Нейропути алкоголизма

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Китая и Великобритании предположили, что зависимость от алкоголя может возникать из-за особенностей активности в нейронной сети медиальной орбитофронтальной коры головного мозга, миндалевидного тела и одной из областей серого вещества, находящейся возле водопровода в центре мозга. Статья опубликована в журнале Science Advances.

Нисходящая регуляция, направляющаяся из медиальной орбитофронтальной коры в дорсальное периакведуктальное серое вещево, связана с импульсивным и компульсивным употреблением алкоголя. Credit: University of Warwick

Для подтверждения своей гипотезы ученые проанализировали данные около двух тысяч подростков. Участников исследовали при помощи тестов MID (Monetary incentive delay)и функциональной МРТ. Как оказалось, отклонения в силе связи между орбитофронтальной корой и одной из областей серого вещества в среднем мозге – дорсальным периакведуктальным серым вещевом (dPAG) – были сильнее у подростков со склонностью к алкоголизму. У них же наблюдалась большая склонность к импульсивному поведению при отсутствии вознаграждения.

Исследователи обнаружили, что ключевую роль в запуске механизма компульсивного алкоголизма  — когда тянет выпить, чтобы забыться и заглушить негативные эмоции — играет нисходящая активность нейронной цепи, спускающаяся  от медиального отдела префронтальной коры (mPFC) до дорсального периакведуктального (околоводопроводного) серого вещества.

Подобное подавление активности серого вещества среднего мозга возникает лишь у некоторых людей. Это приводит к тому, что мозг игнорирует негативные сигналы и необходимость избегать опасность. В результате человек чувствует только плюсы от употребления алкоголя и не осознает его побочного действия. Этим механизмом нейробиологи объяснили компульсивное употреблению алкоголя.

У людей со склонностью к злоупотреблению алкоголем также встречается и обратная реакция – чрезмерное возбуждение нейронов dPAG. В таком случае человек чувствует, что оказался в очень опасной ситуации, от которой нужно немедленно избавиться. Этот механизм приводил к импульсивному употреблению алкоголя.

«Мы обнаружили, что одна и та же нейронная регуляция может совершать различные сбои, но оба механизма приводят к злоупотреблению алкоголем», — заключили исследователи.

Более того, авторы экспериментально подтвердили, что воздействие на путь mPFC-dPAG может как усиливать, так и уменьшить пристрастие к спиртному у мышей. Будет ли работать это работать на людях, еще предстоит изучить.

Также ученые обнаружили, что показатели злоупотребления алкоголем сильно коррелировали с психиатрическими проблемами, например с депрессией, тревожностью, СДВГ и различными нарушениями поведения.

Текст: Вера Васильева

Neural network involving medial orbitofrontal cortex and dorsal periaqueductal gray regulation in human alcohol abuse by Tianye Jiaet al in Science Advances. Published February 2021.

DOI: 10.1126/sciadv.abd4074


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: