Осознанные сновидения помогли спящим пообщаться с учеными

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-02-24 02:00

изучение сна

Исследователи надеются, что подобный метод общения поможет больше узнать об особенностях человеческого сна.

Ученые придумали, как общаться со спящими людьми. Для этого последние должны находиться в фазе быстрого сна и видеть осознанные сновидения. Результаты четырех параллельных экспериментов опубликовал научный журнал Current Biology.

Выделяют два типа сна – быстрый и медленный. Они постоянно сменяют друг друга. Засыпая, человек входит в фазу медленного сна – состояние максимального покоя, при котором организм восстанавливает силы, а мозг упорядочивает воспоминания.

Через некоторое время человек переключается в фазу быстрого сна. Во время нее глаза начинают быстро и хаотически двигаться, мышцы переходят в рабочий режим. При этом тело цепенеет, предотвращая непроизвольные движения и другие действия, которые часто делает человек в состоянии медленного сна. Ученые предполагают, что во время быстрого сна люди видят самые яркие сны.

Многие люди говорят, что во время быстрого сна видят так называемые осознанные сновидения. В таком состоянии сны могут быть самыми сюрреалистичными, но человек при этом осознает, что он спит и на самом деле не переживает все то, что видит и слышит.

Ученые давно интересуются, при каких условиях возникают осознанные сновидения и что переживает человек в подобном состоянии. Узнать это сложно, поскольку изучать это явление можно было только по рассказам «очевидцев».

Однако в новом исследовании профессор Северо-Западного университета (США) Кен Паллер и его коллеги выяснили, что с человеком в таком состоянии на самом деле можно свободно общаться. В ходе работы ученые наблюдали за активностью мозга 36 людей, которые часто видели осознанные сновидения, в четырех параллельных экспериментах. Это было сделано, чтобы исключить некорректные результаты.

Во время опытов ученые пытались «достучаться» до спящего человека, передавая ему информацию разными способами: начиная с простой аудиозаписи вопроса и заканчивая текстом, который передавался «морзянкой» в виде вспышек света или касаний тела добровольца.

Наблюдения и рассказы участников экспериментов подтвердили, что добровольцы слышали или видели вопросы и пытались ответить на них как во сне, так и в реальности. В частности, ученые обнаружили, что некоторые участники исследования научились «кодировать» ответы на вопросы с помощью движений глаз или лицевых мышц.

Подобные результаты ученые получили во всех четырех экспериментах, несмотря на различия в методиках наблюдений и участниках. Поэтому Паллер и его коллеги считают, что во время осознанных сновидений человек продолжает взаимодействовать с окружающим миром. Это можно использовать для их изучения.


Источник: salik.biz

Комментарии: