СЕНАТОР МАРГАРИТА ПАВЛОВА ПРЕДЛОЖИЛА ВВЕСТИ САНКЦИИ ЗА ПРИНУЖДЕНИЕ К УЧАСТИЮ В ЦИФРОВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Одним из главных условий, которое позволит избежать напряжённости в российском обществе, является добровольность участия в цифровых экспериментах. Такой принцип должен быть «не формально, а реально обеспечен инструкциями и санкциями за их неисполнение». Об этом заявила сенатор Маргарита Павлова в ходе конференции о формировании доверия к цифровой среде в России.

Она отметила, что в законе об экспериментальном правовом режиме (ЭПР), который подразумевает внедрение в ряде регионов России цифровых инноваций в медицине, проектировании, производстве и эксплуатации транспорта и беспилотных воздушных судов, финансового рынка и некоторых других областях, говорится о «недопустимости нарушения конституционных прав и свобод граждан, добровольности участия в ЭПР».

«Чтобы принцип добровольности был сохранён, он должен быть не формально, а реально обеспечен инструкциями и санкциями за их неисполнение. Также традиционная форма предоставления госуслуг должна быть гарантирована государством — не у всех граждан есть смартфоны и компьютеры, не у всех есть желание ими пользоваться. И мы не должны оказывать административное давление на людей — это приведёт к новому виду расслоения общества. Так доверия к цифровизации, к действиям властей мы не добьёмся», — заявила Маргарита Павлова.


Источник: vk.com

Комментарии: