Зарплаты украинских разработчиков за 2020 год. В среднем — $2500

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-02-02 15:30

it новости

Украинский ресурс DOU.UA (Developers.Org.Ua) провел зарплатный опрос среди IT-разработчиков, в котором приняло участие 10280 украинских специалистов. Более половины из них 5359 это разработчики: Software Engineers, Tech/TeamLeads и System Architects. Все зарплаты указаны в долларах США по курсу межбанка, чистыми, т.е. после уплаты всех налогов.

Данные в CSV доступны на GitHub. Для оценки зарплат в выборках используется медиана.

Многие виджеты интерактивные, поэтому, к сожалению, в данном переводе приводятся только скриншоты. Для просмотра интерактивных графиков лучше перейти на исходный сайт.

Портрет участников опроса

Среди опрошенных разработчиков наибольшая доля Software Engineers (39%).

Доля женщин среди Software Engineers держится на уровне 8%. Возрастная медиана - 28 лет, мода - 24 года.

Доля Киева составляет 41%. Далее идут Львов (15%) и Харьков (14%).

Самый популярный язык программирования это JavaScript - 24% разработчиков указали его в качестве основного языка и 40% как дополнительный. Среди основных языков дальше идут Java и C#/.NET. Среди дополнительных - SQL и TypeScript.

Медианные зарплаты

Медианная зарплата разработчика в Украине составляет $2500 в месяц после налогообложения, это на $200 больше, чем в опросе за июнь. На всех должностях наблюдается рост зарплат, кроме Middle Software Engineers. Их зарплата не изменилась, если сравнивать с прошлым опросом — $2000. У System Architects она выросла на $300, у Team/TechLeads — на $150, Senior SE — на $200, Junior SE — на $100. Также этот раз был добавлен уровень Intern/Trainee: у этих разработчиков медианная зарплата составляет $350.

По должностям

Самая высокая медианная зарплата у System Architect — $5300.

Среди Software Engineers самые низкие зарплаты в Херсоне, Николаеве, Черкассах и Луцке — $1500, тогда как в Киеве и Львове их медиана $2300. В Киеве значительно выше зарплаты у Team/TechLeads — $4700 против $4100 в Харькове, $4300 во Львове или $3500 в Днепре.

По городам

Топ-5 городов по самым низким медианным зарплатами среди разработчиков: Кропивницкий — $1250, Николаев и Черновцы — по $1400, Запорожье — $1500, Сумы — $1700.

Интересно, что в Одессе самая высокая медианная зарплата у разработчиков на C++ $3500 против $3200 в Киеве и TypeScript $3600 против $3100 в Киеве. У iOS-разработчиков на Swift медиана во Львове $4400 против киевской $3100. Для всех других языков программирования самые высокие зарплаты именно в столице. Самая высокая медианная зарплата у разработчиков Scala, самая низкая — у 1C. Среди Junior больше всего получают разработчики на C. В Киеве больше всех получают Go-разработчики. Также высокая медиана у Senior TypeScript — почти $4400, но самая высокая все же у Senior Scala — $5150.

По специализациям

Среди Junior и Senior высокие медианные зарплаты в Embedded-разработчиков - $1100 и $4200 соответственно. Для Software Engineers медиана почти одинакова для всех специализаций, кроме Desktop - здесь она значительно ниже $1750.

По языкам программирования

Самая высокая медианная зарплата в Scala-разработчиков, самая низкая - 1C. Среди Junior больше всего получают разработчики на C.

В Киеве больше всего получают Go-разработчики. Также высокая медиана у Senior TypeScript - почти $4400. Но самая высокая опять-таки в Senior Scala разработчиков - $5150.

По типу компаний

Медианные зарплаты в продуктовых и аутстаффинговых компаниях почти не отличаются. Тогда как в аутсорсинге они немного ниже для специалистов всех тайтлов. Для сравнения: Senior SE получает $4000 в аутстаффинге и продуктовых компаниях. В аутсорсе - $3600.

По вузами

Среди выпускников высокие зарплаты у КПИшников - $3400, а самые низкие у тех, кто выпустился из СумГУ - $1900. Если смотреть на студентов, то интересно, что самые высокие и самые низкие зарплаты у тех, кто учится в вузах в Днепре. У работающих студентов ДНУ им.Гончара зарплата $1300, тогда как у специалистов, обучающихся в Днепровском политехе - $550.

Медианные зарплаты: по языкам программирования

Ниже представляем выжимку из зарплатной статистики для самых популярных языков программирования за 8 лет, а также с разбивкой по дополнительному языку и фреймворками.

  • JavaScript: в сеньоров и мидлов плюс $200, в Джун только плюс $30

  • Java: в Senior SE и SE рекордный рост за 9 лет

  • C#/.NET: выросли все категории, но понемногу

  • PHP: в Software Engineer самая высокая медиана за все время

  • Python: Junior- без изменений, другие немного подросли

  • C ++: по всем категориям зарплаты бьют рекорды

  • Ruby/Rails: зарплаты сеньоров стоят на месте, у джуниоров упали

  • Swift: у мидлов рост на $400

Уровень английского среди разработчиков

Согласно результатам опроса, 46% разработчиков владеют английским на уровне Upper-Intermediate и Advanced. Среди Intern/Trainee и Junior на таком уровне английский знают только 28%.

Украинские разработчики продолжают совершенствовать знание английского - в каждом опросе увеличивается доля респондентов с уровнем Intermediate и выше. Менее 15% разработчиков знают английский на уровне Pre-Intermediate и Elementary.

Медианные зарплаты и знание английского

Если для Junior английский не имеет критического влияния на уровень зарплаты, то для мидлов и сеньоров ситуация кардинально меняется. Если Software Engineer со средним английским может рассчитывать на $2000, то со свободным владением языка уже на $2400. В Senior SE разница еще больше - $3500 против $4100.


Источник: habr.com

Комментарии: