КОМПЛЕКСНОЕ ПТСР Руководство по восстановлению от детской травмы.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-02-01 04:39

Психология

Разные ошибочные диагнозы, которые вы могли получить.

Однажды я услышал ироничное замечание от Джона Бьерра, известного травматолога, о том, что если когда-то кПТСР будет оценено должным образом, то "Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам", применяемое профессионалами в этой сфере, сократится в размере от словаря до тонкой брошюры. Другими словами, роль травматического детства в большинстве взрослых психических нарушений невероятно огромна.

Я много раз сталкивался с тем, что моим клиентам с этим расстройством были неправильно установлены диагнозы различных форм тревожных и депрессивных расстройств. Более того, многие несправедливо и ошибочно получили клеймо биполярного, нарциссического, созависимости, аутистического спектра и пограничных расстройств. (Это не исключает вероятности того, что кПТСР может возникать параллельно с этими нарушениями.)

В дальнейшем также возникает путаница с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), а также обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), которые более верно описаны как фиксированные реакции на травму формы "беги" (см. ниже раздел "Четыре типа реакции острого стресса: бей, беги, замри, сдавайся"). Это относится и к синдрому дефицита внимания (СДВ) и к некоторым депрессивным и диссоциативным расстройствам, которые точнее могут быть описаны как фиксированная реакция на травму формы "замри':

Более того, это не означает, что те, у кого диагноз установлен неправильно, не имеют проблем, схожих и связанных с нарушениями, упомянутыми выше. Ключевая идея заключается в том, что эти ярлыки являются неточными, и описания их часто не подходят к тем, кто испытывает эти непроизвольные симптомы.

Уменьшать значимость кПТСР до уровня панической атаки - все равно что называть пищевую аллергиию раздражением слизистой оболочки глаз. Концентрация внимания на симптомах панической атаки в первом случае или на здоровье слизистой оболочки глаз во втором не дает возможности добраться до первопричины. Панические чувства можно заглушить и замаскировать лекарственными препаратами, как и раздражение в глазах, но все истинные проблемы, связанные с ними, останутся без лечения.

Более того, большинство упомянутых выше диагнозов обычно лечатся скорее как врожденный дефект характера, чем как приобретенная маладаптация к стрессовым обстоятельствам - адаптация, которую люди, пережившие травму, приобрели не по своей воле в детском возрасте. И самое важное: так как такие адаптационные механизмы были выучены, их влияние можно значительно сократить и заместить более функциональными способами борьбы со стрессом.

Ну и напоследок: я убежден, что многие виды зависимостей, включая зависимости от веществ или от процессов, своими корнями уходят в детские маладаптации в условиях родительского насилия или неглекта. Эти ранние реакции приспособления являются попытками смягчить или отвлечь от психической, эмоциональной и физической боли при кПТСР.

Происхождение кПТСР

Как развивается кПТСР у детей, травмированных насилием и/или неглектом?

Несмотря на то что происхождение кПТСР чаще всего связано с хроническими или длительными периодами переживания физического и/или сексуального насилия в детстве, мои наблюдения убедительно показывают, что хроническое словесное и эмоциональное насилие тоже вызывает это расстройство.

У многих дисфункциональных родителей, не справляющихся со своими обязанностями, в ответ на жалобный призыв младенца или малыша к установлению привязанности и контакта возникает реакция презрения и пренебрежения. Такое отношение является крайне травмирующим для детей и чрезвычайно токсичным для взрослых.

Презрение и пренебрежение - это токсический коктейль из словесного

и эмоционального насилия, смертельный сплав из уничижения, ярости и отвращения. Ярость порождает страх, а отвращение вызывает чувство стыда у ребенка, учит его воздерживаться от плача и вообще не привлекать внимания. Вскоре ребенок перестает искать любую помощь или полностью отказывается от связи. Ставка ребенка на привязанность и принятие не оправдывается, и он остается страдать в пугающей безысходности отстраненности.

Родители, особенно склонные к насилию, усиливают травму отверженности, связывая телесные наказания с презрением. Рабовладельцы и тюремщики обычно практикуют презрение и пренебрежение для того, чтобы разрушить чувство собственного достоинства своих жертв. Рабы, заключенные и дети, которых заставляют чувствовать себя бесполезными и бессильными, переходят в состояние выученной беспомощности, и их можно контролировать с гораздо меньшими затратами энергии и внимания. Лидеры культов применяют презрение, чтобы довести своих последователей до абсолютного подчинения, после того как заманят их кратковременной бомбардировкой ложной безусловной любови.

-·--·· ··--·-

Более того, кПТСР может быть вызвано одним только эмоциональным неглектом, игнорированием или отсутствием действий, требующихся для удовлетворения потребности развивающейся личности ребенка. Эта ключевая тема рассмотрена подробно в главе 5. Если вы замечаете, что ругаете себя, считая свою травму менее значительной, чем травмы других людей, пожалуйста, пропустите эту главу.

Обычно эмоциональный неглект также является основой большинства более явных и очевидных травм. Родители, которые постоянно игнорируют ребенка или поворачиваются спиной в ответ на его потребность во внимании, эмоцианальной связи или помощи, оставляют своего ребенка наедине с неконтролируемым количеством страха, и ребенок в конце концов перестает бороться и впадает в депрессивные чувства смертельной беспомощности и безнадежности.

Эти виды отвержения одновременно развивают у ребенка страх, усиленный к тому же чувством стыда. Позже эти страх и стыд порождают токсичного внутреннего критика, перекладывающего ответственность за родительское отвержение на самого ребенка, который, повзрослев, становится своим собственным

злейшим врагом и погружается в пучину кПТСР.

Подробнее о психической травме

Травма возникает, когда атака или пренебрежение включают настолько ярко выраженную реакцию "бей/беги': что человек не может выключить ее после того, как опасность исчезает. Человек застревает в состоянии физиологического возбуждения. Включатель его симпатической нервной системы стоит на зафиксированном "вкл': и он никак не может переключиться на функцию расслабления парасимпатической нервной системы.

Один из общих примеров этой ситуации - когда ребенок подвергается травле в школе (буллинг). Он остается в состоянии настороженности и страха до тех пор, пока не снизится угроза повторного насилия и кто-то не поможет ему освободиться от гиперактивизации его нервной системы.

Ребенок расскажет об этом маме или папе, если из предыдущего опыта знает, что может обратиться хотя бы к одному из родителей со своей болью, страхом или просьбой о защите. Тогда он сможет отгоревать временную потерю чувства безопасности, выразив ее словами, плачем и гневом. (Глава 11 подробно рассматривает эти процессы переживания.)

Более того, его родитель сообщит о травле и предпримет шаги, чтобы этого не произошло вновь; тогда ребенок, скорее всего, освободится от травмы. Он расслабится естественным образом, ощущая безопасность благодаря действию парасимпатической нервной системы.

Единичный, скажем так, "простой" случай травмы часто может разрешиться относительно легко при условии отсутствия кПТСР.

Однако если буллинг постоянен, а ребенок не ищет помощи или живет

в опасном окружении, то для освобождения от травмы будет недостаточно просто родительского утешения. Если травма не слишком продолжительна, то для избавления от нее будет достаточно короткого курса терапии, естественно, при условии эффективного устранения опасности в окружении.

Но если травма повторяется и продолжается во времени, а помощь недоступна, ребенок может настолько оцепенеть в травме, что появятся симптомы "простого" ПТСР. Также такое случается из-за продолжительной травмы во время войны, в секте или в ситуации домашнего насилия.

Если такой человек в детстве подвергался длительному семейному насилию или игнорированию, травма проявится в форме особенно тяжелой эмоциональной регрессии, потому что у него уже будет кПТСР. Это особенно характерно для ситуации, когда обидчиками ребенка выступают его родители.


Источник: vk.com

Комментарии: