Mastercard внедрит крипторасчеты, а BNY — криптодепозиты

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-02-13 16:24

Криптовалюты признают крупные игроки: PayPal (NASDAQ:PYPL), Tesla (NASDAQ:TSLA), а теперь и Mastercard (NYSE:MA). Выжидательная позиция регуляторов не останавливает институциональных инвесторов – страх упустить выгоду подгоняет их присоединиться к криптовалютному рынку.

Осенью PayPal добавил возможность покупки, хранения и ведения расчетов в криптовалюте. Интерес превзошел все ожидания: лимит на общий объем криптовалют в системе уже увеличили дважды, а 11 января их ежедневный оборот достиг $242 млн. Сейчас криптоуслуги доступны только для граждан США, но в ближайшие месяцы эта возможность появится и у жителей Великобритании. Это может спровоцировать новый импульс роста Bitcoin, поскольку в ноябре 2020 года, по оценке Pantera Capital, около 70% свежедобытых Bitcoin скупили пользователи PayPal.

Mastercard рассматривала работу с криптовалютами еще в 2013 году, именно тогда была подана первая заявка на патент для обработки платежей в Bitcoin. Однако пятикратное падение стоимости в 2014 году разочаровало руководство, и проект отправили в долгий ящик.

В 2019 году серьезные планы платежная система связывала с проектом Libra на площадке Facebook (NASDAQ:FB), но международные финансовые регуляторы воспрепятствовали ее запуску. Тогда в Mastercard пошли собственным путем.

Сегодня компания владеет 89 патентами в области криптографии и ожидает одобрения еще 285. Данные патенты включают в себя методы сохранения конфиденциальности транзакций, проверку платежей, мгновенную обработку в блокчейне и способы возвратов (чарджбэк). По неофициальным данным, уже в этом году Mastercard может включить криптовалюты в систему собственных платежей. Внедрение услуги послужит очередным драйвером роста для Bitcoin.

Другим аргументом в пользу признания Bitcoin служит заявление крупнейшего по размеру активов банка Bank of New York Mellon (NYSE:BK) ($41 трлн активов на хранении) о скором появлении криптовалютных депозитных счетов. Новое подразделение откроется уже в этом году. Суперинтендант департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк Линда Лейсвелл дала банку зеленый свет, подчеркнув, что такому монстру даже необязательно получать специальную лицензию (Bitlicense).

Регулятор рассчитывает, что внедрение криптовалют поспособствует более быстрому восстановлению экономики. Благоприятное отношение финансовых институтов к криптовалютам приведет к ускорению их внедрения в повседневную жизнь.


Источник: cryptoinvest-club.com

Комментарии: