Занимательная криптография. Интерактивная лекция Ивана Ефишова по разгадыванию криптограмм.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Скрытая от посторонних информация, всевозможные закодированные послания присутствовали в самых разных сферах на протяжении всей истории человечества – в науке, искусстве, бизнесе и обыденной жизни простых людей. Вспомните своё детство — у вас, наверное, тоже был свой тайный от взрослых язык, который вы использовали в своих играх.

В ходе лекции кандидат физико-математических наук Иван Ефишов расскажет о своей книге «Таинственные страницы. Занимательная криптография» и поиграет по её мотивам с аудиторией в разгадывание криптограмм.

Зрители узнают о возникновении тайнописи в Древнем Египте; Аристотеле-криптоаналитике; о мудрой литорее, используемой суеверными писцами на Руси; целых двух шифрах семьи Моцарта; услышат печальную историю о шевалье Луи де Рогане; попытаются разгадать ребусы и головоломки Агаты Кристи; поиграют в криптографическую игру, в которую основатель теории информации, криптоаналитик Клод Шеннон играл со своей супругой. С небольшой помощью лектора аудитория сама разгадает предложенные криптограммы и совершит увлекательное путешествие в мир шифров.


Источник: vk.com

Комментарии: