Неврозы, вызванные столкновением сложнейших безусловных рефлексов (инстинктов) .

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Экспериментальный невроз путем столкновения пищевого и оборонительного рефлексов впервые был получен у собак М. Н. Ерофеевой (1912) в процессе выработки условного пищевого рефлекса на электрокожное раздражение. В. Я. Кряжевым (1955) был предложен метод невротизации путем подачи электрического тока в морду собаки во время еды. Невроз описан у мартышек при показывании в кормушке с пищей искусственной змеи (Masserman, Pachtel, 1953). Экспериментальный невроз возникает у обезьян при длительной фиксации их в станке, что объясняется столкновением инстинкта свободы и невозможности его удовлетворения (Г.М.Черкович, 1959; В.Г. Старцев, 1971). Описано возникновение невроза вследствие столкновения сильной активации реакции самосохранения и рефлекса свободы.

Так, А. Д. Сперанский наблюдал невроз у собак, содержащихся в вивариях (в клетках) во время наводнения, затопившего пол вивария. То же имеет место при невозможности избежать повторных ударов электротоком у обезьян (Д. И. Миминошвили, 1956, и др.), при появлении перед собакой необычных, угрожающих предметов (В. В. Рикман, 1932). Итак, существует целый ряд наблюдений, указывающих на возникновение невроза в результате столкновения (одномоментного противопоставления) разных инстинктов. Однако далеко не любое столкновение ( противопоставление) безусловных рефлексов может стать причиной невротического расстройства, которое существенно определяется интенсивностью проявления реакции и уровнем эмоционального возбуждения. возникающего при этом. Остановимся на следующем примере.

В наших исследованиях «сталкивались» два биологически важнейших рефлекса — пищевой и половой: в помещение, где у собак (самцов) вырабатывались пищевые условные рефлексы, вводилась самка в состоянии течки. Как правило, в отличие от обычного поведения самец направлялся к самке и осуществлял случку, пробегая при этом мимо кормушки с мясом и не реагируя на сигнал. Это имело место даже у очень голодной собаки, не кормленной в течение 2 сут. После окончания спаривания не наблюдалось отклонений высшей нервной деятельности. Более того, адекватные реакции на условные раздражители возобновлялись еще в состоянии посткопулятивного сцепления, продолжавшегося в течение 20 мин после эякуляции: на включение положительного сигнала самец направлялся к кормушке, увлекая за собой самку, с которой оставался спаренным.

В других экспериментах были созданы условия, при которых самец видел сквозь сетку самку в состоянии течки, но не мог приблизиться к ней, проявляя сильнейшее возбуждение. У голодных собак это вызывало особенно резкое нарушение условнорефлекторной деятельности.

В описанных наблюдениях половой рефлекс даже у голодной собаки доминирует над пищевым, и поведение направлено прежде всего на удовлетворение сексуального мотива. Пищевое возбуждение до эякуляции оказывается полностью заторможенным, хотя причин для его возникновения достаточно (собака голодная). Несмотря на такое «столкновение» двух биологически важных рефлексов, высшая нервная деятельность сразу же после эякуляции не нарушалась: сексуальное возбуждение как более сильное подавляло пищевое и тем самым устраняло сколько-нибудь длительное конфликтное состояние. Ослабление же полового возбуждения сразу после эякуляции способствовало проявлению пищевого рефлекса и всей условно-рефлекторной деятельности, даже в период копулятивного сцепления, который у самца не сопровождается эмоциональным возбуждением (Н. С. Буракова, 1972).

Совсем иная ситуация возникает в условиях неудовлетворенного полового возбуждения, когда перед собакой постоянно находилась кормушка с мясом и объект сильного полового возбуждения, сблизиться с которым самец не мог. Длительное (мы это подчеркиваем) неудовлетворенное половое возбуждение конфликтует с пищевым возбуждением, которое поддерживается видом и запахом мяса. Возникает конфликтная ситуация, столкновение двух мотиваций которое и приводит к неврозу ( см. также П. К. Апохин, 1968).

Во всех описанных случаях мы имеем дело с безусловным рефлексом, сопровождающимся сильным эмоциональным возбуждением.

А. О. Долин и С. А. Долина(1972), рассматривая механизм невроза при сшибках пищевых и оборонительных рефлексов, предположили, что функциональные нарушения охватывают структуры, формирующие соответствующие виды поведения (т. е. пищевое и оборонительное) на

всех уровнях мозга. Далее, по мнению этих же авторов, сшибки интероцептивных рефлексов нарушают функциональное состояние лимбических и ретикулярных структур и передних отделов коры, служащих проекционными зонами висцерального анализатора.

Вовлечение лимбических структур и базальных ганглиев определяет выраженность эмоциональных расстройств и стойкость вызванных нарушений. Именно поэтому после удаления энторинальной и некоторых других лимбических областей сшибка оборонительного и пищевого рефлексов не ведет к неврозу. То, что при сшибке экстеро- и интероцептивных раздражений неврозы особенно глубокие и длительные, авторы объясняют инертностью интероцептивных условных связей. Именно поэтому торможение этих рефлексов представляет значительную трудность для нервной системы.

Далее, учитывается, что при столкновении оборонительного и пищевого рефлексов в условиях электропищевой сшибки парализуется вся двигательная деятельность и сохраняются кортико-вегетативные реакции. Эти интероцептивные рефлексы как компоненты двигательного пищевого рефлекса, возникающие вследствие патологического торможения, развиваются в неполноценные висцеральные реакции.

При невротическом состоянии рефлекс диссоциирует, расщепляется и приобретает трехфазный характер: первая .фаза — возбуждение всех компонентов рефлекса; вторая — торможение двигательного и секреторного компонента и третья — очень короткое возбуждение двигательного и слюнного компонентов рефлексов. У обезьян после электропищевой сшибки в двигательном анализаторе коры больших полушарий создаются функциональные очаги стойкого торможения, в результате чего активные двигательные реакции животных выпадают. Как следствие диссоциации между корковой и подкорковой деятельностью одновременно с двигательным торможением наблюдается возбуждение деятельности внутренних органов (В. Я. Кряжев, 1955).


Источник: vk.com

Комментарии: