Нарушения сна у подростков: причины и способы решения

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-02-04 08:55

изучение сна

По статистике примерно 30% детей в подростковом возрасте испытывают трудности при засыпании. Та же статистика утверждает, что основной причиной подростковой бессонницы является сбой биологических часов, который является следствием особенностей развития ребенка в этом возрасте.

Чтобы эффективно решить проблему подростковой бессонницы, нужно точно определить первопричину возникновения нарушений сна. Чаще всего родители думают, что их дети-подростки просто капризничают и привлекают к себе внимание, или же у них испортился характер. Частично, каждая из догадок родителей справедлива. Но ученые объясняют появление сбоев в биологических часах физиологическим развитием ребенка на определенном этапе жизни. Согласно научной теории, повышенная активность гипофиза и гипоталамуса раздражает супрахиазматическое ядро, которое отвечает за выработку гормонов, влияющих на циркадные ритмы — колебания интенсивности процессов в организме с привязкой ко времени суток.

Проблема смены биоритмов у детей-подростков усугубляется необходимостью соблюдать определенный режим. Чтобы успеть в школу, нужно рано встать, а раннее пробуждение предполагает раннее засыпание, с которым как раз и возникает проблема. Даже если ребенок подросткового возраста ложится в кровать в подходящее время, то не может уснуть. В результате недостаток сна приводит к хронической усталости и стрессу.

Невозможность заснуть в положенное время — это не классическая бессонница, характеризующаяся неудовлетворительным качеством сна, поскольку после засыпания ребенок обычно хорошо спит. У подростков наблюдается другое явление — нарушение сна, при котором засыпание сдвигается на позднее время. Это явление называют синдромом задержки фазы сна. Причиной данной задержки является быстрое физиологическое развитие ребенка. По завершении периода активного роста у многих детей эта проблема решается сама собой, поскольку организму — высокоорганизованной саморегулирующейся системе — удается найти оптимальный баланс между циркадными ритмами и режимом.

Но иногда такого баланса достичь не удается. В таком случае эта особенность организма сохраняется на всю жизнь. Такие люди относятся к хронотипу «сова». Они не способны засыпать и просыпаться рано, а пик их физической и мозговой активности приходится на вечерние часы. Если им удается подстроить социальную активность к своим биоритмам, то никакого дискомфорта синдром задержки фазы сна, впервые проявившийся в подростковом возрасте, таким людям не доставляет.

Вторичные причины нарушений сна у детей-подростков

Еще одна причина, по которой дети-подростки начинают испытывать проблемы с засыпанием — лабильность психики и эмоциональная нестабильность, возникающая на фоне изменения гормонального фона. Гормональные скачки, подкрепленные отсутствием жизненного опыта, стремлением к самостоятельности и поисками своего места в жизни, вызывают у подростков стресс, частые смены настроения, агрессию или, наоборот, апатию. Психика, находящаяся в стадии формирования, не справляется с таким объемом работы и дает сбой, который чаще всего проявляется в нарушении сна. На фоне этих процессов подростковый возраст может сопровождаться не только бессонницей, но и другими расстройствами.

Для решения проблемы засыпания в подростковом возрасте родителям следует воспользоваться следующими рекомендациями психологов и педиатров:

научно установлено, что норма сна в подростковом возрасте составляет 7-8 часов.

Если общая продолжительность сна подростка находится в этом диапазоне, то трудности с засыпанием критически не влияют на развитие ребенка. Если по причине нарушения циркадного ритма продолжительность сна недостаточная, то родителям следует мягко скорректировать циклы сна и бодрствования, ежедневно уменьшая последний на несколько минут;

рекомендуется, по возможности, свести к минимуму в жизни ребенка события и виды деятельности, которые провоцируют перенапряжение нервной системы, например, увлечение компьютерными играми и телевизором, посещение шумных мероприятий, вовлечение в агрессивную окружающую среду.

Обстановка вокруг ребенка подросткового возраста должна быть доброжелательной, спокойной и гармоничной. Подросток должен чувствовать себя в безопасности;

желательно увеличить двигательную активность ребенка.

Физическая усталость способствует нормализации режима сна и бодрствования. Организму для восстановления после интенсивных физических нагрузок необходим качественный сон, поэтому системы саморегуляции корректируют циркадные ритмы для обеспечения оптимальных условий функционирования. Обычно дети в подростковом возрасте, которые устают физически, не испытывают трудностей с засыпанием;

способствует засыпанию выполнение привычных действий перед сном.

Ежевечерние ритуалы (теплая ванна, чистка зубов, чтение, обсуждение событий прошедшего дня с родителями) помогают психике расслабиться, а организму — настроиться на отход ко сну.


Источник: vk.com

Комментарии: