РАССТРОЙСТВА АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА МОГУТ БЫТЬ ВЫЗВАНЫ ДЕФЕКТАМИ В МИТОХОНДРИЯХ КЛЕТОК МОЗГА

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи Детской больницы в Филадельфии продемонстрировали, что РАС может быть вызван дефектами в митохондриях клеток мозга. Данные были опубликованы в интернете журналом Proceedings of the National Academy of Sciences.

Многие исследования выявили сотни мутаций, связанных с аутизмом, но ученые не пришли к консенсусу относительно того, как эти генетические изменения приводят к расстройству. Биохимический и психологический анализы показали, что дефициты в митохондриях, «батарейках» клетки, которые производят большую часть энергии тела, может быть его причиной. Недавние исследования установили, что варианты митохондриальной ДНК связаны с РАС.

Команда ученых, проводивших исследование, выдвинула гипотезу о том, что если дефекты в митохондриях делают пациентов предрасположенными к РАС, то мышиная модель, в которой были индуцированы соответствующие мутации митохондриальной ДНК, должна в достаточной степени проявлять черты, похожие на те, что наблюдаются у пациентов с РАС. Для этой модели черты, связанные с аутизмом, включали в себя поведенческие, нейрофизиологические и биохимические характеристики.

«РАС очень неоднородно генетически и многие из ранее идентифицированных вариантов числа копий и потерь функций могут повлиять на митохондрии», — говорит Дуглас К Уоллес, доктор наук, директор Центра митохондриальной и эпигеномной медицины при Детской больнице Филадельфии и соавтор исследования.

Исследователи, включая соавторов докторов наук Таль Ярдени и Анну Дж Кристанчо, индуцировали незначительную миссенс-мутацию (точечная мутация, в результате которой происходит замена аминокислоты) в митохондриальной ДНК мышиного гена ND6. В результате мыши проявили нарушенные социальные взаимодействия, учащенное повторяющееся поведение и тревожность. Каждая из этих черт является характеристикой поведения при РАС.

Ученые также отметили отклонения в электроэнцефалограммах, большее количество судорог и дефекты функции митохондрий, специфичных для определенных областей мозга. В то же время, исследователи не нашли заметных изменений в анатомии мозга. Эти данные показывают, что энергетических дефектов митохондрий, по-видимому, достаточно для того, чтобы вызвать аутизм.

«Наше исследование показывает, что незначительные системные дефекты митохондрий могут стать результатом появления РАС, не вызывая явных нейроанатомических нарушений. Эти мутации, судя по всему, вызывают тканеспецифичные нарушения в мозге. В то время как наши данные нуждаются в дальнейших исследованиях, есть основания полагать, что это может способствовать лучшему диагностированию аутизма и, возможно, созданию препаратов, направленных на лечение функции митохондрий», — сказал Уоллес.

Reference: “An mtDNA mutant mouse demonstrates that mitochondrial deficiency can result in autism endophenotypes” by Yardeni et al, 1 February 2021, Proceedings of the National Academy of Science. DOI: 10.1073/pnas.2021429118

Scitechdaily. Autism Spectrum Disorder May Be Caused by Defects in the Mitochondria of Brain Cells


Источник: vk.com

Комментарии: