Модель пиковых состояний (автор Олег Матвеев)

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Есть группа людей, в основном ученых, которая поставила перед собой задачу разработать научную модель устройства мира, ну, или скажем так – научную модель восприятия мира человеческим сознанием – в которую укладывались бы как современные научные познания, так и все, что наукой пока не объяснено: ясновидение, выход из тела, шаманский транс – короче говоря, все то, во что «если сам не пробовал, то верится с трудом», понятия и переживания, которые ученые игнорируют, как не укладывающееся в современную модель. Научная модель – то есть, модель построенная на всех известных фактах, а так же позволяющая предсказать факты, которые будут появляться в дальнейшем и, в свою очередь, будут укладываться в эту же самую модель.

Одно из названий этой модели - модель пиковых состояний. Начали они рассуждать с того, что все методики по самосовершенствованию, позитивная психология, практики излечивания психологических травм и прочие отталкиваются от предположения, что «среднестатистическое» сознание, «среднестатистическое» состояние души, которое присуще большинству людей, является состоянием относительного душевного здоровья – то есть если припадков (ярости, депрессии, слабоумия и т.д.) не бывает, если не алкоголик, не наркоман, жену-детей не бьешь, очень сильных заморочек на тему секса, национальной принадлежности, политических или религиозных взглядов нет – здоров, значит. Ну, можно слегка «подкорректировать» всякие заморочки по поводу тещи-свекрови-начальника-соседей – и точно здоров. При этом состояния эйфории (от победы в соревнованиях, например, или отличного фильма, концерта, влюбленности – нужное подчеркнуть ), а так же состояния, например, всеобъемлющей любви, или абсолютной свободы или абсолютного покоя в душе – это состояния исключительные, названные Маслоу пиковыми переживаниями. Такие состояния «случаются» и проходят. У кого-то они бывают чаще, у кого-то очень редко, но они обязательно проходят и наступает обычное, «среднестатистическое» психическое здоровье. Для того, чтобы такой опыт пережить нужно что-то сделать, совершить – то есть приложить усилия. И частенько неизвестно из-за чего появилось такое состояние – чаще всего они «накрывают» как будто беспричинно. Чтобы жить постоянно в состоянии душевного покоя, например - нужно что-то делать регулярно, медитировать, например, молиться или совершать какие-то ритуалы. Получается, что большинство людей пребывают в «нормальном» психическом состоянии, а для того, чтобы «заработать» исключительное психическое состояние, нужно регулярно трудиться каким-то определенным образом.

Команда, о которой я рассказываю, во главе с Грантом МакФетриджем, решила, что раз модель должна быть принципиально новая, то и вопрос должен быть радикально другой. И появилась такая гипотеза: «А что если эти пиковые переживания – и есть как раз то, что должно быть для всех людей «нормальным», здоровым состоянием и их надо не «зарабатывать», а необходимо просто убрать то, что стоит у них на пути?» То есть, другими словами, что если мы были «спланированы» со способностями видеть на расстоянии, помнить прошлые жизни, сливаться сознанием друг с другом и с Богом, и прочее в этом направлении, но потом что-то случилось, что перекрыло от нас эти возможности? И теперь чтобы вернуться к здоровому сознанию, нужно просто это что-то убрать. Тогда это уже будут не пиковые переживания, а пиковые состояния – относительно постоянные ощущения сознания, которые в силу некоторых причин могут изредка пропадать и могут быть «водворены на место». И вот тут-то у них начался прорыв за прорывом .

Для Гранта началось все с того, что он жил в состоянии «Путь Красоты», как он его называет, в течение своих первых 29 лет жизни, и только когда его выбило из него в «среднестатистическое», вот тогда он понял, почему до сих пор он абсолютно не мог понять окружающих его людей с их постоянными страданиями и страхами .

Это что-то, что стоит на пути состояния абсолютного психического здоровья, это травма. Но тут не так все просто с одной стороны, а с другой – все просто до гениальности элементарно! К этому я вернусь. Нужно добавить, что, видимо, именно из-за того, что только очень маленький процент человечества способен относительно постоянно находиться в пиковых состояниях, люди не могут понять, почему некоторым, например, живется невероятно легко и «все-то им дается очень просто» или встречаются люди исключительно легкого и веселого нрава, или люди, рядом к которыми чувствуешь себя обновленным, наделенным особой энергией, посвященным. А бывает наоборт – казалось бы есть у человека абсолютно все, что только нужно для счастья, а человек страдает, пьет и кончает жизнь самоубийством. Дело тут по всей вероятности в травме, по этой новой модели, и в том, насколько перекрыт кислород этим самым пиковым состояниям.

О травме. Это понятие в психологии не новое. Но! Все, что дальше – подтверждено экспериментами и их пробами на себе и на добровольцах Модель работает! Они пишут об этом с уверенностью, которая подтверждена для них научно, не просто ощущениями и догадками. Грант и его команда обнаружили, что абсолютно все психологические травмы, которые прячут от нас пиковые состояния, мы переживаем до рождения и в момент рождения (за исключением физических травм, полученных в течение жизни, которые могут, а могут и не сопровождаться психологичсеской травмой – тут пока неизвестно). Все травмы после рождения – только отголоски наших травм в утробе матери. Поэтому, видимо, в одной семье братьев и сестер «травмируют» абсолютно разные события. И что для одного травма, для другого просто случай из жизни.

Что же это за травмы? Они все физические, я так понимаю: сперматозоиды «подрались» за яйцеклетку, мама съела что-то нехорошее – эмбрион тоже отравился, мама занималась сексом и плод «прижали», мама пережила сильное нервное потрясение, нервная система приостановила кровоток к эмбриону, и т.д. (дело там не только в маме, бабушкин организм тоже участвует, но я пока этот момент опущу). И вот в чем тут дело. Человек развивается из одной единственной клетки, и эта клетка остается такой же, как в самом начале, в организме человека всю оставшуюся жизнь! Все клетки меняются – а эта от зачатия до смерти остается неизменной. Это наш «source code» Из этого «командного центра» все остальные клетки организма получают ДНК, а с ним и «записанные» травмы. Когда клетка формируется – еще до зачатия - она повторяет первоначальный эволюционный путь развития клетки, так же как эмбрион проходит стадии плавников и хвоста. Клетка «составляется» из кусочков – митохондрия, лизосомы, эндосомы, аппарат Гольджи – части клетки, ее органеллы, как кусочки пазла готовятся стать единым организмом - клеткой. И вот тут для меня самое интересное – у каждой органеллы есть свое собственное самоосознание, самоощущение! То, что назывется английским словом self-awareness. Каждая органелла на своем пути в общую клетку осознает себя!

В первом приближении, без подробностей, в конечном итоге ребенок получает triune brain – триединый мозг. Мозг состоящий из мозга тела, мозга сердца и мозга ума. Это известный научный факт. Мозг тела – мозг рептилии, мозг сердца – мозг млекопитающего, мозг ума – интеллект, мозг примата.

Эволюционные стадии развития мозга. Мозг рептилии отвечает за выживание, мозг млекопитающего привносит «надостройку» эмоций, мозг примата позволяет уже логику. Но что до сих пор не было известно, я так понимаю – это то, что каждый из этих мозгов осознает себя, и центр этой осознанности находится в той самой первой клетке. В связи с травмами, через которые проходит эта клетка на пути своего формирования, эти осознанности разделены. Грубо говоря, ум, тело и сердце друг с другом не согласны и спорят между собой. Если бы развитие клетки проходило без травм, эти три мозга были бы слиты воедино и человека не разрывали бы противоречия. Примером может быть влечение к человеку, который и не нравится вроде совсем, и умом понимаешь, что не лучший это кандидат, а физически тянет к нему и все. Каждый мозг имеет свое мнение и от этого человека «раздирает на части». Я так понимаю (этого нет в книгах), что «непорочное зачатие» - это и есть пример зачатия без травм. Именно поэтому Иисус и был способен на чудеса – он имел доступ ко всем пиковым состояниям. Но это мои догадки .

Когда клетка проходит стадии своего развития – до зачатия, зачатие, после зачатия в утробе до рождения, рождение – эти стадии в разном количестве и в разной мере для разных людей сопровождаются травмами. Хотя стадии эти для всех людей одинаковы! Травма сохраняется в клетке на ряду с механизмом реакции на травму. После рождения этот механизм вопроизводится телом при стимуляции похожей травмы – получаются совершенно нелогичные для разума поступки в энергетически напряженных для человека ситуациях. Происходит так потому, что мозг рептилии интерпретирует такую ситуацию как угрозу для выживания, ум (интеллект) отключается, и тело провоцирует нас на опредленные действия, которые (в его понимании – а логика, суждения, выводы рептильному мозгу чужды) помогут организму выжить. Так, например, передание может быть защитным механизмом, который был скопирован у матери, когда ребенок находился в ее утробе, как реакция на определенного вида травму.

Таким образом, все пиковые состояния переживаются плодом еще в утробе матери. Каждое пиковое состояние, как очередной виток, этап усложнения, развития, роста клетки соответствует какому-либо из важный событий на этом пути. При этом данное событие изменения для клетки и соответствующее ему пиковое состояние одинаковы для всех людей. Если этап переживается с травмой, он блокируется организмом, а соответственно блокируется и пиковое состояние. Разблокировать это состояния можно, излечив травму, которую пережила клетка. Для этого команда Гранта разработала методику излечения травм Whole-Hearted Healing. Она работает для тех пиковых состояний (для тех важных событий в развитии клетки), которые они уже смогли выявить. Но они предполагают, что существует еще множество других пиковых состояний, а соответсвенно и этапов на пути развития клетки, которые пока им неизвестны. Поэтому эта модель называется еще моделью этапов развития клетки. В своей первой книге Грант говорит, что другие методики, хотя их первооткрыватели и не знали ничего о пиковых состояниях, тоже работают – такие как EFT, TFT, BSFF, например – они называются «power healing techniques» и помогают справиться с отдельными травмами за дни и даже часы, по сравнению с традиционной терапией, которой можно заниматься десятилетиями и получить при этом скудные результаты.

Оказывается травмы сохраняются в теле в виде нитей. Из мембраны клетки торчит нитка, а на ней нанизаны картинки - моменты, в которые случилась травма. Одна нить держит все травма-моменты, объединенные одним общим "пакетом" эмоций. Если "растворить" самый первый момент, когда такая травма произошла, растворится вся нитка. Как объясняет Грант, это все не пустые слова и визуализации, это биология - это на самом деле так и происходит. Травма-моменты сохраняются в рибосомах, а нитка, на которую это все нанизано - mРНК. Как они это знают? Видели Есть такое пиковое состояние, с помощью которого можно видеть внутри этой клетки. Они им пользуются, когда все это дело изучают Дико звучит, правда?

Оказывается НЛП работает в обход травмы - оно нити не растворяет, а "строит" мосты в обход. Получается, что чувствуешь себя вроде хорошо - ничего не беспокоит, а проблема-то оказывается и не решена - вроде как всю жизнь на обезболивающих сидишь. Зато EFT - когда по точкам на меридианах постукиваешь, чтобы излечить травму - работает. И Грант нам рисует картинки и показывает, что происходит в клетке, когда постукиваешь по акупунктурным точкам.

Получается, что весь психологический материал, который в человеке "сидит", начиная еще с его бытности одной клеткой в теле бабушки (яйцеклеткой в маминой маме и мешком сперматозоидов в папиной маме - потом эти две сливаются в одну), так вот материал этот весь накапливается даже до зачатия еще. Потом по ходу жизни просто стимулируются травмы, которые в человеке уже есть - и стимулируются они тем самым "пакетом" эмоций. Грант и его команда работают сейчас над тем, чтобы разработать процесс, который бы предотвращал сторирование травм вообще. Пока работают

Вообще звучит все, что он нам рассказывает, довольно логично. И совершенно невероятно Он все время нам напоминает, чтобы мы ему не верили и принимали все с долей скептицизма, потому что, как он говорит - это все научная модель. Они ее уже конечно 25 лет как придумали и тестируют, и дополняют - и она работает. Но - кто знает? И мы конечно и верим, и не верим

Человек может регенерировать органы и конечности - но этот процесс работает у очень небольшого количества людей. У остальных он блокирован различными травмами. Можно разблокировать, но для этого надо знать, что и где убрать - над этим они тоже работают

И еще такая идея: человечество - один большой организм. А все живые существа на планете составляют всеобщее планетарное сознание - получается вроде как Мать-Земля. Связь с ней и есть интуиция. Они зовут планетарное сознание Гаей. Общение с ней - одна из составляющих регенерации, например, в том числе.


Источник: youtu.be

Комментарии: