Происхождение цыган

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Происхождение цыган

Цыгане происходят из населения, покинувшего северную Индию в период с 5 по 11 века, скорее всего, около 8 в., а затем различными путями переселившиеся почти во все европейские страны (около 900 лет назад они появились на Балканах). В свою очередь родственные им люди дом встречаются на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Обе ветви, скорее всего, произошли от народа домба с северо-запада Индии.

Y-ДНК

Основным доказательством происхождения цыган из Индийского субконтинента является очень высокий процент «индийской» гаплогруппы H (точно H1a1a-M82). За пределами Индии нет такой высокой частоты этой гаплогруппы. Более того, среди цыган она больше, чем у индейцев, что указывает на так называемые «эффект основателя» и происхождение цыган из небольшой группы индийских эмигрантов.

мтДНК

Также процентное содержание гаплогрупп мтДНК указывает на индийское происхождение рома, особенно на южноазиатскую гаплогруппу M (именно M5a1, M18 и M35b), присутствующую в Европе в нецыганских популяциях только в виде следа.

Согласно лингвистическим исследованиям, рома Европы, а также домы и ломы Азии и Кавказа явились тремя основными «потоками» мигрантов из Индии. Несмотря на то, что современных домов Индии трудно непосредственно соотнести с цыганами, их название имеет к ним самое прямое отношение. Сложность состоит в том, чтобы понять, какова была связь в прошлом между предками цыган и индийских домов. Результаты лингвистических исследований, проведённых ещё в 1920-х годах крупным индологом-лингвистом Р. Л. Тернером и которые разделяют современные учёные, в частности, лингвисты-ромологи Я. Матрас и Я. Хэнкок, показывают, что предки цыган жили в центральных районах Индии и за несколько веков до исхода (приблизительно в 3 веке до н. э.) мигрировали в Северный Пенджаб.

Российские цыганологи М. Смирнова-Сеславинская и Г. Цветков опубликовали ряд новых данных, проясняющих характер генезиса индийских предков цыган (ромов или, возможно, всех трёх мега-групп — этот аспект, в связи с отсутствием ясности во взаимосвязях, генетических и культурных, между группами ром-дом-лом, остаётся под вопросом). Они приводят индоарийские источники поздней древности и раннего средневековья, которые до сих пор не рассматривались как имеющие отношение к генезису так называемых «проторомов» в Индии. Ряд данных указывает на расселение в центральных и северо-западных областях Индии населения с самоназванием d’om / d’omba начиная с 5—4 вв. до н. э. Это население изначально представляло собой племенные группы общего происхождения.

При этом интеграция домов в кастовую систему происходила прежде всего в центральных частях Индии, а северо-западные области очень долго оставались «племенной» зоной. Этот племенной характер районов исхода поддерживался постоянной миграцией туда иранских кочевых племён, переселение которых в период перед исходом предков цыган из Индии приняло массовый характер. Эти обстоятельства определили характер культуры народов долины Инда (в том числе предков цыган), культуры, которая на протяжении веков сохраняла свой кочевой и полукочевой тип. Также и сама экология Пенджаба, Раджастана и Гуджарата, засушливые и малоплодородные почвы около реки Инд способствовали развитию полускотоводческой-полуторговой мобильной модели хозяйствования ряда групп местного населения.

Российские авторы полагают, что в период исхода предки цыган представляли собой социально структурированное этническое население общего происхождения (а не ряд отдельных каст), занимавшееся торговыми перевозками и торговлей транспортными животными, а также, при необходимости, как вспомогательными занятиями — рядом ремёсел и другими услугами, которые составляли часть повседневных умений. Культурное и антропологическое отличие цыган от современных домов Индии (имеющих более выраженные неарийские черты, чем цыгане) авторы объясняют указанным сильным арийским влиянием (в частности, в его иранской модификации), характерным для северо-западных районов Индии, где и проживали предки цыган перед исходом. Такую трактовку этно-социального происхождения индийских предков цыган поддерживает ряд зарубежных и российских исследователей.

Ранняя история (6—15 вв.)

Согласно лингвистическим и генетическим исследованиям, предки цыган вышли из Индии группой около 1000 человек. Время миграции предков цыган из Индии точно не установлено, так же, как и количество миграционных волн. Но известно, что падишах из Индии подарил в знак признательности шаху Персии 1000 человек. Различные исследователи приблизительно определяют исход так называемых «протоцыганских» групп 6—10 вв. н. э. По самой популярной версии, основанной на анализе заимствованных слов в языках цыган, предки современных цыган провели около 400 лет в Персии, прежде чем ветвь ромов продвинулась западнее, на территорию Византии. Они и явились предками европейских цыган: ромов, кале, синти. Часть мигрантов осталась на Ближнем Востоке (предки домов). Существует мнение, что ещё одна ветвь прошла в Палестину и через неё в Египет.

Цыгане Европы являются потомками цыган, проживавших в Византии. Документы свидетельствуют, что цыгане жили и в центре империи, и на её окраинах и там же большая часть этих цыган приняла христианство. В Византии цыгане быстро интегрировались в общество. В ряде мест их вожакам были даны определённые привилегии. Письменные упоминания цыган того периода скудны, но по ним не похоже, чтобы цыгане вызывали какой-то особенный интерес или воспринимались как маргинальная или криминальная группа. Цыгане упоминаются как мастера по работе с металлом, изготовители конской сбруи, шорники, гадатели (в Византии это была обычная профессия), дрессировщики (причём в самых ранних источниках — заклинатели змей, и только в более поздних — дрессировщики медведей). При этом самым распространённым ремеслом, по всей видимости, были всё же артистическое и кузнечное, упоминаются целые деревни цыган-кузнецов.

При крушении Византийской империи цыгане начали мигрировать в Европу. Первыми, судя по письменным европейским источникам, в Европу прибыли маргинальные, авантюрно настроенные представители народа, занимавшиеся попрошайничеством, гаданием и мелким воровством, что положило начало негативному восприятию цыган как народа среди европейцев. И только через некоторое время стали прибывать артисты, дрессировщики, ремесленники, конеторговцы.


Источник: vk.com

Комментарии: