Про «неврологию» у детей.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-02-13 03:10

работа мозга

Затронем сейчас ещё одну животрепещущую тему. Так называемая "неврология" у детей. Вообще неврология - это наука, отрасль медицины, а вовсе не заболевание, как думают многие мамы. А у большинства детей, у которых выявляются отклонения, никакой патологии нет вообще. Самыми распространёнными диагнозами являются ППЦНС (перинатальное поражение центральной нервной системы), ММД (минимальная мозговая дисфункция) и гипертензионно-гидроцефальный синдром (повышение внутричерепного давления).

Подавляющее большинство мам хотят в первую очередь, чтобы их ребёнок был умным и успешным. И здоровым, конечно, но умным и успешным в первую очередь. Именно поэтому "проблемы с нервной системой" это одна из главных возможностей манипуляции мамами. Кому хочется, чтобы малыш отставал в развитии? Кому не хочется получить волшебную таблетку, чтобы "улучшить мозговое кровообращение ", "сделать память лучше ", "помочь развиваться"? И даже самая спокойная мама может начать паниковать, когда ей говорят, что у ребёнка есть проблемы с нервной системой ("Ну вот видите, на нейросонограмме кисты и немного повышено внутричерепное давление, и если это не лечить, ребёнок будет отставать в развитии!"). Больны все. Нет детей без отклонений . Именно так, по всей видимости, считают почти все российские неврологи. И страшно ведь упустить, не начать лечение вовремя, а вдруг они правы и действительно проблема разрастется, как снежный ком?

На самом деле такие проблемы, как аутизм, ДЦП, задержка психического развития неспособность к обучению, эпилепсия, и тем более генетические заболевания нервной системы не имеют отношения ни к нейросонограмме, ни к мозгоулучшателям (читай ноотропы), ни к кортексину, милдронату и мексидолу. Если у ребёнка настоящая проблема, ему нужна качественная реабилитация и поддержка. Если настоящей проблемы нет, а есть особенности темпа развития, то разные этапы развития могут протекать скачкообразно, и по времени это действительно может совпасть с приёмом препаратов, на чем и основывается их псевдо-эффект. Более того, у меня создаётся впечатление, что последнее время у нас просто какая-то индустрия лечения неврологических заболеваний- при этом настоящей реабилитацией, качественной и эффективной, заниматься никому не интересно, потому как долго, медленно, и денег так много не заработаешь. Проще использовать улучшатели мозгового кровообращения, которые в исследованиях показали отсутствие разницы с плацебо, или какие-либо чудо-приборы, которые якобы воздействуют на разные доли мозга по разному и улучшают работу мозга.

Ведь работа нервной системы и головного мозга изучены меньше всего, и работающих препаратов-по пальцам пересчитать, и мамы все равно будут продолжать верить в то, что именно это поможет (или помогло) их ребёнку. Напоминаю, что лечить здоровых детей, даже тех, кто развивается медленнее, лечить легче, чем больных. Увы.


Источник: vk.com

Комментарии: