Как убивает Новичок?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Все отравляющие вещества нервно-паралитического действия (НПОВ) вызывают отравление при любом виде воздействия: ингаляционном, пероральном и при резорбции через кожу. При этом различается лишь значение их среднесмертельной концентрации.

Фосфорорганические соединения яда (ФОС) являются ингибиторами холинэстеразы. Основным механизмом действия ФОС является избирательное угнетение ими фермента ацетилхолинэстеразы, которая катализирует гидролиз (растворение в воде) ацетилхолина — медиатора нервного возбуждения. Гидролиз ацетилхолина в здоровом организме происходит постоянно и необходим для прекращения передачи нервного импульса, что позволяет мышце возвращаться в состояние покоя. Образующаяся при соединении с органофосфатом фосфорилированная холинэстераза в отличие от ацетилированной является прочным соединением и не подвергается самопроизвольному гидролизу. Процесс ингибирования холинэстеразы является двухэтапным. На первом этапе, происходит обратимое, то есть непрочное блокирование, на втором этапе наступает необратимое блокирование фермента.

Таким образом, тормозится разрушение молекул ацетилхолина и он продолжает оказывать непрерывное действие на холинорецепторы. Отравление НПОВ приводит к генерализованному перевозбуждению холинорецепторов, вызванное интоксикацией эндогенным (имеющим внутреннее происхождение) ацетилхолином. Ацетилхолин начинает непрерывно возбуждать холинэргические (чувствительные к его действию) рецепторы, вызывая вначале сильное возбуждение, а затем паралич функции органов и тканей. В этой связи основные симптомы отравления НПОВ можно трактовать как проявление избыточной, нецелесообразной для организма деятельности ряда структур и органов, которая обеспечивается ацетилхолиновой медиацией. В первую очередь это нервные клетки, поперечно-полосатые и гладкие мышцы, а также различные железы.

Антихолинэстеразное воздействие -рис.1

"Схематическое изображение антихолинэстеразного действия в межсинаптическом пространстве: молекулы НПОВ (красные тельца) формируют ковалентное соединение с АХЭ (желтые тельца), блокируя гидролиз ацетилхолина (синие тельца)"


Источник: vk.com

Комментарии: