В конце ледникового периода почти вся Европа вымерла

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Несколько лет назад генетики из Германии восстановили десятки фрагментов ДНК древних кроманьонцев, которые рассказали им о том, что примерно 14,5 тысяч лет назад почти все население Европы вымерло и было замещено «пришельцами».

По словам Йоханнеса Краузе (Johannes Krause) из Института эволюционной антропологии в Лейпциге, ученые «раскрыли совершенно новую страницу в истории человечества, которая рассказывает нам о том, что почти вся Европа была заново заселена в конце последнего ледникового периода».

Краузе и его коллеги пришли к такому выводу, «воскресив» и прочитав обрывки древней ДНК человека, извлеченной из образцов костей и зубов 35 кроманьонцев, чьи останки были недавно найдены в Бельгии, Чехии, Румынии и в Италии.

Сегодня, как отмечает Краузе, существует две больших группы мтДНК — гаплогруппа М, носителями которой являются народы Азии и индейцы Нового Света, и гаплогруппа N, к которой относятся европейские народы и их потомки, но при этом она встречается и среди азиатских народов.

Наличие этих гаплогрупп долгое время заставляло ученых считать, что человечество мигрировало из Африки «волнами» — сначала ее покинули предки индейцев и азиатов, и лишь потом, после остановки на Ближнем Востоке, где гаплогруппа М исчезла из популяции будущих европейцев, человек колонизировал Европу.

Анализ, проведенный Краузе и его коллегами, показывает, что все происходило иначе. ДНК древних людей, живших в Европе до наступления последнего ледникового периода, который начался 24 тысячи лет назад и закончился 11 тысяч лет назад, на самом деле содержит и следы гаплогруппы М, и ряда других гаплогрупп — U5, R, — которых сегодня в Европе просто не существует, кроме северных районов Скандинавии и России.

Почти все эти гаплогруппы исчезли с наступлением оледенения, в результате, как считают ученые, резкого сокращения в численности населения и вынужденной миграции на юг под давлением наступающих льдов.

Примерно 14,5 тысяч лет назад, когда льды начали отступать, последние остатки охотников собирателей по каким-то причинам полностью исчезли, уступив место новым «пришельцам». Ими могли быть как новые мигранты с Ближнего Востока, так и «северные евразийцы» и прочие популяции кроманьонцев, «перезимовавшие» ледниковый период на севере Европы.

Это таинственное исчезновение первых европейцев и присутствие гаплогруппы М в регионе говорит о том, как считает Краузе, что человечество покидало Африку не волнами, мигрируя в разные части Старого и Нового Света, а одновременно. Это, если верить данным по мелким мутациям в мтДНК, произошло примерно 55 тысяч лет назад, что вполне укладывается в археологические свидетельства о первых миграциях людей, заключают ученые.

P.S.

Интересно, что эти данные также проливают свет и на прародину индоевропейцев. Выходит, что индоевропейская общность сформировалась на территории Европы, а не в степях «Арьяны» и не на Переднем Востоке, как полагали ранее многие авторитеты в этой области.

С другой стороны, абсолютно точно известно, что к моменту заселения индоевропейцами Европы на её территории существовало многочисленное доиндоевропейское (или неиндоевропейское) население, часть которого сохранилась до наших дней (например, баски). Непонятно, как совместить это с исследованием Краузе и его коллег. Следуя их логике, баски и прочие неиндоевропейцы должны принадлежать к тому же генетическому типу, что и индоевропейцы (те самые «новые кроманьонцы», заселившие Европу с 14 тыс. до н.э.). Но так ли это на самом деле?


Источник: vk.com

Комментарии: