Вакцина в обмен на информацию: что узнает Pfizer о привитых израильтянах.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Pfizer не просто так внезапно отгрузила Израилю новую огромную партию вакцин. Взамен она получит не только деньги, но и информацию о привитых. Какую именно и законно ли это.

Статистические данные, которые Государство Израиль обязалось передать компании Pfizer в обмен на вакцину, порождают этические и юридические вопросы. Какие именно данные будут переданы, требуется ли для этого принятие специального закона и кому принадлежат медицинские сведения о гражданах Израиля – больничным кассам или государству? Этой теме посвящена большая статья в израильском издании Calcalist.

"Мы постоянно мониторим результаты прививочной кампании и эпидемии в целом. Изучается все - общие сведения о заболеваемости, число диагностированных больных, тяжелобольных, умерших и привитых. Эта информация играет огромную роль в понимании влияния вакцинации на борьбу с эпидемией. Эти сведения сообщаются ежедневно широкой публике, и они же будут переданы Pfizer", – говорится в заявлении Минздрава.

В своей речи, где премьер-министр сообщил о прибытии очередной партии вакцины содержалось также высказывание, вызвавшее споры: "Израиль поделится с Pfizer и со всем человечеством статистическими данными, которые помогут выработать стратегию борьбы с эпидемией".

В этот момент возникли острые вопросы о том, какие именно сведения Израиль передаст Pfizer. Качественная и упорядоченная медицинская информация, которой располагает Израиль, может дать существенное долгосрочное стратегическое преимущество любой фармацевтической компании и разработчику медицинских технологий.

Вначале предполагалось подписывать прививаемых под документом о согласии на передачу информации Pfizer. Но от этой инициативы отказались. На данном этапе минздрав располагает только ограниченными сведениями, включающими имя, возраст, тип вакцины и руку, куда была сделана инъекция.

Чтобы понять, в чем суть обсуждения, надо вспомнить слова проф. Габи Барабаша, бывшего генерального директора минздрава, а ныне – руководителя программы "От эксперимента – к лечению" Научно-исследовательского института им. Вейцмана. В интервью изданию Calcalist месяц назад профессор сказал, что одним из важных научных прорывов в медицине накануне эпидемии стало применение искусственного интеллекта (AI) и машинного обучения (machine learning). Это позволяет обрабатывать большие массивы данных и предсказывать реакции организма больных, внесенных в базы данных.

При обработке данных "сырьем" является качественная и достоверная информация. На ее основе можно создавать новые препараты. Не случайно высокопоставленный сотрудник больничной кассы заявил журналистам: "Если Pfizer получит израильские медицинские данные в обмен на вакцины, она сильно выиграет от этого. Эти сведения стоят миллиарды". Компания Pfizer, представители которой работают в стране много лет, знакома с ситуацией в местном здравоохранении.

Высокопоставленный в прошлом сотрудник системы здравоохранения так охарактеризовал израильскую базу медицинских данных: "Это важное стратегическое достояние нации. Ничего подобного нет во всем мире". Ценность этой базы обусловлена тем, что Израиль – небольшая и относительно закрытая страна с большим этническим и возрастным разнообразием, а лечением всех больных занимаются всего 4 больничные кассы, которые накапливают медицинские данные о каждом гражданине, используя эффективные, качественные и доступные системы.

Этот специалист определил передачу подобной важной информации сторонней компании "возмутительной" и заявил, что наиболее важным условием такой акции является ее прозрачность. "Я не знаю, что уже сообщили фирме Pfizer и что сообщат далее, – сказал он, – но ясно одно – должна соблюдаться полная прозрачность. Израильская информация уникальна. У Pfizer есть множество причин, по которым она выбрала Израиль в качестве поставщика информации. Можно заявить о том, что вакцина остановила эпидемию в целой стране и вернула ее экономику к нормальной деятельности. И не просто стране, а в развитой стране с лучшей в мире системой здравоохранения".

Два высокопоставленных сотрудника системы здравоохранения, утверждающие, что знакомы в подробностях с соглашением с Pfizer, поясняют: вопрос о передаче полных медицинских карт израильтян не стоит на повестке дня.

Все зависит от того, какие именно сведения будут передаваться, и роль играет каждая мелочь. Если Pfizer получит лишь обобщенные сведения, особой проблемы это не вызовет. Если больничная касса соберет сведения о вакцинированных диабетиках и проанализирует эту группу населения по таким параметрам, как частота и вид побочных эффектов, эффективность вакцины и частота заражения между 1-й и 2-й дозами, такие сведения можно передать без особых проблем. Если же передаваемая информация будет содержать дополнительные подробности о привитых, включая наличие сопутствующих болезней, то такая информация стоит огромных денег.

Израильская система здравоохранения, в отличие от систем здравоохранения США и других стран, считается продвинутой в области компьютеризации и управления медицинскими картами граждан. Это произошло благодаря тому, что больничные кассы управляют историями болезни централизованно. В США информационная система более децентрализована, и американцы могут лишь завидовать в этом вопросе израильтянам.

Для Pfizer эта информация носит критический характер, она позволяет длительно наблюдать за реакцией множества людей на вакцину и анализировать полученные результаты, что невозможно осуществить с информацией из других стран. Этот анализ даст новые сведения об эффективности вакцин для разных групп населения - разных по возрасту, происхождению, состоянию здоровья и даже экономическому статусу.

Передача такой информации частной компании порождает множество вопросов, связанных с охраной личной жизни граждан. Первая группа вопросов связана с прозрачностью процедуры: кто будет передавать сведения - государство или кассы? Какие сведения будут передавать? Что означает термин "статистические"? В своем блоге в Twitter профессор юридического факультета Тель-Авивского университета Майкл Бирнхэк, ведущий израильский специалист в области охраны тайны личной жизни, написал: "Прозрачность тут критически важна - как с точки зрения свободы информации, так и с точки зрения укрепления доверия к государству".

Он подчеркнул важность охраны приватных сведений: "Мы не спешим поделиться с соседями информацией о своем здоровье, потому что это слишком личное. Сохранение врачебной тайны важно для доверия пациентов врачам и системе здравоохранения в целом. Если такого доверия не будет, пациенты станут скрывать от врачей информацию.

Проф. Янив Эрлих считает, что передаваемая Pfizer информация не позволит идентифицировать людей. "Статистические данные носят обобщенный характер, а не просто анонимный, и шансы идентифицировать кого-то на их основании крайне ограничены, – говорит он. – Прозрачность со стороны властей необходима, но поводов для паники нет".

Но проф. Бирнхэк полагает, что использование анонимной информации может породить этические проблемы. "Допустим, у религиозной женщины в прошлом был выкидыш, – говорит он. – И, допустим, кто-то воспользуется этой анонимной информацией для пропаганды методов аборта. Или кто-то использует анонимную психологическую информацию о представителе ЛГБТ для улучшения методик процедур конверсии гомосексуалистов в натуралов. Как они это воспримут? Анонимность не решает всех проблем".

Автор: Адриан Пилот, Калькалист

Перевод: Даниэль Штайсслингер


Источник: vk.com

Комментарии: