Готовые мемы, как упрощённые иероглифичные образы, всё активнее вытесняют собой результаты труда личного рассудка.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-02-09 03:40

Готовые мемы, как упрощённые иероглифичные образы, всё активнее вытесняют собой результаты труда личного рассудка. Мемы энергоэффективнее и дешевле по всем фронтам, от времени до объёма размышлений. Плюс они дополнительно подстраховывают говорящего тем, что про них всё уже известно. Есть целые каталоги того, как к чему положено относиться Нормальному-то Человеку, дающие возможность написать в треде "петросян.жпг" и сразу же, с гарантией, вызвать нужную ответную реакцию, аки вызывает слюну лампочка зелёного цвета у подопытного пёсика.

Люди "алфавитных" цивилизаций издревле имели специфичное преимущество перед людьми "знаковых" - прививаемый с детства навык сборки большого понятия из мелких и ничего не значащих пригождался будущим учёным и инженерам тем, что навыки декомпозиции сущностей появлялись у них буквально с рождения. Слово состоит из букв, и понятие, обозначаемое этим словом, из частей - поэтому разделить что на крупные части (отдельные слоги), что на мелкие (буквы) - естественно.

Когда же понятие становилось слишком сложносоставным - из многих слов - и появлялся новый уровень декомпозиции - буквы/слоги/слова - выкручивались редукцией слов до букв/слогов, и появлялись аббревиатуры. Если внутриотраслевые/социальные, где всем и так всё понятно, то до букв - НКВД или КГБ. Если новые и непривычные, и нужные для распространения на широкую аудиторию, которая далеко не со 100%-й вероятностью разберёт что имелось в виду, то до слогов - тогда ВторЧерМет или МосЖилСтрой. Это экономило силы и время, плюс позволяло не выдумывать вычурных правил сокращения-упрощения слов, с проглатываниями суффиксов и окончаний и гарантированной путаницей, которая, в свою очередь, вела к уходу от рациональной картинки - превращению правильных (в рамках правил) словопреобразований в фактически индивидуальное урезание (лампочка сокращённо - это лмп, лмпч или лампчк. ?), которое неизбежно пришлось бы запоминать как исключение.

Но тут пришёл интернет и соцсети. Больше реагируешь - больше взаимодействий в единицу времени - значит круче, значит быстрее успеваешь, значит больше охватываешь, значит актуальнее, значит современнее, значит круче (далее по циклу). Вся канитель с понятиями, набираемыми из слов, которые из частей слов, которые ещё и по слогам разобрать можно, а потом на звуки разодрать, а в самом низу фактически записываемые буквы, определённо не вписывается в концепцию "больше -> лучше". Значит скатываемся в "понятие = уникальный символ". Смайлы-иероглифы, упрощённые мультяшные картинки-понятия, полная меметичность. Мем-образ быстрее оценить, ухватившись за опорные точки образа (ну т.е. упростить свою человеческую величайшую систему распознавания до костыльной нейросети, сопящей над капчей "ткните во все картинки, где велосипед"), а значит быстрее принять решение "как относиться" (тоже эксплуатация древнего механизма "раньше распознал издали более сильного врага - чаще живым остался и смог размножиться"). Оптимизация готовой биологии и существующих древних рефлексов под нужды текущей ситуации - казалось бы, что тут плохого?

... Плохо то, что всё это превращает в рудименты сложные и долго выращиваемые эволюцией субсистемы разума, целые отделы мозга, букеты нейронов и прочие сложные наросты на чём-то ухающем и чешущемся в разных срамных местах. Переключение приоритета с думалки на распознавалку-реагировалку - это откат назад по эволюционной лестнице, примерно до перечня "самка-еда-опасность". Весь кайф сверхбыстрого реагирования - это кайф "я включил мозг рептилии", в результате чего не надо удивляться, что стал глупее болонки.

Наличие батареи штампованных образов, к каждому из которых прибиты гвоздями Утверждённые и Общепринятые Реакции, обдумывать которые просто не принято (давайте подумаем, почему петросян.жпг продвигалось как синоним пошлости в стране победившего камедиклаба), делает всю обвязку по самостоятельному принятию решений не нужной. Зачем, если всё готовое, разложенное по полочкам и классифицированное? Просто под нужную свою эмоцию (эмоции ж основное), самую первую (первая значит искренняя, мы это на женских тренингах багинь каждый раз слушаем, а ведь провокаторы, прикидывающиеся учёными, считают что первая - самая глупая, потому что вместо разума включаются инстинкты, которые почему-то романтично переименованы в "подсознание"), подбирается соответствующий её духу образ (не смыслу, духу, смысл пофигу), и оным эта самая первая эмоция-реакция подкрепляется. Думать в этих раскладах некогда, да и не имеет смысла - если в ходе этой цепочки реакций-действий подумать, то надо застопиться и уложить всё происходящее в голову, подумать зачем всё это и в общем выйдет нехорошо и обидно.

Это знаете, как методика выключения формирования рассудка у детей - чтобы они не думали, надо давать им всё готовое. Вместо конструкторов, из которых можно собирать разное - уже собранные предметы, которые притом нельзя разобрать. Вместо куклы, которой надо придумать имя и смастерить одежду - куклу с ярлычком "как её зовут, кто у неё друзья, чем она увлекается и где купить ей любой мыслимый инвентарь". Только с личными реакциями на события.

На аппликации ситуация как раз про такое - есть картинка и текст. Текст, с первой буквы, даёт понять, что речь не про Россию. Но привычное реагирование на картинку "типовая разруха" вытаскивает привычную же батарею реакций, конвульсивное "зато крымнаш и скрепы" и подобное. Рассудок, включающийся чтением букв, проиграл краткую стычку нейросети, распознающей привычные образы. Она быстрее и энергоэффективнее. Второй стычки не будет, победа одержана, прокручиваем дальше.

Вопрос - а какой смысл ждать от сформированных таким вот образом сознаний, скажем проще - деградировавших до импульсивного реагирования и полной рудиментации логического аппарата - какой-то созидательной и разумной деятельности? Что они могут изобрести? У них весь блок, отвечающий за "разобрать большое понятие на компоненты, и собрать иначе" - рассосался за годы бытия в формате "прокручивая ленту реагировал картинками, получая нехитрое удовольствие". Все шутки про "этодругое" и "вывсёврёётииии как основная реакция на всё необъяснимое и непонятное" обыгрывают как раз эту самую невозможность привыкшему к судорожному быстрореагированию остановиться, включить думательный блок и основательно разобраться в какой-то пусть даже небольшой проблеме, разрешить противоречие и проследить за логической цепочкой рассуждений. Оно этого не может, оно может взвизгнуть "врёёётиииии ниправда ахахаха" и как-то спазматически-эмоционально (раз эмоционально то искренне, не забывайте, а значит свято!) отреагировать.

... По остроумной гипотезе ряда антропологов человек является водной обезьяной. У него есть рудиментарные перепонки между пальцами (у макак нету), нос имеет форму "чтобы не заливалась вода, когда плывёшь вперёд головой" (у обезьян он позадраннее, поэтому в их случае брасс или кроль вызовет форсированное промывание носоглотки, через что воспаления, а то и летальный исход), плюс человек умеет задерживать дыхание (а обезьяны ленятся). Всё к тому, что возврат в естественное состояние куда как ближе, чем кажется.

ЗЫ. В качестве дополнительной пищи для размышлений можно прикинуть, насколько выгодным будет внешнее формирование поля готовых мемов, учитывая что аудитория оных практически лишена возможности что самостоятельно создать оный, что мыслить вне выбора из перечня готовых образов.


Источник: vk.com

Комментарии: