Искусственный интеллект научился предсказывать новые химические реакции

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Достижения наших учёных продолжают радовать общественность. Химики разработали нейросеть, которая может обучаться химическим законам и использовать их для предсказания новых реакций между сложными органическими соединениями. Ее создание ускорит и упростит поиски новых лекарств????

За последние годы ученые значительно продвинулись в разработке систем искусственного интеллекта. Созданные за это время нейросети могут выполнять нетривиальные задачи и даже «мыслить» творчески, создавая новые образцы искусства и технологий. Это стало возможным благодаря развитию вычислительных систем и появлению новых математических принципов, которые описывают устройство и работу систем машинного обучения.

Учёные приспособили нейросети для поиска новых химических реакций между уже известными веществами. При этом искусственный интеллект опирается на знания, которые получает, изучая законы химии и уже известные взаимодействия между изучаемыми молекулами.

Как правило, новые вещества и реакции между ними ученые открывают практически в «ручном» режиме, путем проб и ошибок, и мысленных экспериментов. Численные методы и химические алгоритмы в подобной работе используют очень редко. Однако при оптимизации уже открытых молекул и процессов, в которых они участвуют, их применяют достаточно широко. Это во многом связано с тем, что для работы с такими инструментами нужно не только знать законы химии и известные реакции, но и уметь открывать новые закономерности и применять их. Это недоступно всем существующим классическим и большинству нейросетевых алгоритмов.

В ходе новой работы химики из России, предположили, что эту проблему можно решить, если использовать нейросеть со своей собственной памятью, которая может запоминать цепочки реакций. Благодаря этому искусственный интеллект может научиться химическим законам, которые управляют реакциями между разными классами веществ, и использовать их для предсказания новых.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: