществ, жевание резинки, щелканье семечек).

• Психоделически (прием галлюциногенов, летучих растворителей, клея, газов).

• Действия, заполняющие психологическую пустоту (запойное чтение, походы на вечеринки и светские развлечения, накопительство, трудоголизм, назойливое стремление к покупкам).

• Виртуальные версии видов деятельности, призванных заполнить психологическую пустоту или вызвать эйфорию (компьютерные игры, общение в компьютерных социальных сетях, чрезмерное использование Интернета, компьютера, смартфона, планшета, киберсекс).

• Изменение внешности и телесного облика.

Если зависимость может проявляться в таких разнообразных формах, то, может быть, она не так опасна (за исключением отдельных ее видов)?

Зависимость возникает в процессе любой деятельности. Какое угодно человеческое увлечение (игры, работа, художественное, научное или техническое творчество, путешествия, спорт, секс, прием пищи или напитков, программирование, коллекционирование, забота о собственном здоровье и т. д.) в своих крайних формах может приводить к саморазрушающему поведению, отрыву от реальности и угрожать здоровью и жизни. Поэтому любая зависимость таит в себе опасность привести к разрушению личности, к развитию психических или соматических болезней, преждевременной смерти.

Что является основным признаком, указывающим на формирование зависимости от объектов или действий, которые доставляют удовольствие?

Самый главный признак появления зависимости – это появление ярко выраженного эмоционального дискомфорта и сильных отрицательных эмоций в том случае, когда человек временно лишается возможности использовать те объекты или делать то, что приносит удовольствие, и должен в силу объективных обстоятельств переключиться на какой-то другой, более важный объект или вид деятельности.

Как отличить нормальное удовольствие от возможности заняться любимым делом от феномена зависимости?

Если лишить человека возможности заняться делом, которое приносит удовольствие или поднимает настроение, у него может возникнуть сильный эмоциональный дискомфорт. Но когда речь идет о зависимости, выраженные отрицательные эмоции, связанные с лишением возможности получить удовольствие, всегда сопровождаются трудно или вообще неконтролируемой тягой во что бы то ни стало добиться выполнения или завершения требуемого действия. Даже если эта деятельность или действие мешает выполнению других более важных дел или по каким-то причинам просто не может выполнено (реализовано) при сложившихся обстоятельствах. Кроме этого, зависимость от какого-либо дела или объекта всегда затрагивает интересы других людей. Дело в том, что мы все связаны различными отношениями с другими людьми, а не живем в вакууме. В случае зависимости человек очень часто склонен игнорировать потребности и интересы окружающих и близких ему людей. Он становится чересчур эгоистичным, раздражительным и враждебным, когда окружающие по каким-то причинам (волей или неволей) мешают ему заниматься своим делом и беспрепятственно получать удовольствие.

Если человек испытывает чувство вины по поводу зависимости, то, может быть, у него нет зависимости?

Увы! Конечно, среди зависимых есть люди, которые некритично относятся к своему состоянию. В этом случае от них чаще страдают окружающие, а сами они не испытывают вины перед ними. Однако если у человека постоянно возникает чувство вины и сожаления от того, что он пренебрегает интересами близких ему людей во имя труднопреодолимого желания совершать действия или использовать объект, который приносит ему удовольствие, это совсем не означает, что у него еще нет зависимости, или что эта зависимость только формируется. С наличием у зависимого человека чувства вины связана только мотивация на добровольную коррекцию своего состояния, но это чувство не характеризует, ни степень выраженности, ни отсутствие зависимости.

Есть ли четкие критерии, по которым можно определить степень зависимости?

Степень зависимости можно определить по сумме следующих критериев:

• Приоритетность деятельности или объекта – когда возникают постоянные и преобладающие мысли об этом, а излюбленная деятельность или объект приобретают первостепенное и зачастую единственное значение в жизни.

• Изменения настроения, которые характеризуют степень поглощенности деятельностью или объектом – эмоциональный подъем или успокоение наступают только при занятии этим видом деятельности или в присутствии этого объекта.

• Развитие привыкания – когда для достижения нужного эффекта требуется увеличение времени, объема, дозировки – т.е. количественное наращивание параметров действий или использования объекта.

• Симптомы отмены – когда при потере или внезапном сокращении возможности пользоваться объектом или осуществлять деятельность возникают негативные эмоции, раздражение, агрессия или даже физиологические реакции.

• Возникновение и нарастание конфликтности – внутриличностной, межличностной (с окружающими людьми), с другими видами деятельности, работой, хобби, интересами.

• Рецидивы – когда после прекращения занятия этим видом деятельности снова возникает непреодолимое желание к нему вернуться.

Друзья, кто-нибудь из вас обнаружил у себя признаки зависимого поведения? Удивлены ли вы? В чем выражается ваша зависимость? Готовы ли вы с этим что-то делать? Предлагаю обсудить все это. Пишите, задавайте вопросы, делитесь мнением , это очень важно!

В следующей статье мы рассмотрим зависимость от психоактивных веществ.


Источник: vk.com

Комментарии: