Как поступить в Институт биоинформатики?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


До 1 марта 18:00 МСК принимаются заявки на программы переподготовки по биоинформатике в Санкт-Петербурге и онлайн на 2021/22 учебный год — bioinf.me/admission.

В статье мы подробно рассказываем про обучение в Институте, этапы и особенности поступления для каждого направления – «Алгоритмическая биоинформатика» для информатиков и «Биоинформатика для биологов». Но сделать первый шаг и заполнить анкету можно уже сейчас!

Обучение в Институте

Программы

Программы Института ориентированы, в основном, на студентов средних и старших курсов технических и биологических специальностей. Обучение ведется по двум направлениям:

  • ?Алгоритмическая биоинформатика для программистов и математиков
  • ?Биоинформатика для биологов и медиков

В 2021 году для каждого направления мы набираем две группы – очную в Санкт-Петербурге и онлайн – для жителей других городов и стран. Мы не делаем ограничения по географии: если вы не живете в Санкт-Петербурге, подавать заявку и учиться можно из любой страны. Однако занятия будут идти в прямом эфире по московскому времени.

На каждое направление мы примем максимум 50 человек – 25 очно и 25 онлайн. Стандартный конкурс в Санкт-Петербурге 3-5 человек на место, на онлайн-направление мы ожидаем конкурс около 10.

Учебный год и диплом

Учеба длится год иначинается в сентябре. Занятия проходят по субботам с 11 до 18 часов МСК и в 1-2 вечера будних дней. Если вы не остаетесь выполнять необязательную летнюю стажировку, то учеба заканчивается в начале июня. Если стажируетесь –в следующем сентябре.

Мы понимаем, что не всем поступающим в онлайн-группу может быть комфортна разница во времени, но, к сожалению, сдвинуть график не получится. Занятия онлайн-группы записываем только для повторения – они становятся доступны студентам непосредственно перед следующей парой, поэтому рассчитывать на них как на альтернативный вариант обучения не стоит.

В Институте нет сессий и экзаменов, итоговая оценка или зачет по курсу выставляется по домашним заданиям, контрольным, тестам и проектам. Зимние каникулы – с середины декабря до первой субботы февраля.

При успешном окончании выдается диплом о профессиональной переподготовке Института биоинформатики, если на момент окончания вы уже имеете законченное высшее образование – степень бакалавра, специалиста или магистра, признанную в России. Иначе мы выдаем справку о пройденных курсах, которую потом можно обменять на диплом. Диплом выдается установленного, но не государственного образца.

Стоимость

Стоимость обучения в Институте – 20 тысяч рублей в семестр. При отличном первом семестре предоставляется скидка 50% на второй.

При этом мы поддерживаем студентов очных отделений, у которых часто нет возможности учиться платно.

Обучение для вас будет бесплатным, если на момент начала учебы в сентябре и в течение как минимум первого семестра вы будете студентом 1-6 курса в бакалавриате, специалитете, магистратуре или аспирантом/ординатором первого года очной формы. Страна и город проживания для бесплатного обучения не имеют значения.

Ниже мы подробно расскажем, как поступить в этом году и дадим полезные советы на каждом этапе.

Алгоритмическая биоинформатика

Для программистов и математиковбиоинформатика — это возможность применить знания Computer Science в решении сложных алгоритмических задач биологии и медицины.

Студенты программыизучают статистику, машинное обучение и алгоритмы в биоинформатике, а также погружаются в молекулярную биологию, генетику и эволюцию. Все это помогает понимать суть биоинформатических задач и работать над проектами совместно с биологами и медиками.

Этапы поступления:

  1. Анкета

Для поступления нужно заполнить анкету до 1 марта 18:00 МСК. Рекомендуем ответственно подойти к заполнению анкеты, указать все ваши достижения, в первую очередь, учебные и научные, и, конечно, объяснить мотивацию. Заявка будет учитываться комиссией при собеседовании.

Совет 1: Мы читаем анкеты перед тем, как собеседовать абитуриента. Так что это отличная возможность произвести положительное первое впечатление, еще не встретившись с нами. Не упустите ее! Отдельно следует проверить, что вы правильно заполнили поле e-mail.
Совет 2: Обратите внимание на дедлайн – 18:00 по московскому времени. Убедитесь, что вы успеваете подать заявку и не откладывайте это на последний момент. К сожалению, мы не сможем принять анкету, даже если вы опоздали на одну минуту, как и войти в положение, если у вас сломался Интернет или вы заболели.

2. Онлайн-курс

В ответ на заполненную анкету на указанный e-mail придет письмо со ссылкой на вводный онлайн-курс по молекулярной биологии и генетике на платформе Stepik и задачник Rosalind. Если вы проходили эти уроки ранее, баллы перезачтутся автоматически, но присоединиться к курсу требуется обязательно. Для успешного прохождения необходимо набрать 121 балл и решить 15 задач на Rosalind – коды решенных задач необходимо перечислить в последнем уроке онлайн-курса.

Онлайн-задания необходимо решить до 10 марта 18:00 МСК.

Совет 1: Не откладывайте решение задач на последний день и обязательно убедитесь, что вы не забыли зарегистрироваться и решить задачи на Rosalind. Очень обидно не допускать до следующего этапа людей, которые прослушали весь курс, но не внесли коды решенных задач в последний урок.
Совет 2: Убедитесь, что вы решаете курс с того аккаунта Stepik, который указали в анкете.

3. Онлайн-тестирование

Тестирование проходит онлайн на платформе Stepik в один из объявленных дней. Можно выбрать одну из дат: 28 марта 13:00 или 1 апреля 19:00 МСК. Для этого потребуется заполнить форму, которую мы пришлем, и получить приглашение на онлайн-тест. Вы получите письмо со ссылкой на курс 26 марта.

Обратите внимание, что решать тест можно только в один день. Если будет замечена активность в обе даты, абитуриент не допускается до следующих этапов.

На решение дается полтора часа. Задачи будут охватывать теорию вероятностей, комбинаторику и алгоритмы. Посмотреть примеры заданий можно посмотреть на сайте Института в разделе «Этапы поступления» и в записи и презентации со дня открытых дверей для информатиков.

Проходной балл на следующий этап отбора — собеседование — будет определяться по распределению правильных решений. Он будет рассчитываться отдельно для абитуриентов Санкт-Петербурга и онлайн-группы. Итоги тестирования сообщаем 10 апреля.

Совет 1: Если после 26 марта не пришло письмо со ссылкой, не стесняйтесь писать нам и уточнять. Но лучше сначала проверьте папки «Спам» или «Промоакции». Бывает, что письма от нас попадают туда.
Совет 2: Если станет известно, что вы решаете задания не самостоятельно, вы будете исключены из набора в этом году и лишены возможности поступать в будущем. Решайте задания честно – при общении с комиссией ваш уровень знаний, в любом случае, будет очевиден.

4. Собеседование

Собеседование — последний этап поступления. Оно проводится онлайн в Zoom независимо от города и длится один час. Выбрать удобное время и дату можно будет в календаре, который мы пришлем тем, кто успешно пройдет тестирование. Собеседования будут идти в апреле — июне.

Первые 30 минут абитуриенты решают задачи по математическому анализу, линейной алгебре и алгоритмам. После этого в течение получаса обсуждают решения с комиссией. Комиссия может спросить дополнительные вопросы по теории вероятностей, алгоритмам, дискретной математике. Также от каждого абитуриента мы ждем рассказа о мотивации поступать в Институт и умения хорошо программировать на одном из современных языков.

Результаты сообщаем через неделю после собеседования. При успешном прохождении этапов отбора остаётся только подтвердить желание учиться в Институте в течение двух недель, чтобы закрепить за собой место в группе.

Совет: Постарайтесь не волноваться на собеседовании. Хотя мы понимаем, что это сложно. Комиссии важно, как вы думаете, поэтому если даже у вас не получится сразу дойти до правильного ответа, не стесняйтесь озвучивать ход мыслей и рассуждать об идеях и вариантах решения задачи.

Биоинформатика для биологов

Биологи в своей работе все чаще сталкиваются с задачами, для решения которых нужна биоинформатика – сборка геномов и транскриптомов, анализ экспрессии генов, поиск геномных вариантов, моделирование эволюции и многое другое.

Обучение на программе «?Биоинформатика для биологов»? направлено на изучение программирования на Python, статистики, обработки и анализа данных в R. Не обходится и без анализа данных секвенирования нового поколения (NGS), молекулярной эволюции и филогенетики.

Этапы поступления:

  1. Анкета

Первый этап поступления — заполнение анкеты до 1 марта 18:00 МСК. Комиссия обращает внимание на мотивацию абитуриентов, учебные и научные достижения. Пожалуйста, внимательно подходите к заполнению заявки!

Совет 1: Если вы уже заполнили анкету и переживаете, что вписали недостаточно в поле «достижения» или «мотивация», то не стоит волноваться. Вы можете сообщить о новых успехах лично комиссии на собеседовании. При этом не советуем ставить прочерк в этих разделах. Абитуриенты с незаполненными полями не допускаются до собеседования. Мы читаем все анкеты до собеседования и это отличный шанс произвести на комиссию положительное первое впечатление.
Совет 2: Обратите внимание на дедлайн – 18:00 по московскому времени. Не откладывайте подачу заявки на последний момент. Мы не сможем принять анкету, поданную после этого времени. К сожалению, исключений не делается при любых ситуациях.

2. Онлайн-курс

В ответ на заполненную анкету придет письмо с ссылкой на онлайн-курс. Для успешного прохождения этапа необходимо набрать 245 баллов. Курс посвящен освоению азов программирования на Python, статистики в R и работе в Linux. Если вы проходили эти курсы ранее, баллы перезачитываются, но присоединиться к курсу все равно необходимо. Перезасчитанные задания вы увидите отмеченным зеленым цветом. Останется только дорешать дополнительные задачи до необходимого количества баллов. Курс нужно пройти до 10 марта 18:00 МСК.

Совет: Не откладывайте решение на последний день и убедитесь, что вы решаете курс с того аккаунта Stepik, который указали в анкете. Мы будем оценивать количество баллов именно указанного аккаунта и можем подумать, что вы набрали 0, если вы решаете с другого.

3. Онлайн-тестирование

Следующий этап поступления — онлайн-тестирование на платформе Stepik. Мы даем возможность выбрать один из двух дней: 27 марта 13:00 или 31 марта 19:00 МСК. Для уточнения даты мы пришлем форму, а ближе к дате –приглашение на онлайн-тест. Вы получите письмо со ссылкой 26 марта.

В тесте будет необходимо ответить на вопросы по молекулярной биологии и решить задачи по статистике, R и Linux из онлайн-курса. Задач на реализацию личного кода не планируется. Время на решение — один час. Посмотреть примеры прошлых лет можно на сайте Института в разделе «Этапы поступления», а также в записи и презентации со дня открытых дверей для биологов.

Возможность решить тест дается только один раз. Если будет замечена активность в оба дня, абитуриент не допускается до следующих этапов.

Проходной балл будет определяться по распределению правильных решений. Он будет рассчитываться независимо для абитуриентов Санкт-Петербурга и онлайн-группы. Итоги тестирования сообщаем 10 апреля. Даже если вы не пройдете на следующий этап, мы пришлем письмо с информацией об этом.

Совет 1: Если станет известно, что вы решаете задания не самостоятельно, вы будете исключены из набора в этом году и лишены возможности поступать в будущем. Решайте задания честно – при общении с комиссией ваш уровень знаний, в любом случае, будет очевиден.
Совет 2: Если после 26 марта не пришло письмо со ссылкой, не стесняйтесь писать нам. Но лучше сначала проверьте папки «Спам» или «Промоакции».

4. Собеседование

Собеседование проводится онлайн в Zoom независимо от города и длится один час. Выбрать удобное время и дату можно будет в календаре. Ссылку на него получат успешно прошедшие тестирование. Собеседования пройдут в апреле — июне.

Первые 30 мин вы будете изучать предложенную статью на английском языке, а затем на русском обсуждать ее с комиссией. С примерами заданий тестирования и статей можно ознакомиться в записи со дня открытых дверей и на сайте Института в разделе «Этапы поступления».

Помимо основных выводов из статьи, комиссия спросит про мотивацию поступления и задаст несколько разных вопросов на общие биологические темы. Основной фокус – молекулярная биология и генетика.

Совет: Мы понимаем, что вы можете не знать ответы на все заданные комиссией вопросы, но очень ценим рассуждение. Поэтому если вы не знаете точный ответ, но готовы предположить и развивать свою мысль — не стоит молчать.

Результаты мы сообщаем через неделю после собеседования. Подтвердить желание учиться в Институте необходимо в течение двух недель. По этой же причине советуем не откладывать собеседование — чем раньше вы его пройдете, тем раньше узнаете итог и гарантируете себе место в группе.

Поскольку многие абитуриенты интересуются выполнением научных проектов и ценят эту возможность в процессе обучения, мы ниже расскажем и об этом.

Научные проекты

С этого года студенты могут выбрать: выполнять учебный проект под руководством преподавателей Института или научный проект от сторонних лабораторий. В рамках учебного проекта студенты под руководством одного из преподавателей или сотрудника Института могут:

— проанализировать свои данные

— сделать ренализ заинтересовавшей их статьи

— провести сравнение нескольких пайплайнов для решения одной и той же задачи.

Все это студент может сделать и в проекте со сторонней лабораторией.

Проекты затрагивают самые разные области: эпигенетика, транскриптомика, эволюционная биология, иммуногеномика, протеомика, молекулярное моделирование, разработка тулов и другие темы.

В конце семестра происходит представление результатов работы на итоговых презентациях. Подробнее с проектами и результатами студентов можно познакомиться на bioinf.me/education/projects.

Внеучебные мероприятия

Мы стараемся устраивать студентам разные мероприятия после занятий или перзентаций проектов, приглашаем гостевых лекторов или просто общаемся. Студенты с преподавателями и руководителями проектов играют в ЧГК, codenames и настольные игры. Онлайн мы также стараемся развивать нетворкинг, хотя это и не всегда просто.

Общение помогает отвлечься от напряженной учебы и лучше узнать друг друга. Не обходится и без подарков от Института: в конце каждого семестра студенты получают фирменные футболки, а выпускники — толстовки.

Если еще остались вопросы, можно заглянуть на страницу с часто задаваемыми вопросами и подробнее ознакомиться с учебными курсами, программами и материалами.

Ждём ваших заявок!

Подробности программы на bioinf.me/admission


Источник: m.vk.com

Комментарии: