Зачем нужен закон о дистанте и что будет после его принятия

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-23 10:30

образование

Министр просвещения Сергей Кравцов. Источник: edu.gov.ru

Дистанционное образование – это вынужденная мера в некоторых регионах, но не все учителя и родители так считают. Тем не менее, сколько оно продлится в нашей стране неизвестно. В Федеральный закон «Об образовании» были внесены изменения, которые устанавливают порядок применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Закон о дистанте = дистанционное обучение или нет? Предлагаю познакомиться с ответами на самые популярные вопросы родителей о дистанте.

После принятия закона о дистанте всех переведут на дистанционное обучение?

Никто не собирается вводить дистанционное обучение для всех на постоянной основе. Ни один закон не сможет перевести очное образование, гарантированное государством, в дистанционное или заочное.

Но закон же вводит понятие дистанционного образования?

Дистанционные образовательные технологии уже присутствуют в нашей жизни, они уже закреплены в законе «Об образовании».

Тогда зачем нужен такой закон?

Данный документ не вводит чего-то принципиально нового. Он систематизирует те нормы, которые отчасти уже были раньше, а также чётко прописывает полномочия, помогая с порядком действий органам управления образования и школам.

А что будет после принятия закона?

После принятия закона будут откорректированы подзаконные нормативные акты, которые дадут ответы на все вопросы, волнующие учителей, учеников и их родителей. В них будут перечислены обязанности педагогов при дистанционном обучении, определён перечень предметов, как будут выставляться оценки, уточнены требования к домашним заданиям, продолжительности урока, проведения итоговой аттестации и т.д.

Правда, что планируется до 2024 года всех детей перевести на дистанционку?

Нет. До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Образование», в который входит федеральный проект «Цифровая образовательная среда». Проект будет развивать не только дистанционное образование, но и традиционное.

Цифровая образовательная среда и дистант – это одно и то же?

Нет! Основная цель ЦОС – это оснащение школ современной техникой и связью. Тот факт, что во время дистанционного обучения школы пользуются элементами создаваемой ЦОС, внёс путаницу, из-за которой родилось много мифов.

ЦОС нужен, чтобы сократить количество школ и учителей?

ЦОС создаётся для учителя, а не вместо него. ЦОС – это инфраструктура (интернет в школах, компьютерное оснащение, программное обеспечение) плюс контент для учеников и учителей. Современные инструменты сделают очные уроки интереснее и насыщеннее с помощью качественных видеоматериалов, интерактивных заданий.

Цифровизация снижает уровень знаний детей?

Напротив, современные методы обучения повышают интерес школьников к знаниям и эффективность их обучения. Во-первых, нынешним детям сложно воспринимать длинные монологи учителя у доски, им трудно сосредоточиться, намного лучше они поймут новую тему, если она будет преподнесена с помощью увлекательного учебного фильма, сделанного с использованием графики и эффектов. Во-вторых, цифровые технологии способствуют за меньшее время приобрести больше знаний.

Пишите в комментариях, сколько у вас в школе длится дистанционное образование и когда оно закончится. #родители #воспитание?детей #общество

Законопроект о дистанционном образовании


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: