Швейцарcкий квантовый компьютер нашел изъян в ведущем алгоритме шифрования

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Квантовый компьютер в Швейцарии поставил под сомнение нерушимость некоторых типов криптографического шифрования

Швейцарская IT-компания Terra Quantum AG используя квантовый компьютер обнаружила уязвимости в известных криптографических протоколах. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на заявление компании.

Согласно результатам «прорывного открытия», квантовый компьютер смог найти лазейку, позволяющую нарушить шифрование данных.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка.

Предполагается, что лазейка ставит под угрозу конфиденциальность данных в интернете, банковских транзакций и электронной почты. В компании уже заявили, что открытие может иметь серьезные последствия для Google, Microsoft и IBM.

Квантовый изъян

В Terra Quantum AG сообщают, что обнаружили изъяны в симметричных методах шифрования, включая Advanced Encryption Standard (AES). В июне 2003 года Агентство национальной безопасности США даже постановило, что AES можно использовать для защиты сведений государственной тайны.

Глава компании Маркус Пфлич утверждает, что компания не только нашла, но и доказала небезопасность алгоритмов шифрования, используя квантовый компьютер.

Тем не менее некоторые эксперты по кибербезопасности сомневаются в «прорывном открытии». Они не готовы признать его, пока сами не увидят полную информацию об исследовании.

«На первый взгляд это кажется маловероятным. Однако экспертам довольно сложно что-то взвесить без публикации», — заявил Брент Уотерс, профессор криптографии в Техасском университете в Остине.

Относительная угроза

Впрочем, для биткоина открытие, похоже, вряд ли несет угрозу. Ни в блокчейне, ни в самом процессе генерации приватных ключей алгоритм AES не участвует. Однако это не значит, что ASE обошел стороной криптоиндустрию.

Известно, что как минимум несколько гигантов индустрии активно используют AES для защиты данных. Так, например, сообщалось, что Coinbase при генерации холодных кошельков пользуется алгоритмом AES-256, а Blockchain.com с помощью алгоритма шифрует бэкап-фразу кошельков.

О том, что такое квантовый компьютер и как машина стала угрозой для криптовалют — читайте в специальном материале BeInCrypto.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.


Источник: beincrypto.ru

Комментарии: