Миелинизация и раннее развитие

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Миелинизация - процесс образования миелиновой оболочки аксона - для ускорения прохождения эл.сигнала. 

Миелинизация начинается со II триместра беременности и продолжается до взрослого возраста, причем наиболее активно - в первые месяцы после рождения ребенка.

Миелинизация происходит силами специальных клеток - олигодендроитов. Один олигодендроцит способен миелинизировать 10 аксонов одновременно.

Аксон - это отросток нейрона, с помощью которого нервные клетки "общаются" между собой.

Миелинизация начинается в сером веществе около тел нейронов и продвигается вдоль аксонов. Миелиновая оболочка формируется с перехватами Ранвье, благодаря которым передача электронных импульсов происходит значительно быстрее (в 50 раз), чем в немиелизинированном нервном волокне. 

Двигательные корешки миелинизируются с 5-го месяца гестации до 2-го года жизни. Важно до 2х лет максимально насытить ребенка движением!

Чувствительные - с 6го месяца гестации до 6-го года жизни. Богатство ощущений не менее важно!

Первые в головном мозге миелинизируются вестибулярные и кохлеарные волокна - с 8го месяца гестации до 8го месяца после рождения. Вестибулярная функция и слух. Малышей качают и поют им песенки-потешки

Зрительные нервы миелинизируются с 9го месяца гестации по 4й месяц после рождения. Зрение младенца очень быстро развивается в первые месяцы жизни. Вы можете повлиять на его качество - дополнительно стимулируя его. Черно-белые картинки в кроватку и т.д.

Межполушарные комиссуры миелинизируются с 4го месяца после рождения по 10й год жизни. Это межполушарное взаимодействие, взаимодействие правой и левой стороны тела. Ползание, любая двуручная деятельность, ходьба

Дольше всего миелинизируются ассоциативные волокна коры полушарий мозга - со 2-4 месяца после рождения до 20 лет жизни и даже позднее. Это мышление, если грубо

А теперь посмотрите на эти сроки и вы поймете - чем с ребенком надо заниматься в том или ином возрасте, что стимулировать! Потому что мозг растет и развивается исключительно благодаря его использованию.


Источник: vk.com

Комментарии: