В Китае создали операционную систему для квантовых компьютеров.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Китайский стартап Origin Quantum показал операционную систему для квантовых компьютеров Origin Pilot. Она, по словам разработчиков, может повысить скорость квантовых вычислений в несколько раз.

Новая ОС оптимизирована для управления квантовыми ресурсами и параллельных вычислений. По заявлению компании, она также может автоматически калибровать квантовые чипы.

«Если сравнить квантовый чип с сердцем человека, то операционная система квантового компьютера — это мозг, а программное обеспечение квантового приложения — плоть и кровь.» – Го Гуанцань, академик и руководитель головной лаборатории по квантовой информатике АНК

Поскольку Origin Quantum создает квантовые системы на сверхпроводящих кубитах и на спиновых кубитах, операционная система Origin Pilot поддерживает каждую из платформ и совместима с «множеством» других вариантов квантовых вычислителей, как утверждают разработчики. Новая ОС будет применена на облачной платформе квантовых вычислений и доступна для пользователей всего мира.


Источник: vk.com

Комментарии: