В поисково-спасательных операциях миссии «Чанъэ-5» были использованы экзоскелеты

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Поверхность иных планет представляет собой не единственный вид пересеченной местности, по которому придется пробираться исследователям Солнечной системы. В некоторых частях нашей планеты можно встретить настолько же сложные для преодоления препятствия. Внутренняя Монголия, северная китайская провинция, представляет собой именно такой тип местности, особенно зимой. Поэтому члены поисково-спасательной команды миссии «Чанъэ-5», доставившей на Землю образцы лунного грунта 16 декабря, были вынуждены использовать для своей работы по возврату капсулы с образцами использовать ценное современное изобретение – экзоскелет.

Любопытным представляется тот факт, что перед рабочими, применявшими этот экзоскелет, не стояло задачи взобраться с его помощью на крутую гору или нести на себе сверхтяжелую капсулу с образцами (ее масса не превышала всего лишь 2 килограммов). Цель использования экзоскелета состояла в том, чтобы помочь доставить оборудование, необходимое для установления связи между командой полевых инженеров и пекинской штаб-квартирой фирмы China Aerospace Science and Technology Corporation (CASTC), отвечавшей за проведение поисково-спасательных операций.

Такие экзоскелеты позволяют людям примерно вдвое увеличить переносимый вес. Местные государственные СМИ Поднебесной указывали, что человек, оснащенный данным экзоскелетом, получает возможность перенести 50-килограммовый груз на расстояние в 100 метров по пересеченной местности и не чувствовать при этом усталости. Недавно экзоскелеты этой конструкции были использованы китайскими военными и медиками в Гималаях, где происходили столкновения с индийскими вооруженными силами за спорную линию разграничения.

Одним из неоспоримых достоинств данной конструкции являлось то, что экзоскелеты были полностью механическими и не требовали зарядки батарей по причине отсутствия оных. Это решение было принято сознательно, учитывая сложность условий, в которых предполагалось проведение спасательно-поисковых операций миссии «Чанъэ-5». Плохая погода может привести к выходу из строя электрических систем, и экзоскелет с электрическим питанием в данном случае становится просто дополнительной ношей – причем далеко не самой легкой.

Экзоскелеты, полностью механические или же приводимые в движение с использованием электричества, вскоре будут широко использоваться в космической отрасли. Первая проблема, с которой они должны справиться – победить перегрузки, возникающие в телах астронавтов при старте ракеты-носителя. 


Источник: aboutspacejornal.net

Комментарии: